Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 06 октября 2020


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Омлет с брокколи и моцареллой

Перед рецептом омлета с брокколи и моцареллой я снова пожужжу про важность крутого завтрака, можно? Никто не спорит, формат "чашка кофе и бутерброд с колбасой" имеет право на жизнь и при некоторых вводных даже может считаться приятным, однако, давайте все же будем честными до конца и, закрывав глаза, нафантазируем себе картинку на тему "Мой идеальный завтрак". Наверняка в ней будет что-то большее, чем чай в пакетиках и позавчерашний кусок покупного батона, правда? Так вот запомните эту визуальную инсталляцию и по утрам... по утрам стремитесь к ней. Понятное дело, мало кто может позволить себе ежеутренние неспешные приемы пищи, наполненные ароматами, светом, любовью, красотой, однако, мечтать-то можно, верно? А мечтая, приближаться к идеалу. На самом деле это гораздо проще, чем может показаться в начале пути. Тот же самый омлет с брокколи и моцареллой - ну, его ведь можно приготовит за считанные минуты, верно? Понадобится точно не намного больше времени, чтобы достать хлеб, отрезать два кусочка, намазать на них масло, отыскать в холодильнике колбасу, отрезать от нее нужное количество ломтиков, сложить все вместе, помыть ножи-доски... Если сделать небольшую заготовку вечером, когда решимость начать день красиво еще активно трепещется внутри, получится, что нужно приложить вообще какое-то смешное усилие на приготовление классного завтрака.

- Слушай, у тебя помидоры есть?
- Ну, да.
- А яйца?
- Угу.
- Сыр?
- Есть.
- Хочешь, научу тебя крутой омлет делать?
- Мне нельзя учиться. Если мама узнает, что я что-от умею, придется всегда себе еду самому готовить!

Омлет с брокколи и моцареллой - это такая нежность, такая полезность, такой восторг и вкус, что я не понимаю, как до сих пор еще не поделилась с вами рецептом. Пробуйте обязательно. Вроде в этом варианте нет ничего особенного, но по факту - он очень особенный. Нежный, сытный, мягкий. Моцарелла тянется умопомрачительными ниточками, брокколи взрывается нереальной сочностью... Восторг, а не омлет!

Читать полностью »

Обсудить

Торт "Крем-брюле"

Я очень люблю домашние торты. Не все, далеко не все, но очень многие могут значительно поднять мне настроение и даже улучшить самочувствие. Торт "Крем-брюле" - безусловный фаворит. Редко какая выпечка настолько идеально вписывается в мои представления о прекрасном. Тут же есть все: во-первых, отсутствует шоколад (недолюбливаю его, уж простите), во-вторых, много слоев (питаю слабость к такого рода коржам), в-третьих, совершенно прекрасный крем без пафоса и наворотов. Тесто слегка хрустит, при этом оно мягкое и хорошо пропитанное, крем - с тонким карамельным привкусом. Восторг, честное слово! Я ненавижу раскатывать тонкие коржи, но в данном рецепте торта "Крем-брюле" этот момент меня не останавливает - пыхчу, но делаю! Впрочем, самое сложное - это вовсе не приготовить. Самое трудное, невыносимо тяжелое, совершенно невыполнимая задача - дать торту как следует пропитаться. Наиболее вкусным он становится на второй, нет, даже на третий день, но, сами понимаете, до этого момента доживает в лучшем случае тонюсенький кусочек.

Удивительно, но за ночь в холодильнике торт, оказывается, может самосожраться!

Торт "Крем-брюле" по структуре немного напоминает "Наполеон", но вкус у него гораздо более интересный. Изящный, что ли. Изысканный, элегантный. Но не пугайтесь - повторю: пафоса в нем нет никакого, это очень уютная, очень простая, очень доступная домашняя выпечка. Кстати, о доступности. Обратите внимание на ингредиенты - там все самое простое и самое обычное, но итог - просто отпадный. Чудо-торт, короче говоря. Пеките - не пожалеете!

Читать полностью »

Обсудить

Маффины на сметане

Маффины на сметане - это отличная альтернатива оладьям на сметане, которые я довольно часто готовлю на завтрак. Вторые готовятся просто и быстро, но надо стоять у плиты и контролировать, чтобы ничего не пригорело и вовремя снялось со сковороды, ну, а в случае с маффинами все еще проще: быстро замесил тесто, разложил по формочкам и отправил в духовку. Все! У вас есть ровно полчаса, чтобы покачать пресс, принять душ, растолкать семейство и заварить свежий ароматный чай. А дальше - кто не успел, тот сам виноват: вы уже готовы наслаждаться чудесным утром, у вас в руках любимая чашка с крепким чаем, на столе теплые свежие маффины на сметане, в душе свет и радость. Все желающие могут успеть присоединиться к вашему празднику жизни, а если не успеют, просто рискуют остаться без вкусной домашней выпечки. Поверьте, писать, рассказывать и описывать гораздо дольше, чем готовить и делать: при правильной организации процесса вы вообще можете потратить утром не более пяти минут на все про все, и спустя указанное время у вас будет готов потрясающий завтрак. Если с вечера вы приготовите две миски с заготовками (сухой и влажной), проснувшись, просто соедините их друг с другом и разложите по формочкам, поставив в духовку. Согласитесь, это пустяковая задача!

