Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Меню на неделю

  Все выпуски  

Меню на неделю Воскресный выпуск.


 

 

Другие рецепты


СТАНЬ "АЛМАЗОМ" ДЛЯ

            ЛЮБИМОГО

 

 Измени свою жизнь за 2 месяца...

       узнать подробнее

КНИГА" 6 ПРАВИЛ

ОБЩЕНИЯ С ЛЮБИМЫМ"

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 

ДРУГИЕ РЕЦЕПТЫ:

 

 






 

.

 


Меню на неделю


Воскресный выпуск - полезная информация ля хозяек:

Как выбрать и приготовить кофе.

Основной критерий качества кофейного напитка – это его аромат. Вкус не имеет никакого значения. Сырые, не обжаренные кофейные зерна могут сохраняться годами. Но обжаренный кофе в зернах, особенно молотый, быстро теряет свои органолептические качества. Поэтому покупать его в запас не следует. Через несколько месяцев он потеряет половину своих достоинств. Кофе в зернах, только что размолотый, всегда лучше, чем молотый кофе, сохранявшейся какое то время.

Кофейные зерна можно обжарить в домашних условиях в духовке на противнях (35-40)минут. Однако домашняя обжарка требует большого внимания, опыта знаний. Важно, чтобы внутренняя часть зерна была дожарена, а наружная не обуглена. При хранении обжаренный и особенно размолотый кофе быстро теряет свои вкусовые качества.Читать дальше...

Выбираем чай. Виды чая.



88Традиционно чай подразделяется на три основных вида: Первый вид это китайский или японский чаи, к этой же разновидности относятся формозский, вьетнамский, индонезийский, грузинский сорта чая. Второй вид: индийский (ассамский) чай, кенийский, угандийский и другие видыТретий вид: гибрид этих двух сортов является Цейлонский чай, к гибридам также относятся азербайджанский, турецкий, краснодарский чаи.

Так же чаи различают по цвету: Читать дальше...


В избранное