Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Замки Мира

  Все выпуски  

Великие путешественники. Васко Да Гамма


Великие путешественники Туда Gде Ты
и уникальные места нашей планеты


Если выпуск отображается некорректно, его можно посмотреть здесь.

Васко да Гама

Кем был Васко да Гама: путешественником, пиратом, безжалостным убийцей, алчным предпринимателем, колонизатором или истинным христианином? Ответить на этот вопрос однозначно не получится, но понять мотивы, которые привели к открытию им пути из Португалии в Индию, мы попытаемся.

Историческая справка

Многое из его жизни может показаться нам сегодня странным, но средневековая эпоха полна противоречий. Васко да Гама родился примерно в 1460 году в дворянской семье, в которой мужская линия была представлена в судействе и управлении нескольких городов Португалии. Позже сам Васко да Гама стал графом Видигейром, но уже за собственные, морские заслуги. Довелось ему побывать и в роли вице-короля Индии. Но все это потом, а в 1497 году на четырех судах он отправился искать морской путь в Индию из Португалии.

Путешествие было необычным, ведь оно проходило не вблизи береговой линии Африки, а строго на юг по Атлантическому океану, и только на параллели Мыса Доброй Надежды корабли повернули на восток. Автономное плавание, в два раза превышающее по продолжительности путешествие Колумба, оттачивание искусства навигации и многое другое указывает на решительность, амбициозность Васко да Гамы - человека, одержимого своей целью.

Встречаясь в прибрежных водах Индийского океана или у берегов многих мусульманских стран, местные моряки видели в европейцах потенциальную угрозу их морскому и торговому владычеству, что впоследствии не раз приводило к сражениям на море. Многое из известного нам сегодня оплачено человеческими жизнями. Однако причислить Васко да Гаму к безжалостным убийцам достаточно сложно, хотя и на его счету несколько жестоких морских баталий и захваты кораблей с мирными гражданами. В любом случае, спустя девять месяцев, 20 мая 1498 года корабли под его руководством прибыли в Калькутту, что ознаменовало не только открытие морского пути, но и положило начало португальской, а затем английской экспансии в Индию. Это стоило жизни более чем половине команды да Гамы, но цель была достигнута.

Позже им было совершено еще три плавания в Индию, и в 1524 году мореплаватель умер в покоренной им стране.

Значение для современности

Второе путешествие Васко да Гамы было карательным, и проявил себя он как беспощадный человек. Хотя это не мешало ему оставаться любящим отцом семерых детей и ревностным христианином. Индия того времени была экономическим Клондайком для Португалии, и открытие Васко дешёвого морского пути в короткие сроки сделало Португалию богатым монополистом в торговле с Востоком.

Современная Индонезия и Малайзия смогли избавиться от колониального гнета только в середине 20 века. Европейское торговое и политическое влияние сказалось и на ослаблении мусульманского, доминирующего положения в этом регионе, что сделало доступными и более дешевым многочисленные индийские товары в Европе. Торговля - мирный двигатель прогресса, и открытие морского пути в Индию изменило всю политическую карту того времени, а плоды этой реструктуризации мы пожинаем по сегодняшний день. Индия и сегодня одна из беднейших стран мира, с очень сложной политической ситуацией, и разжег этот очаг именно Васко да Гама. Являясь истинным патриотом своей страны, он желал ей славы и могущества.

Его тело было перевезено из Индии в 1538 году и захоронено в монастыре Жеронимуш в пригороде Лиссабона. Именем Васко да Гамы сегодня назван город в Гоа, футбольный клуб в Бразилии и мост в Лиссабоне. Память об этом путешественнике осталась и в произведении Камоэнса "Луизиада".

В отличие от Колумба, Васко да Гама не открыл, конечно, новый континент, но обеспеченная им надежная и широкая связь Европы и целого региона планеты существенно изменила ход истории цивилизации. Железо, алмазы, специи, ювелирные изделия, рис - все это вывозилось из страны, а в ответ в Индию направлялись религиозная христианская экспансия. Грабежи, насилие, разбой - все это смешалось с политикой и жаждой открытия. Человеческая жадность стала причиной конфликта в этой части земли, и сегодня этот конфликт явно далек от завершения.

В заключение

Не только Васко да Гама открытием доступных путей в перспективные страны Востока положил начало современной геополитической ситуации в мире. Другой известный европеец – Виллем Баренц - хоть и не дожил до триумфа, но также стал одним из немногочисленных путешественников, изменивших мир.

 

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСАТЬСЯ НА ДРУГИЕ НАШИ РАССЫЛКИ


Куда поехать отдыхать

Читайте в наших выпусках про пляжи Кубы и загадочную восточную душу Абу-Даби, про новогоднюю Исландию и бал тюльпанов в Голландии, про горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа. Еженедельные выпуски, актуальные, увлекательные статьи, полезная информация. Присоединяйтесь!

 


 

Куда поехать отдыхать?
 
Подписаться письмом

Лечебные курорты мира

Как сориентироваться в огромном выборе лечебных курортов, которые есть на планете Земля? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики и достопримечательности курортов по всей планете. Еженедельные выпуски с полезной и интересной информацией.

 


 

Лечебные курорты мира
 
Подписаться письмом

Интересно путешествовать? Спроси меня как!

Всё о молодежных курортах, обзор лучших ночных клубов мира, дайджест хостелов, специальные предложения на перелёты и много интересного.

 


 

Интересно путешествовать? Спроси меня как!
 
Подписаться письмом

В избранное