Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Празднуем Масленицу вместе
Приглашаем читателей «Поваренка» в новый раздел нашего ресурса – «Масленица». Здесь вы найдете множество интересной информации о том, как празднуется Широкая Масленица, об истории языческого праздника, особенностях и традициях во время празднования. А самое главное – здесь вы найдете избранные кулинарные рецепты блинов, оладий, блинчиков, начинок к ним, блинных пирогов и прочих вкуснейших блюд, которыми должен быть полон стол на Масленицу.

 

Как приготовить идеальный теплый салат
Холодной зимой теплый салат – идеальное блюдо, которым можно заменить обед, ужин или перекусить между основными приемами пищи. Преимущество таких салатов в том, что они содержат в себе максимальное количество белка для поддержания энергии и работоспособности организма, клетчатку, необходимую для лучшего пищеварения и, как и все салаты, сохраняют в себе даже после обработки витамины и полезные микроэлементы.

 

Домашний майонез
Вторым по популярности соусом в кухнях по всему миру является майонез. Да, этот соус весьма калориен, да действительно жирноват. Но он один способен придать многим блюдам ту самую, особую насыщенность, нежность и пикантность. К примеру, салат «Оливье» без майонеза вряд ли будет тем самым всемирно известным салатом. Но самый вкусный майонез – это, безусловно, домашний. А если готовить соус самостоятельно, из продуктов, за качество которых мы можем не беспокоиться, то такой домашний майонез будет и по полезности превосходить множество покупных его видов.

 

Обеденные блюда с оливковым маслом, полезные для всей семьи
Семейный обед, будь он хоть праздничным, хоть обыденным, каждодневным должен состоять из полезных блюд, которые не только насытят семью, но и позаботятся об ее здоровье, благополучном состоянии души и тела. Именно поэтому на хозяйку дома возлагается наиглавнейшая ответственность не только за семейный очаг, его уют и покой, но и за подбор меню из правильных блюд для очередного обеденного стола. Пусть «изюминкой» приготовления всех этих рекомендуемых для обеда полезных блюд станет хорошее оливковое масло. В ассортименте масел от компании ITLV для каждого вида блюда вы найдете свое особое масло. В зависимости от типа блюда и вкусовых нюансов мы поможем вам подобрать наиболее подходящее. Что же мы сможем с его помощью приготовить? Буквально все! От салатов и первого блюда до легкого десерта.

 

Посленовогодняя «итальянская диета»
Новогодние праздники в России длятся долго, как нигде. Так уж повелось, что Новый Год, Рождество и Старый Новый Год встречают за обильно накрытым столом. Если в эти праздничные дни чередовать Оливье с селедкой под шубой, а хорошо прожаренные отбивные сочетать с вином и шампанским, поглащая в качестве десерта торты и различные сладости, то после праздников вы проснетесь совершенно другим человеком, значительно прибавив в весе.

 

"Счастливый час" снова с нами!
С 5 ноября 2014 г. вернулась любимая акция "Счастливый час" во время которой с 17:00 до 18:00 часов, при покупке любого пирожного - чай или кофе в подарок!

 

Ролл с семгой и перечным вареньем

Автор: Марина Мармеладинка 

Категория: 
Закуски 
Закуски из рыбы и морепродуктов 
—— Суши, роллы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Предлагаю попробовать острый вариант ролла с семгой! Заходите, угощайтесь! 

Ингредиенты для "Ролл с семгой и перечным вареньем":

Рецепт "Ролл с семгой и перечным вареньем":
Ролл с семгой и перечным вареньем
ингредиентыДля приготовления этого блюда использую рис белый среднезерный «Японика» от Мистраль.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыРис для роллов приготовила по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/861 21/. Заправку делала в таком соотношении: к 2-м стаканам сырого риса добавить 5 столовых ложек рисового уксуса, 2 чайные ложки сахара и 1/2 чайной ложки соли. Нам потребуется 250-300 г подготовленного отварного риса с заправкой из рисового уксуса, сахара и соли.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыДля приготовления перечного варенья удалить семена перца чили, хвостик с небольшим количеством мякоти оставить для декора, чили нарезать мелкими кубиками. Отправить нарезанный чили в сотейник с толстым дном, добавить сахар, сок лимона, на медленном огне довести до кипения, греть 1 минуту.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыСлабо соленую семгу нарезать брусочками.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыНарезать кубиком размером с рисинку: креветки, авокадо, кожуру огурца. смешать. Разрезать лист нори ножом на полоски по перфорации. Максимально тонко нашинковать нори длинной соломкой.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыЛист нори разрезать пополам, влажными руками выложить рис на отрезанную 1/2 часть листа. Перевернуть. По центру расположить начинку из сливочного сыра, рыбы, нарезанной брусками.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыСкрутить ролл круглой формы. Выложить на пищевую пленку стружку нори, смесь креветки, авокадо и огурца.

Ролл с семгой и перечным вареньем ингредиентыПоверх смеси выложить ролл. Завернуть ролл и обсыпку в пищевую пленку, обжать, чтобы начинка прилипла к роллу. Нарезать в пленке на 8 частей. Снять пленку. Готово!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

 

Эби тяхан или рис с креветками по-японски
Описание: Если вы любитель морепродуктов и у вас иссякли все идеи насчет их приготовления, то предлагаю вам попробовать вкуснейший рис с морепродуктами по-японски. Получается простое, но очень вкусное блюдо.


В избранное