Родина сметаны - Киевская Русь: именно на ее территории, по словам историков, нашли первые упоминания о продукте, который со временем распространился по всем славянским народам.

Маффины на сметане получаются сочными, влажными и рассыпчатыми. Даже на второй день они не сухие, приятные на вкус и аппетитные. В качестве наполнителя можно выбрать любые ягоды, кусочки фруктов, орехи и цукаты.

Читать полностью »

Обсудить

Паста с консервированным тунцом

Вкусный ужин, сытный завтрак, идея для встречи гостей в итальянском стиле - все это о пасте с консервированным тунцом. Простое до такой степени блюдо, что удивительно, почему вы еще не готовите его чуть ли не каждый день. Простое и, что немаловажно, - вкусное и не тяжелое для желудка. Конечно, с одной стороны, пасту едва ли можно назвать самой легкой едой, однако, все познается в сравнении, и если вы думаете, что приготовить на ужин - жареную картошку с парочкой свиных котлет или пасту с консервированным тунцом, размышляя о них именно с точки зрения восприятия желудком, то, конечно же, разумный выбор будет явно не в пользу свинины. Все, что вам потребуется для приготовления ужина, - консервированный тунец, паста, сыр и сливки. Ну, и минут пятнадцать времени. Разве не чудесно? С моей точки зрения, это настолько удобный формат еды, что я готовлю его и по утрам. В моей семье не все завтракают плотно, но СуперСтаршая девочка в школе обходится бутербродами на перекус, домой возвращается поздно, поэтому стараюсь с утра накормить ее более-менее основательно. Паста с консервированным тунцом - неплохой компромисс: барышня не ворчит, что не не хочет с утра ничего тяжелого, а я радуюсь, что при минимуме трудозатрат получаю вполне пристойный завтрак. В общем, рекомендую.

Кто я? Я задавал себе этот вопрос тысячи лет... и наконец нашёл ответ! Я хочу съедать тарелку тунца на ужин каждый вечер! Это и есть моя истинная сущность, мяу.
цитата из игры "Tales of Zestiria"

Паста с консервированным тунцом может выглядеть и иначе - в соус вполне можно добавлять каперсы и анчоусы, красную рыбу и кальмары, можно готовить его на основе томатной пасты или обходиться одним оливковым маслом. Мне нравится именно так, как показываю, но это вовсе не означает, что в данном случае не приветствуются творческие эксперименты.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Жареная картошка с капустой и колбасой

Мне нравится, когда еду можно приготовить быстро. Однако, это должна быть вкусная еда – не быстрорастворимая овсянка на воде с красителями и ароматизаторами и не вермишель, которую кипятком запаривают. Нет, я люблю, когда завтрак формирует классное настроение, обед вызывает восторг, а ужин приносит минуты наслаждения. Сами понимаете, для такого объединенного формата приходится выбирать особые рецепты. Жареная картошка с капустой и колбасой – яркий пример. Да, это не высокая кухня, не праздничное угощение и даже не приятный для собственного сознания представитель ЗОЖ-а. Это всего лишь демократичная жареная картошечка, с румяной корочкой, хрустящими бочками, с сочной капустой и классным дополнением в виде колбасок. Всего лишь. Но какая же она вкусная, эта картошечка! Я еще не встречала ни одного человека, который готов был бы добровольно отказаться от тарелки такого угощения. Более того, считаю, что если здоровый и несытый человек, стоя перед выбором съесть порцию жареной картошки с капустой или остаться без вот этих вот лишних калорий, выберет второе, от этого человека лучше держаться подальше – мало ли что ему еще странное в голову может прийти?

— Что такое счастье?..
— Откуда я знаю? Сложный вопрос. Ну... Это... А! Что-нибудь теплое.
— Теплое?
— Ага. Например, пирожок с мясом или жареная картошка. Что-то, что сможет согреть в ненастный день. Из-за чего на душе становится тепло и спокойно.
к/ф "Это были мы" (Bokura ga Ita)

В общем, шутки шутками, но жареная картошка с капустой – это вкусно невероятно. Когда у меня достаточно вдохновения, я готовлю ее так, как в этот раз – с капустой и колбасой. Так мой папа делал! Обожала, когда он готовил это блюдо, и теперь каждый раз, когда пробую повторить и сделать что-то подобное, мыслями убегаю в свое детство, наполненное солнечным светом, мамиными объятиями, папиными улыбками, невероятными прогулками и путешествиями и... и да, вкусной жареной картошкой с капустой и колбасой! Рекомендую от всей души.

