Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинария йогов.

  Все выпуски  

Кулинария йогов. Выпуск 11.


Пища Богов



Здравствуйте, уважаемые подписчики.



Сегодня в выпуске:

Взгляд йоги на современную кулинарию

Знания современного обывателя, касающиеся йогического учения о питании, в большинстве случаев сводятся к одному единственному, достаточно банальному, утверждению - кулинарные рецепты йоги не содержаться мяса. Как и многие другие банальные вещи, данное утверждение представляет собой весьма упрощенную и неточную точку зрения.

Итак, как же на самом деле обстоит дело? Прежде всего, надо сказать о том, что йогам никто и ничто НЕ ЗАПРЕЩАЕТ питаться мясом - это только распространенное заблуждение. Йога, с легкой руки всяких шарлатанов и поверхностных адептов-недоучек, давно незаслуженно стала почти синонимом аскетизма. Йог, в понимании многих, - это человек, который почти морит себя голодом, питаясь водой и какими-то кореньями, спит на гвоздях, по полдня стоит на голове… и т.п. Все это не более, чем досужий вымысел и бред.

Сама суть отношения йоги к питанию может быть выражена одним единственным словом - "Комплексность". Питание должно быть связано со всем остальным, что мы делаем - с нашими мыслями, эмоциями, телесной жизнью и т.д. Европейцу данный подход кажется странным - как можно связать такие несовместимые вещи, как, например, еда и мысли? Можно объяснить это на примерах. В древней Индии, болезнь считали … грехом. Как это объяснить? Вот только один пример - болезни, связанные с избыточным весом. Что их вызывает? Переедание. А теперь подумайте - нет ли за этим каких-либо ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ причин? Не является ли это оборотной стороной таких негативных качеств, как жадность, чревоугодие или страх? Отсюда главная идея йоги - не пытайтесь изменить только питание (сесть на диету и т.п.)! Меняйте ВСЕ СРАЗУ! Подумайте, обо всем остальном, что хотелось бы поменять в жизни - учитесь думать по-другому, боритесь со своими страхами, пороками, дурными мыслями и желаниями! Измените свои отношения с окружающими людьми! Только так можно добиться понимания йоги!

Второй принцип, который необходимо соблюдать, с точки зрения йоги, - это определенный здоровый принцип "минимальности" в еде. В ней не должно быть излишеств - ни в количестве, ни в выборе. Если Вы чувствуете, что в состоянии от чего-то без вреда для себя отказаться, то лучше это сделать. Если чувствуете, что нечто приносит Вам какой-то вред, беспокойство или дискомфорт - воздержитесь от использования этого продукта.

Наконец, третье правило, которого следует также неукоснительно придерживаться - кулинария йоги это постепенность. Иногда, в погоне за быстрым оздоравливающим эффектом, многие очертя голову бросаются перекраивать свой привычный рацион. Однако делать этого отнюдь не следует - во всем нужна постепенность, поскольку необходимо дать организму время для привыкания.

А теперь немного коснёмся выбора продуктов и способов приготовления. Чистое вегетарианство оправдано лишь в странах с очень теплым климатом - таких, как Индия. Но даже в этом случае необходимо подобрать растительные "заменители" животных продуктов. Во всех остальных случаях наличие в рационе мяса оправдано - единственно, в данном вопросе, опять же, следует исходить из уже упомянутого принципа "минимальности". Мясо у йогов справедливо считается более "тяжелым" продуктом, который принимать в пищу надо более осторожно. Таким образом, в чистом виде никакого запрета на мясо у йогов действительно нет.

Также следует избегать употребления слишком агрессивных на вкус продуктов и добавок - всего слишком соленого, острого и т.п. Вообще в йоге следует говорить не о каких-то запретах, а о каких-то характерных предпочтениях. Предпочтение следует отдавать свежим продуктам (считается, что в них больше здоровой природной энергии), чаще растительного происхождения. А в приготовлении лучше отдавать предпочтение тем способам, при которых продукты подвергаются минимальной обработке.

Простые и полезные рецепты кулинарии йогов

Очищающий борщ

100 г корня петрушки/ сельдерея
50 г зелени укропа
100 г щавеля
500 г крапивы
2 моркови
1 крупная свекла
Все овощи и травы измельчить (размер и форма - на ваш вкус). В кипящей воде до готовности варим корень петрушки и/или сельдерея, можно добавить картофель, это сделает блюдо более калорийным. В это время тушим морковь и свеклу на разогретом со специями масле гхи. Когда корни петрушки и сельдерея готовы, буквально на несколько минут - до закипания - добавляем в кастрюлю измельченные крапиву и щавель. После минуты кипения снимаем борщ с огня и настаиваем 20 минут. Ароматы, питательные вещества и витамины, не успевшие в результате непродолжительной тепловой обработки покинуть травы и овощи, отдадут все свои соки борщу, а он - в свою очередь - вам! Соль, специи и сметану добавьте по вкусу. Приятного аппетита!

Жареная картошка с луком, чесноком и имбирём

Порезать лук и пассировать (обжарить в масле на сковородке), добавив в него мелко порезанный имбирь и чеснок, куркуму. Пожарить картошку и перемешать с обжаренным луком.
На 5 картофелин надо взять 1 луковицу такого же размера,
1/2 чайной ложки куркумы,
1/3 ложки карри,
2-3 крупных дольки чеснока,
1-2 см имбирного корня (по объёму примерно столько же, сколько и чеснока).
Имбирь и чеснок следует порезать мелко-мелко ножом, а не тереть на тёрке.

Йога чай

Это рецепт Йоги Баджана рекомендованный как очищающий и обще-оздоровительный и энергитичный напиток.
Йоги-чай тонизирует нервную систему, так же удаляет усталость и депрессию. Является очень эффективным средством при простудных заболеваниях.
Составляющие йоги-чая очень полезны и по отдельности и в комплексе.
Черный перец очищает кровь, кардамон стимулирует пищеварение - в сочетании вместе черный перец и кардамон поддерживают в тонусе клетки головного мозга.
Гвоздика обладает антисептическими свойствами и укрепляет нервную систему. Корица действенное средство против бессонницы, а так же полезна для костей.
Имбирь восстанавливает иммунитет, активизирует пищеварение, помогает организму справляться со стрессами и усталостью.
Молоко помогает усвоению специй, а черный чай является катализатором для всех ингредиентов.
В кипящую воду (1,5л) добавляем:
- 20 стручков кардамона
- 20 головок гвоздики
- 20 горошин черного перца
- 2 палочки корицы
- 5 ломтиков свежего имбиря
- Продолжаем кипятить 30 минут, но уже на медленном огне и под крышкой.
- Затем добавляем 1/4 чайной ложки черного чая, кипятим 2-3 минуты и вливаем 300 граммов холодного молока.
- Доводим до кипения и снимаем с огня.
- Процеживаем и йоги-чай готов. Для вкуса можно добавить немного меда.
- Хранить йоги-чай следует в холодильнике и перед употреблением разогревать, хотя холодный он тоже очень хорош.

Как заработать Женщине на Betfair

300 долларов в месяц – для начала
1000 долларов в месяц – не предел

Узнать


Новое на сайте "Час йоги"

Рецепты "живой" воды
Книга "Приручи cвоих драконов"
Тибетская йога омоложения

"Релакс Зона"– красивая музыка для отдыха, релаксации и восстановления сил.



На сегодня это все. С добрыми пожеланиями здоровья и счастья, Ирина.


В избранное