Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кулинарная энциклопедия

Новости

Рецепты 14.10.2014 (Рецепты) Что приготовить из мандарина? Мандарин (лат. Citrus reticulata) — плод вечнозеленого дерева рода Цитрус (Citrus) семейства Рутовые. Готовим с мандарином творожный торт, цыпленка и рыбу.


Рецепты 14.10.2014 (Рецепты) Хинкал слоеный с сушеной колбасой Технология приготовления: приготовить дрожжевое тесто средней консистенции безопарным способом, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 35 минут. Раскатать подошедшее тесто в тонкий пласт толщиной 1-2 мм, смазать растопленным сливочным маслом, посыпать ореховой травой, свернуть рулетом, нарезать на кругляши шириной 2 см, уложить изделие на ярусы мантоварки, смазанные маслом.


Национальные кухни, Рецепты 14.10.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Аварский хинкал Сейчас, я вам расскажу про жемчужину дагестанской кухни - хинкал, который бывает аварский (он же толстый), тонкий и слоеный. Сразу забудем про путаницу с грузинскими хинкалами и большими пельменями. Хинкал - это даже не блюдо, а целый комплекс блюд, потребляемых одновременно. В хинкале 4 компонента - отварное мясо (баранина, говядина, курица), само вареное тесто, соус и бульон. Самым известным из перечисленных является - аварский хинкал.


Рекорды 09.09.2014 (Рекорды) В Мексике побили сразу два мировых рекорда В мексиканском городке Метепек, что в 70 километрах от столицы Мехико, побили сразу два рекорда Гиннесса.


Рецепты 04.09.2014 (Рецепты) Безопасный кекс. Шоколадный и полезный Если украсить чипсы листиками свежего салата, будет вкусно и почти не стыдно. Конечно, чипсы от этого не станут более полезными. Но! Вы съедите меньше гидрогенизированных жиров и получите немного клетчатки с витаминами и микроэлементами. Такие мини-бутерброды уже не хочется запить стаканом газировки или пива.


Рекорды 29.08.2014 (Рекорды) Огромную лепёшку с мясом сделали в Мехико Что весит больше тонны, в длину - 85 метров и может накормить сотни человек? Правильно - гигантская лепёшка с мясом. В Мексике это блюдо называют энчилада. Недавно его увеличенную копию приготовили в мексиканской столице, чтобы отметить второй ежегодный фестиваль, посвящённый этому традиционному деликатесу.


Национальные кухни, Рецепты 07.08.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Имам или не имам? Секреты турецкой кухни В курортный сезон россияне тянутся на юг к теплому морю, чтобы наконец сбросить с себя всю накопившуюся за год усталость. Большинство берет курс на Турцию. Однако не поленитесь из знакомой Антальи выбраться в те города, где при желании можно найти места, куда не забредала нога путешественника, и ощутить всю прелесть и изыски местной кухни.


Модные тенденции 02.08.2014 (Модные тенденции) Мороженое-хамелеон создали в Испании В Испании создали мороженое-хамелеон. Лакомство, способное менять цвет по мере поедания, придумал местный физик и инженер Мануэль Линарес.


Рекорды 31.07.2014 (Рекорды) Гигантский сэндвич соорудили в Мехико Вот таким может быть сэндвич. Его длина - 62 метра. Гигант приготовили прямо на улице Мехико, установив тем самым местный рекорд. Этот бутерброд стал самым крупным в Латинской Америке.


Национальные кухни, Рецепты 25.07.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Пища с душой. Сербские чевапчичи Считается, что у каждой хозяйки есть свои кулинарные секреты, своё 'коронное' блюдо, раскрывающее её мастерство во всей полноте. Такие же секреты и 'коронные' блюда есть и в каждой стране.


Национальные кухни, Рецепты 18.07.2014 (Национальные кухни, Рецепты) Непростая паста. Длинная, короткая, фигурная Мы точно знаем, что в Италии есть пицца и паста. И если с пиццей всё как-то просто и понятно, то с пастой — не очень. Итальянцы, кстати, возмущаются, если пасту вдруг называют 'макаронами'.


История кулинарии, Рецепты 16.07.2014 (История кулинарии, Рецепты) Торт Сен Оноре. Непростая выпечка 16 мая французские пекари и кондитеры отмечают День своего покровителя Святого Оноре. Хотя память о епископе Амьена, который жил в VI веке и чьи мощи покоятся в кафедральном соборе Грасса, французы чтят 16 января.


