Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарная энциклопедия

  Все выпуски  

Кулинарная энциклопедия


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кулинарная энциклопедия

Новости

Модные тенденции 08.08.2015 (Модные тенденции) Приятного аппетита: 10 самых невероятных пицц со всего мира Слово «пицца» - это нечто особенное для каждого. Все - от мала до велика, во всем мире едят пиццу то ли на завтрак, то ли на обед или ужин. В любом заведении общественного питания в меню есть пицца. За все время своего существования, как блюда, она претерпела множество разных изменений.


Рецепты 29.07.2015 (Рецепты) Антикризисные рецепты 4 ягодно-фруктовых сластей Домашние ириски готовим с медом, а из хлеба делаем торт.


Рецепты 24.07.2015 (Рецепты) Ко дню хот-дога — 4 уникальных рецепта Техасский готовится без булки, а для мексиканского нужна свежая кукуруза.


Рецепты 15.07.2015 (Рецепты) Ни дня без овоща — 4 рецепта вкусных и экономных блюд Шпинат— для итальянского супа, а огурцы — для греческого соуса.


Рецепты 03.07.2015 (Рецепты) Восточная кухня с европейским колоритом — 4 уникальных кроссовер-рецепта Перепелка с медом, креветки с соевым соусом и судак с авокадо.


Национальные кухни, Рецепты 02.07.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Под пенное — рецепты самых вкусных закусок к пиву Готовим аналог мюнхенских колбасок с солеными брецелями, медовые куриные крылья на мангале или во фритюре и чувствуем себя завсегдатаем баварской пивной.


Национальные кухни, Рецепты 28.06.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Треска по-каталонски «Бакайя эскейшат» Как бы далеко друг от друга не находились Испания и Россия, всегда можно найти общие интересы. Одним из них по праву можно считать любовь к приготовлению вкусных блюд.


Национальные кухни 28.06.2015 (Национальные кухни) Морские ежи. Оранжевое бессмертие на серебряной ложечке Для того чтобы отыскать в Испании все самое лучшее, настоящее, вкусное, полезное и качественное в 21 веке вам может понадобиться много лет странствий. К сожалению, даже интернет технологии пока еще не дают здесь быстрых и гарантированных решений в трудоемком деле охоты за нетленными фетишами закоренелого гедониста. В свете данных событий читателю будет особо приятно узнать, что наши специалисты уже потратили целое десятилетие на исследование Испании и выдали «на-гора» все ее основные ценности. Среди них одно из первых мест уверенно занимают Морские Ежи, а точнее необычная традиция поедания их икры живьем. Об этом и пойдет сегодня сказ.


Национальные кухни 28.06.2015 (Национальные кухни) Как выбрать испанский хамон? Хамон (jamón) - это не просто кушанье. Это, как ни громко бы звучало, символ страны, ее опознавательный знак. Побывать в Испании и не отведать хамона - это просто нонсенс. Это все равно, что прийти на трибуны стадиона 'Камп Ноу' чтобы насладиться игрой El Classico (FC Barcelona vs. FC Real Madrid), но смотреть ее при этом не вживую, а по принесенному с собой маленькому телевизору.


Национальные кухни, Рецепты 28.06.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Испанская кухня. Орчата из чуфы Орчата – национальный прохладительный напиток Испании, очень прост в приготовлении и как нельзя лучше утоляет жажду в жаркий летний период. По внешнему виду и консистенции орчата напоминает молоко, однако в ее состав молочные продукты не входят. Готовится напиток по традиционному рецепту на основе чуфы или как ее еще называют, земляной миндаль.


Национальные кухни, Рецепты 28.06.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Испанская кухня. Запекаем морской гребешок Приготовить морской гребешок невероятно просто, а благодаря своей текстуре и мясу высокого качества, блюдо получается очень вкусным. Добывают морских гребешков на побережьях Галисии, поэтому они и относятся к национальной галисийской кухне, однако попробовать оригинальное блюдо можно во многих ресторанах Испании.


Рецепты 28.06.2015 (Рецепты) 5 самых вкусных десертов со свежей клубникой Тарт с заварным кремом, летний английский пудинг, шорткейки и загадочная павлова — в разгар сезона клубники предлагаем попробовать лучшие десерты с любимой ягодой.


Рецепты 27.06.2015 (Рецепты) Рецепт аппетитных оладушек из овсянки Как позавтракаешь, так и день проведешь. Ведь именно от завтрака зависит, хватит ли сил пережить тяжелый рабочий день, и насколько удачен он будет. Овсяные оладушки, безусловно, справятся с этой нелегкой задачей и придадут сил для ежедневной борьбы с жизненными трудностями.


