Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воспитание

  Все выпуски  

Воспитание - выпуск 32. Как воспитать мальчика?


 

Активная позиция женщины в современном обществе, детоцентризм современной семьи, растущий процент семей без отца делают проблему воспитания мальчиков сегодня особенно острой.

Человек не может быть счастлив, если его «биологическая программа» (на которой во многом основано и его место в обществе) не будет реализована. Поэтому в воспитании детей гендерным различиям необходимо уделять достаточное внимание.

Эти различия ярко проявляются уже в 2-3 года. В этом возрасте ребенок может четко сказать, кто он – мальчик или девочка. Гендерная устойчивость формируется с 4 до 7 лет. Дети осознают, что пол – это данность, со временем мальчики станут мужчинами, а девочки – женщинами.

Отличия мальчиков от девочек особенно заметны в детской игре. У детей разные интересы, разный стиль игры. Девочки предпочитают играть компактно, тихо, сосредоточенно. Мальчики шумны, их игры наполнены движением, криком, занимают большое пространство.

И здесь взрослые нередко допускают одну из распространенных ошибок воспитания. В основе таких ошибок лежат стереотипы сознания и восприятия, над которыми родители порой не задумываются.

Продолжение...


В избранное