Рецепты 16.07.2014 (Рецепты) Панна-котта. Варёный крем Летние ягоды и фрукты – настоящий подарок из рая. Но и его нам хочется сделать еще более вкусным и красивым. Например, соединив с таким десертом, как панна-котта, которая словно белый лист бумаги для фруктово-ягодной акварели.


История кулинарии, Национальные кухни 16.07.2014 (История кулинарии, Национальные кухни) Карпаччо. Мясо для графини Есть блюда с трудной гастрономической судьбой. Я говорю исключительно о нашей стране. К примеру, карпаччо, которое пока ещё не заслужило репутацию кулинарного шедевра. На него косятся. Пробуют только смелые. Едят те, кто причисляет себя к гурманам. Потому что кушать сырое мясо как-то боязно, не смотря на все особенности приготовления.


История кулинарии, Рецепты 16.07.2014 (История кулинарии, Рецепты) Бефстроганов. Как это делалось в Одессе В историю входят по-разному. Так случилось, что видный российский чиновник А. Г. Строганов оставил по себе память не только военными делами, устройством Новороссийского университета и огромной библиотекой, завещанной Томскому университету, но и блюдом, названным в его честь.


Модные тенденции 15.07.2014 (Модные тенденции) Японцы делают из суши «произведения искусства» Суши-ролл - это не то, что обычно рассматривают как предмет искусства. Однако для Такаё Киёты из Токио рис и сушёные водоросли стали своего рода холстом для творчества. При помощи этих компонентов она уже создала более 200 разных видов рисунков.


Диеты и полезное питание, Национальные кухни, Рецепты 13.07.2014 (Диеты и полезное питание, Национальные кухни, Рецепты) Кёрд. Десерт для гурманов Сладкий заварной крем, или, если говорить правильно, английский (custard или creme anglaise) крем, знаком всем. Но кёрд – нечто особенное.


Модные тенденции, Производители 11.07.2014 (Модные тенденции, Производители) Американскую колу в Белоруссии заменят на газировку из местной картошки Четыре года назад в Белоруссии была выведена формула картофельной газировки, которая должна заменить американскую колу, и вот теперь этот напиток готов к выходу в массы.


Модные тенденции 05.07.2014 (Модные тенденции) Японцы разработали оптимальный способ держать гамбургер После четырех месяцев исследований с использованием таких технологий, как 3D-сканирование, японские инженеры и стоматологи объявили, что ими определен лучший способ держать гамбургер. Обычно человек держит гамбургер, размещая большие пальцы рук снизу, а остальные четыре пальца сверху булочки. При таком положении пальцев велика вероятность, что содержимое гамбургера выскользнет и упадет на стол или одежду.


Модные тенденции 05.07.2014 (Модные тенденции) Ролл с омаром, икрой и золотом делают в Нью-Йорке Этот ролл стоит 160 долларов. Сделан он из аппетитной булки, мяса омара и чёрной икры, и украшен самодельными картофельными чипсами и съедобным золотом. Создатель этого кулинарного изыска - Люк Веннер, шеф-повар рыбного ресторана BLT Fish на Манхэттене.


Выставки и конкурсы 30.06.2014 (Выставки и конкурсы) В России откроют музей сала В России в Орске Оренбургской области в июле откроют музей сала. Об этом сообщил автор проекта Сергей Каменев.


Национальные кухни 28.06.2014 (Национальные кухни) Подношение богам. Как готовят традиционный калмыцкий чай Чайная церемония — один из важных обрядов для калмыков. В ней отразились их национальный дух, религиозная приверженность, завидное постоянство и преданность традициям и обычаям предков. Этим необычным напитком на основе молока, соли, масла или жира освящают новое жилье, с пиалой встречают новорожденного ребенка и провожают ушедшего в иной мир.


Рекорды 27.06.2014 (Рекорды) В Новосибирске испекли гигантский торт-рекордсмен Коллектив из более сорока новосибирских кондитеров изготовил торт-гигант в честь 121-летия города. Вес лакомства превысил тонну, а угоститься им могли сразу 10 тыс.человек. Таким образом, создатели кулинарного шедевра претендуют на то, чтобы войти вместе со своим детищем в Книгу рекордов Гиннеса.