Модные тенденции 27.06.2015 (Модные тенденции) Кулинарная «алхимия»: секрет приготовления съедобного золотого слитка Попробовать золото на вкус - это выражение уже давно перестало быть иносказанием. Ведущие кулинары мира удивляют клиентов своими съедобными шедеврами с добавлением «презренного металла». Вот и в этот раз еще одна дизайнер нестандартно подошла к осуществлению своей мечты: она сделала морковный пирог в виде золотого слитка.


Национальные кухни, Рецепты 27.06.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Индийская кухня: готовим дал Индийцы оригинальны во всем, начиная от кухни и заканчивая кинематографом. И если кулинарные шедевры индийской кухни щедро приправлены специями, то кино Болливуда щедро сдобрено танцами и песнями. Блюда индийской кухни поддаются не всем, но если уж они удаются – гостей от такой вкуснятины и за уши не оттащишь.


Рецепты 27.06.2015 (Рецепты) Блюда из лапши, вермишели, макарон «Люблю я макароны, Любовью к ним пылаю неземною. Люблю я макароны. И что хотите, делайте со мною!» (автор песни бард Юлий Ким).


Национальные кухни, Рецепты 25.06.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Секреты кухни соседей — рецепты любимых блюд грузин Сациви должен быть густым, а харчо — острым.


Рецепты 24.06.2015 (Рецепты) Рецепты супов Учёные говорят, что найденный археологами рецепт самого древнего супа относится к 6000 году до н.э. И готовили его из мяса... бегемота.


Модные тенденции, Национальные кухни 23.06.2015 (Модные тенденции, Национальные кухни) Самые невероятные деликатесы, которые решится попробовать только смелый человек Еда предназначена для восстановления энергетических запасов организма. Но мы едим, когда встречаемся с друзьями и коллегами, когда нам скучно – мы едим, потому что это приносит удовольствие. Каждый раз мы стараемся попробовать что-то новое и экзотическое в поисках новых ощущений и вкусов. Предлагаем попробовать необычные десерты. Это будет интересно и одновременно страшно.


История кулинарии, Рецепты 23.06.2015 (История кулинарии, Рецепты) Запутанное прошлое и вкусное настоящее рагу Во времена моего детства словом 'рагу' назывались говяжьи, свиные, бараньи кости, на которых было немного мяса.


Диеты и полезное питание 23.06.2015 (Диеты и полезное питание) 7 самых популярных орехов и их польза Орехи в 2,5-3 раза богаче фруктов по минеральному составу – содержанию калия, кальция, магния, фосфора, железа и др. в них много белка (16-25%). Все разновидности орехов сохраняют без всяких потерь свои витамины и питательные свойства не только в течение одного сезона, а гораздо дольше. Во всех орехах содержится неповторимый уникальный баланс витаминов и микроэлементов. Они богаты сложными белками, необходимыми для тканей. Также орехи содержат вещества, необходимые для удаления из организма шлаков, а их регулярное употребление способствует уменьшению риска сердечных заболеваний.


Модные тенденции, Национальные кухни 20.06.2015 (Модные тенденции, Национальные кухни) Экстремальная кулинария В лучших ресторанах мира вам могут предложить натуральные деликатесы, содержащие яд.


Национальные кухни, Рецепты 17.06.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Шедевр в стаканчиках. Французские 'веррины' 'Бог создал — пищу, а чёрт — кулинара', и большую их часть, наверное, поселил во Франции, судя по огромному количеству изысканных, необыкновенных, фантастических блюд, приготовленных руками французских поваров. Создаётся впечатление, что идеи рецептов они вдыхают с воздухом своей страны и моментально реализуют в наслаждение для гурманов.


Рецепты 17.06.2015 (Рецепты) Угощение для вечеринки: аппетитные канапе Канапе — это крохотные бутерброды, предназначенные «на один укус».


История кулинарии 17.06.2015 (История кулинарии) Родина пиццы. Мировое блюдо Однажды, проголодавшись, мы выбирали в одном из московских кафе пиццу для итальянца. Говорливый не в меру продавец, постоянно косившийся в телик с 'Камеди клаб', рекламировал богатый на разные вкусовые извращения ассортимент. А в конце грустно прибавил: с колбасой, огурцами и картошкой лучше не надо, возьмите лучше Маргариту!


Рецепты 16.06.2015 (Рецепты) Готовим фаршированную рыбу Фаршированная рыба — легендарное блюдо еврейской кухни. Его название - гефилте-фиш.


Исследования 16.06.2015 (Исследования) 10 малоизвестных фактов о самом популярном в мире напитке Чай – самый популярный в мире напиток после воды. Человек в день выпивает 2-3, а то и больше чашек чая, а во всём мире, по статистике, в день выпивают более 3 млрд чашек этого напитка. В нашем обзоре 10 удивительных фактов о таком разном чае.


