Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Умница". Практические советы мамам. Что выбрать: домашнее развитие или развивающий центр?


Умница
Разбираем все плюсы и минусы
Логотип Умница
РАННЕЕ РАЗВИТИЕ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ЭКСПЕРТА В ДОМАШНЕМ ОБУЧЕНИИ
 
Чтение и речь Математика
и логика
Творчество Окружающий мир Английский
язык
Воспитание
сказкой






Что выбрать: домашнее развитие или развивающий центр?
Как же здорово наблюдать за тем, как малыш растёт — делает первые шаги, говорит первое слово, собирает пирамидку. По мере взросления крохи каждая мама всё чаще задумывается: достаточно ли я занимаюсь со своим ребёнком? Вот тут-то впервые и появляется мысль о детском клубе или школе развития. Попробуем сравнить, где лучше развиваться — дома или в специальном центре.
Карточка
Возрастной аспект
В наши дни всевозможные развивалки значительно «помолодели». Если раньше туда принимали ребятишек от года и старше, то теперь вы вполне можете прийти туда с 6ти-месячным карапузом. А некоторые студии, например, бэби—йоги, приглашают мам с детишками от 1 месяца. Однако существуют рекомендации педиатров, согласно которым посещать подобные мероприятия ранее 2х лет всё—таки не стоит.
Во—первых, в столь нежном возрасте ребёнок живёт в своём маленьком мире, где всё для него знакомо и привычно. Поэтому слишком ранний выход в свет может стать для него стрессом — большое количество незнакомого народа, новая обстановка. Во—вторых, некоторые мамы ещё сохраняют грудное вскармливание, которое не всегда получится осуществить где—то вне дома. В—третьих, у ребёнка очень сильна связь с мамой, рядом с ней он чувствует себя комфортно и спокойно. Так что не спешите вывести кроху в люди. Каждая мама в состоянии дать своему малышу все, что ему нужно.
Затраты времени
Воспитание и развитие крошки требует от родителей максимум времени и терпения. Маленький исследователь активно изучает окружающее его пространство, а взрослые должны ему всячески помогать. Мамы и папы — тоже люди. Как и все, они устают, у них может быть плохое самочувствие или настроение. Тогда поход в развивающую секцию может стать неплохим вариантом.
Все занятия в детских клубах проводятся по расписанию и вам невольно придётся перестраивать привычный график, чтобы успеть к началу урока. Важно и то, насколько близко от дома находится выбранная студия. Вам придётся потратить немало времени не только на сборы, но и на дорогу. Плюс ко всему, в пути малыш может элементарно устать и тогда ему будет уже не до тренингов и упражнений.
Находясь дома, мама сама устанавливает оптимальный режим. Если главный участник событий не в духе, занятие просто переносится. Тем более, при домашнем обучении развитие происходит практически постоянно, а не по фиксированному расписанию. То есть, ребёнок осваивает и усваивает новые знания в игровой форме. Нашим бабушкам и мамам приходилось выделять время и для того, чтобы подготовиться к «урокам». Они вырезали фигурки из картона, подбирали нужные пособия. Сейчас решение данной проблемы найдено. При участии детских психологов и педагогов были разработаны особые развивающие комплекты. Состоят они из наглядного материала (картинки, карточки, наклейки), обучающих дисков, ярких книжек и инструкций-подсказок для взрослых. Таким образом, приступать к обучению можно сразу, имея под руками всё необходимое.
Карточка
Материальный вопрос
Вполне логично, что дополнительным аргументом в нелёгком выборе между студией и домом становятся материальные расходы. Конечно, рынок развивающих услуг предлагает массу вариантов, рассчитанных на самый разный доход.
В среднем стоимость одного занятия (40мин.—1час) составляет примерно 500р. В случае покупки абонемента она будет несколько ниже. С одной стороны, несомненно, удобно: вы платите, вашего ребёнка развивают. Причём не нужно самим продумывать программу, покупать краски—фломастеры—постеры. Вот только, к сожалению, не каждой семье по карману водить ребёнка на такие уроки несколько раз в неделю. Да, можно ограничиться и 1—2 походами в неделю. Но будет ли от них такой большой прок? Также не стоить забывать и об оплате проезда, это пусть небольшая, но всё же дополнительная трата.
Занимаясь развитием своих малышей дома, финансовых затрат вам избежать тоже вряд ли удастся. Вы же все равно будете покупать различные игрушки, конструкторы, наборы. Хотя они и не будут столь же дорогими, по сравнению с регулярным посещением развивающей студии. Каждая мама и каждый папа обязательно справится с ролью учителя. С этой точки зрения очень интересна формула: тратьте на ваших детей вдвое меньше денег и вдвое больше внимания.
Читать далее
Подписывайтесь на рассылку сейчас, чтобы получить подарки!
∙ КОД на ПОДАРОК при первом заказе методики раннего развития;
∙ 3 персональных письма с первыми шагами в раннем развитии.
 
Эксперт в раннем развитии с 1999 года.

Заказ методик и консультации
www. umnitsa.ru | club.umnitsa.ru |
8-800-200-08-07
(Круглосуточно. Звонок бесплатный)
     
С уважением и благодарностью,
компания «Умница»
Цены и скидки, указанные в настоящей рассылке действительны на момент отправки данного письма. Настоящая рассылка не является офертой. Актуальная информация о цене и наличии товара представлена на сайте www.umnitsa.ru.
ЗАО «Умница-Пресс», ИНН 7448105922, КПП 744801001, 454138, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 7.

В избранное