Национальные кухни 23.06.2014 (Национальные кухни) Шестиногое меню: путеводитель по кулинарной энтомологии Активное обсуждение вызвало обнародованное недавно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН исследование: «Съедобные насекомые: перспективы продовольственной и кормовой безопасности». При всем неприятии, которое возникает у среднего европейца или жителя США при мысли о поедании насекомых, надо признать, что в основе этого неприятия – только культурные традиции, которые могут меняться с течением времени. Европеец с негодованием откажется от личинки жука, зато с удовольствие ест креветок, омаров или крабов, которых не едят некоторые другие народы.


Модные тенденции 22.06.2014 (Модные тенденции) Беспозвоночные на нашем столе В марте ведущий научный сотрудник Зоологического музея, кандидат биологических наук Дмитрий Люмбергович Иванов прочитал в Зоологическом музее лекцию «Беспозвоночные в кулинарии Вьетнама и Юго-Восточной Азии».


Диеты и полезное питание 21.06.2014 (Диеты и полезное питание) Худеем с чечевицей Древнегреческие воины ели чечевицу вместо хлеба и мяса, и именно чечевичная похлёбка позволяла им оставаться выносливыми во время долгих походов.


Национальные кухни 09.06.2014 (Национальные кухни) Хлеб из горшка. Как в Дагестане пекут традиционный тандыр-чурек Дагестан славится не только крепким коньяком и острыми клинками. Исключительные пекари готовят в тандырных печах национальный хлеб, который издавна занимает главное место и на скатертях свадебных столов, и на газетах у шашлычных мангалов. Местные жители до сих пор предпочитают круглые чуреки привычным кубикам-буханкам.


Новые книги

Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня (Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня) 1990 Савков А.В. Вегетарианская кухня В некоторых разделах данного сборника включены рецепты блюд с использованием мясных компонентов /мясной бульон, фарш/. Это дает возможность более полно раскрыть использование растительных продуктов, что ни в коей мере не искажает основного смысла данного сборника.


Диеты и полезное питание, Оформление сервировка и подача блюд (Диеты и полезное питание, Оформление сервировка и подача блюд) 1990 - Овощи на вашем столе Овощи полезны всем, они пользуются заслуженным спросом у населения. Вот только не все хозяйки знают, что можно приготовить из тех или иных овощных культур. В этом комплекте открыток читатель найдет рецепты приготовления блюд из разных сортов капусты: краснокочанной, савойской, брюссельской, кольраби, пекинской, а также перца, баклажанов, кочанного салата, гороха, фасоли, бобов, ревеня, чеснока, овощной кукурузы, тыквы, кабачков, патиссонов, репы и других овощей.


Изделия из теста, Торты (Изделия из теста, Торты) 1978 - Рецептуры на торты, пирожные, кексы и рулеты. Часть II Настоящие рецептуры утверждены в целях расширения ассортимента тортов, пирожных, кексов и рулетов и введения прогрессивных норм расхода сырья. С выходом в свет данных рецептур теряют свою силу рецептуры, изданные в 1952 г. Соблюдение настоящих рецептур обязательно для всех предприятий, вырабатывающих торты, пирожные, кексы и рулеты. Для удобства пользования рецептуры на торты и пирожные разделены на группы по видам выпеченных полуфабрикатов и на подгруппы по видам отделочных полуфабрикатов или начинок; рецептуры на кексы — на группы по видам разрыхлителей и на подгруппы по виду жира, на котором кекс приготовлен; рецептуры на рулеты — на группы по видам начинок. Рецептуры составлены на основании рецептур, разработанных предприятиями.


Торты (Торты) 1987 Шембель А.Ф. Рисование и лепка для кондитеров Рассматриваются цель и задачи рисования и лепки, техника выполнения линейного и тонального рисунка, композиция тортов, лепка фруктов и овощей, животных и птиц, изготовление макетов тортов. Рассматриваются цель и задачи рисования и лепки, техника выполнения линейного и тонального рисунка, композиция тортов, лепка фруктов и овощей, животных и птиц, изготовление макетов тортов. Для учащихся СПТУ, готовящих кондитеров. Может быть использован при профессиональном обучении рабочих на производстве.



В избранное