Рецепты 12.06.2015 (Рецепты) 10 лимонадов, которые нужно выпить этим летом Самые интересные рецепты лимонадов от модных шеф-барменов. Освежающие лимонады из огурца, облепихи, арбуза или базилика.


Диеты и полезное питание 11.06.2015 (Диеты и полезное питание) Солнечный доктор: полезные свойства тыквы Пожалуй, нет более универсальной ягоды, чем тыква: в давние времена наши прабабушки вручали ее неугодным женихам, а сегодня яркий плод служит главным элементом декора в Хэллоуин. Кроме того, из тыквы готовят неимоверное количество вкусных и оригинальных блюд, а ее полезные свойства и вовсе заслуживают отдельного разговора.


Производители 09.06.2015 (Производители) 17 фотографий, рассказывающих о том, откуда берутся сэндвичи в супермаркете На этом предприятии еженедельно расходуют 300 000 буханок хлеба. И дело вовсе не в том, что у работников предприятия хороший аппетит. Именно из такого количества хлебных батонов 2 000 рабочих еженедельно делают 3 000 000 бутербродов. В нашем обзоре фотографии с этого предприятия.


История кулинарии, Модные тенденции 08.06.2015 (История кулинарии, Модные тенденции) Смуши. Креатив по-датски Еще каких-нибудь десять лет назад Дания мало у кого ассоциировалась с 'высокой кухней', а сейчас у Копенгагена больше мишленовских звездочек, чем у Берлина, Мадрида, Вены или Рима. Нордическая кухня в данный момент не на слуху только у тех, для кого тема гастрономии не представляет интереса в принципе. Каким-то удивительным образом за последние десять лет Дания не только прочно закрепилась в мишленовском списке лучших ресторанов мира, но и превратилась в одного из главных food-трендсеттеров нашего времени.


Модные тенденции 07.06.2015 (Модные тенденции) 25 самых необычных видов мороженного, которые хотя бы раз в жизни должен попробовать каждый Кулинарные пристрастия людей весьма разнообразны. Но даже поклонники конины, козьего сыра, чеснока или сушенных насекомых ожидают встретить эти ингредиенты в мороженом. В нашем обзоре 25 самых необычных вкусов и рецептов мороженого со всего мира.


История кулинарии, Модные тенденции 06.06.2015 (История кулинарии, Модные тенденции) Модный бургер. Трендовое блюдо Кто бы мог подумать еще десять, нет, даже пять лет назад, что бургер попадет в хит-парад трендовых блюд и трендовых фуд-концепций. То есть туда, куда он (по моему очень субъективному, но некогда твердому мнению) и близко не должен был приближаться. И тем не менее. Из объекта фастфуда бургер медленно, но верно превращается в блюдо, достойное вниманию ресторанов, работающих в концепции slowfood. Слоуфуд – это полная противоположность фастфуду.


Национальные кухни, Рецепты 25.05.2015 (Национальные кухни, Рецепты) Якутская кухня. Деликатесы вечной мерзлоты 27 апреля отмечается день образования республики Саха (Якутия). Этот холодный и загадочный край вызывает множество ассоциаций – сияющий под северным солнцем снег, яркие костюмы оленеводов, магические и чуть жутковатые звуки варгана... И, конечно же, неотъемлемой частью культуры любого народа является его кухня.


Диеты и полезное питание 25.05.2015 (Диеты и полезное питание) Что нельзя есть на голодный желудок? Йогурт, кофе и апельсиновый фреш — идеальный завтрак для большинства людей сегодня Однако именно эти продукты категорически нельзя употреблять натощак! В лучшем случае, они просто окажутся бесполезными для организма. Мы составили список не рекомендованной натощак еды.


Рецепты 25.05.2015 (Рецепты) Самая домашняя пицца Приготовление пиццы в домашних условиях - очень приятное занятие, ведь вы сами решаете, какие ингредиенты добавить и насколько большие порции делать.


Диеты и полезное питание 25.05.2015 (Диеты и полезное питание) Особо опасны: 5 продуктов, ускоряющих старение кожи В отчаянных попытках остановить время, мы, порой, прибегаем к самым радикальным мерам: пластическая хирургия, инъекции, невероятные по своему составу (и цене) крема. А вот современные исследователи возраста утверждают, что все это будет бесполезно, пока мы не пересмотрим содержимое своей тарелки. Знаете ли вы, что есть продукты, которые могут заставить вас выглядеть старше?


Диеты и полезное питание 25.05.2015 (Диеты и полезное питание) В чем польза пророщенной пшеницы? Пророщенные ростки пшеницы – самая популярная еда адептов здорового питания. Что уникального в пророщенной пшенице?


