Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты японской кухни от Поварёнка


Поварёнок.ру

Рецепты японской кухни от Поварёнка

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

ДЕЛО ВКУСА или дело во вкусе?
Макаронные изделия популярны на всех материках. В том или ином виде их можно встретить в кухнях разных стран мира. Классика российской кухни – это макароны по-флотски, в Японии любима якисоба, в Китае – фунчоза, а итальянская паста – и вовсе притча во языцех. Давайте попробуем разобраться в некоторых тонкостях пасты.

 

Конкурс "Весенние прически"
Весна в разгаре! А в некоторых регионах вступила в свои права с большим трудом))! С последним снежком среди апреля, минусовой температурой воздуха и ураганным ветерком... Но давайте забудем об этих мелких погодных неприятностях. Нашу Весну у нас никто не отнимет. Она пришла, и мы должны встретить ее во всеоружии. И начать вооружаться мы предлагаем с …весенней прически. А почему она будет именоваться «Весенняя» - это уже пусть вам, уважаемые майчармельки, постоянные наши посетительницы и гостьи сайта, подскажет ваша бурная фантазия и творческий подход к делу!

 

Весеннее настроение с ITLV
Весна самый сложный период для организма. Время, когда его запас витаминами подходит к концу, а новые (свежая зелень, фрукты, ягоды) на дачах еще не выросли. Время, когда слабнет иммунитет, когда организм после трудной, долгой зимы и связанных с ней эпидемий и простудных заболеваний и без того истощен.

 

Тимофей-весновей и другие чудеса марта 
Тимофей-весновей и другие чудеса марта

Опросы показывают то, что ясно и без них: мы любим лето, особенно дети. Самый почитаемый месяц – июль, следом – июнь, на третьем месте май. Его традиционно любят за то, что «всё стало вокруг голубым и зеленым», как в песне. Впрочем, детки наши май жалуют меньше – оно и понятно: конец учебного года, экзамены, все устали. Зато мы дружно нахваливаем декабрь и январь – за предвкушение праздника и собственно праздники, долгие-долгие.

[Читать полностью >>>]

 

Кухня, гардероб, аптечка: выбирайте универсальные решения! 
Кухня, гардероб, аптечка: выбирайте универсальные решения!Что отличает домашнюю экономику в эпоху кризиса? Не только установка на урезание расходов. Важно еще урезать их так, чтобы не чувствовать себя обделенным, и даже больше – чтоб вся семья ощущала, что ей удалось немыслимое – «обхитрить» растущие цены. Это целая наука – сложить пазл ежемесячных трат, чтобы впору было ахнуть: ну, я ас, просто Адам Смит! Предлагаем Вашему вниманию 3 надежных рецепта для 3-х областей домашнего хозяйства: кухня, гардероб, аптечка. Их отличает такое ценное качество как универсальность – когда «специализация» товара настолько широка, что он может заменить с десяток узкоспециализированных достижений цивилизации.

[Читать полностью >>>] 

 

 

Японские крекеры Сенбей

Автор: лялич 

Категория: 
Выпечка 
Изделия из теста 
—— Другие изделия 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Калейдоскоп традиций". Азиатская кухня 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Это традиционные, японские рисовые крекеры. Их делают разными по форме, размерами и с разными вкусами. Чаще всего они соленые, но бывают и сладкими. Сенбей предпочитают подавать к зеленому чаю в качестве закуски. Вам я хочу предложить сейчас базовый рецепт этих крекеров. А уж вкус добавок зависит только от Вашего вкуса. За идею спасибо Моргаер. 

Ингредиенты для "Японские крекеры Сенбей":

Рецепт "Японские крекеры Сенбей":
Японские крекеры Сенбей ингредиентыИнгредиенты.

Японские крекеры Сенбей ингредиентыДля начала мы сделаем муку. Для этого рисинки при помощи кофемолки превратим в белоснежную, очень мелкую муку. Затем смешаем ее с другой мукой, разрыхлителем и кунжутом. Теперь по 1 ст. л. добавляем воду и замешиваем тугое тесто. В зависимости от Ваших продуктов, воды уйдет больше или меньше. Поэтому и добавляем воду по ложке. Тесто, за счет присутствия рисовой муки, имеет очень интересную структуру на ощупь. Как будто мнешь мягкий пенопласт. Кладем его в пакет и убираем на 1 час в холодильник.

Японские крекеры Сенбей ингредиентыЧерез час достаем наше отдохнувшее тесто. Стол присыпать мукой. Тесто для удобства разделить на две равные части и скатать из них колбаски диаметром в 2 см. Разрежьте каждую на 4 части.

Японские крекеры Сенбей ингредиентыА теперь еще раз каждую на 4 части. У нас получится 32 штуки. Раскатать каждый кусочек в лепешку примерно в 6 см.

Японские крекеры Сенбей ингредиентыПоложить на противень, который застелен пекарской бумагой. И выпекать при t= 200 5 мин. Вынуть и перевернуть на другую сторону. Выпекать еще 10 мин до светло-золотистого цвета.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Суп с курицей, горохом и чесноком
Описание: Предлагаю Вашему вниманию очень легкий, вкусный суп с насыщенным вкусом. Готовится просто и легко. Прошу к столу!

 

 

Нигири с омлетом
Описание: "Нигири-суши"-наиболее быстрый и очень популярный вариант суши в Японии. Он означает -сжатый рукой. Сегодня мы приготовим быстрые нигири с омлетом.

 

В избранное