Рецепты 23.05.2015 (Рецепты) Едим на даче: 5 неожиданных блюд из щавеля Как приготовить сезонную зелень. Ризотто, песто или даже киш, неожиданные рецепты блюд из щавеля, которые заставят вас удивиться.


Диеты и полезное питание 20.05.2015 (Диеты и полезное питание) Супный день: меню от Дюкана Суп – это не обязательно сложное и богатое жирами блюдо. От него не стоит отказываться, если вы сидите на диете. Наоборот, суп можно и нужно готовить, а сделать его низкокалорийным помогут рецепты от Пьера Дюкана.


Диеты и полезное питание 17.05.2015 (Диеты и полезное питание) Российские ученые разработали печенье для людей, страдающих аллергией на пшеничный белок Ученые Школы Биомедицины Дальневосточного федерального университета под руководством зав. кафедрой биотехнологии и функционального питания, д.б.н., профессора Татьяны Каленик разработали печенье для людей, страдающих аллергией на пшеничный белок – глютен. Ученые ДВФУ – одни из немногих в России, кто активно занимается этими исследованиями.


Рецепты 13.05.2015 (Рецепты) Брынза. От козы в год Козы Вот и наступил год Козы... И, наверное, у каждого коза своя. Во всяком случае, своё представление о ней. Проще всего оказать ей уважение и почтение, приготовив блюда на основе козьего молока и с добавлением козьей брынзы.


Рецепты 10.05.2015 (Рецепты) Фрукт мудреца. Банановый обед 10 апреля 1963 года в Лондоне впервые начали продавать бананы. В нашей стране зелёные бананы клались в специально отведённое место на дозревание. Сегодня этот фрукт уже не считается экзотикой.


Рецепты 07.05.2015 (Рецепты) 7 самых вкусных блюд из «Игры престолов» Курица в меду Джона Сноу, печенье, украденное Арьей, кукурузные оладьи Тириона или жареная рыбка Серсеи — мы собрали рецепты самых любимых блюд героев главного сериала планеты.


Рецепты 24.04.2015 (Рецепты) Пельмени без лени: 6 лучших способов поработать руками Вместе с модными московскими шеф-поварами делаем пельмени, вареники, равиоли и димсамы по рецептам самых разных народов мира.


Рецепты 21.04.2015 (Рецепты) Сладость в радость: меню от Пьера Дюкана Выпечку и десерты запрещают все диеты? Только не метод Пьера Дюкана. Французский доктор призывает не отказывать себе в удовольствии и готовить любимые пироги и сладости, но так, чтобы они приносили пользу, а не лишние килограммы.


Новые книги

Изделия из теста, Кулинария (Изделия из теста, Кулинария) 1979 Кузьминский Р.В., Поландова Р.Д., Патт В.А., Кочергин В.В. Хлеб в нашем доме (Рецепты с использованием хлеба) В книге даны способы рационального использования хлеба в домашних условиях, приведены рецепты приготовления блюд и изделий из черствого хлеба. Рецептам предшествует рассказ об истории хлеба, технологии его производства, пищевой ценности, ассортименте хлебобулочных изделий, вырабатываемых в нашей стране. Книга адресуется широкому кругу читателей.


Национальная кухня, Национальная кухня/Американские блюда, Национальная кухня/Французские блюда (Национальная кухня, Национальная кухня/Американские блюда, Национальная кухня/Французские блюда) 1973 Линде Г., Кноблох Х. Приятного аппетита В этой книге пойдет речь о самых разнообразных блюдах из кухонь многих народов - на любой вкус. Это кулинарная книга. В ней рассказывается о том, о чем обычно в книгах о путешествиях упоминается лишь вскользь - о пище, и именно об аппетитной.


Кулинария (Кулинария) 1959 Гришин П.Д. Приготовление пищи В книгу в основном включены рецепты наиболее простых, широко распространенных в быту блюд, но вместе с тем даны и описания нескольких более сложных блюд для праздничного стола. Дозировка продуктов в основном приводится в граммах, как более точная, обеспечивающая постоянный (а не случайный) свойственный для каждого блюда наилучший вкус, вид, цвет, запах и консистенцию. Кроме того, дается таблица перевода веса различных продуктов в объем, (ложки и стаканы). Рецепты составлены в большинстве случаев на 1 кг основного продукта (мяса, птицы, рыбы, муки и т. п.), а для некоторых блюд - на определенное количество порций.


Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня (Диеты и полезное питание/Вегетарианская кухня) 1990 Савков А.В. Вегетарианская кухня В некоторых разделах данного сборника включены рецепты блюд с использованием мясных компонентов /мясной бульон, фарш/. Это дает возможность более полно раскрыть использование растительных продуктов, что ни в коей мере не искажает основного смысла данного сборника.



В избранное