Читать полностью »

Обсудить

Яблочный пирог по-польски

Яблочный пирог по-польски - это нечто невообразимо прекрасное! Я за свою жизнь пробовала немало яблочных пирогов - и есть, и готовить, однако, не так много среди них тех, которые остались внутри ярким пятном воспоминаний, а тем более меньше тех, чей рецепт попал в записную книжку и регулярно повторяется на моей кухне. В старших классах я жила на Волыни - территории с прочными польскими связями. Кухня украинская, но влияние ближайших соседей просматривается очень и очень явно. Так вот рецепт яблочного пирога по-польски в моей семье - как раз с тех времен, то есть уже больше 20-ти лет я его исполняю с завидной регулярностью, он не надоедает, он прост и доступен. При всей его простоте он прекрасен! Тонкий слой песочного теста с потрясающим сливочным ароматом (умоляю вас, никакого маргарина, только качественное сливочное масло!), яблочная начинка в нежном креме - это восторг в чистом виде. Пирог довольно простой, без наворотов и лоска, но он настолько вкусный, что его вполне можно предлагать и гостям, и стыдно не будет.

Села на диету. Пошла за яблоком - съела три блина. С такими темпами, чувствую, у это истории никогда не будет хэппи-энда...

Яблочный пирог по-польски - это не столько пирог, сколько яблочный десерт: в моем варианте в нем столько начинки, что про тесто вообще забываешь. Если вы хотите в результате получить более пирог, нежели десерт, пропорционально уменьшайте количество начинки.

Читать полностью »

Обсудить

Деруны с колбасками

Могут ли деруны быть блюдом, которое вы ставите на гостевой стол? Можно ли им украшать праздничную трапезу? Можно ли удивлять друзей? Да, да и да, и я это вам точно говорю - потому как недавно моя подруга угощала меня невероятным ужином, и я до сих пор под впечатлением. Простые картофельные оладьи, но подача, но сопровождение!.. Это было что-то невероятное! Совершенно потрясающий вышел ужин. Вроде и без пафоса (ну, честное слово, что может быть демократичнее дерунов?), но в то же время так красиво, так восхитительно, так душевно, что, кажется, я потом еще неделю со всеми попадающимися под руку делилась подробностями! В общем, рассказываю и вам - в меню были заявлены деруны с колбасой, и я внутренне приготовилась съежиться (недолюбливаю этот второй компонент блюда, даю ему право на существование лишь в виде элегантного бутерброда с салями), но то, что поставили на стол, заставило меня тут же пересмотреть отношение к ужину и даже начать уговаривать себя осмелиться и попросить добавку. Кстати, просить в итоге не пришлось: было нереально вкусно и нереально сытно, так что одной вот такой вот порции, как на фотографии, мне хватило, чтобы утолить голод, получить массу удовольствия и потом еще и слегка объесться.

История найдена на просторах Интернета:
Есть у нас в городке небольшой магазинчик "для своих" - без рекламы, скромная вывеска, хорошие цены. Построен жителем микрорайона для соседей, ибо до других магазинов тащиться крайне далеко и неудобно, а тут всё под рукой... Ходят туда, в основном свои - чужие про этот магазин не знают, поэтому и выделяются на фоне аборигенов. Захожу туда, вижу какой-то покупатель из "чужих" дискутирует с продавцом (как раз хозяин магазина). То ли ему принесли не то, что он просил, то ли ещё что. И слышу сакральную фразу:
- Я буду жаловаться вашему начальству!
- Я и есть начальник! - бодро отбривает хозяин.
Не моргнув глазом, покупатель выпаливает:
- Тогда я пожалуюсь вашей жене, и она лишит вас драников!

Деруны с колбасками - это вроде как и обычный, ненапряжный ужин, совершенно простой и будничный формат, но с таким чудесным настроением, что невозможно не ощущать, сидя за столом, как все же прекрасна жизнь, как чудесны совместные ужины, как круто то, что у вас есть, чем вы обладаете, чем вы богаты!.. От души вам желаю подобных семейных ужинов и делюсь рецептом дерунов с колбасой, он прост и доступен, и принесет вам массу положительных эмоций!

Читать полностью »

Обсудить

Мясная подлива из свинины

Давайте поговорим о самой простой, демократичной, практически простонародной мясной подливе к макаронам, гречке, картошке и практически любому другому гарниру? Мы последнее время основательно завязли в моде на навороченные блюда. Стало популярным готовить чизкейки, а не бабушкины творожники (хотя зачастую они практически идентичны), подавать к столу не салаты, а боулы и к вечернему чаепитию угощать семейство кукисами и крепами, а не банальным песочным печеньем и тонкими блинчиками. Не отрицаю того факта, что чизкейки и крепы - это вкусно и атмосферно, но порою хочется чего-то простого и из детства... Бефстроганов - это, безусловно, звучит красиво и претенциозно, но слушайте, иногда так хочется самой простой мясной подливы, которую в детстве готовила мама! Готовила почти на глаз, по наитию, без вот этих строгих правил и рецептур, которые требуют блюда "с именем"!.. Давайте вспомним о домашней еде, которую вы ели в детстве? Чем вас кормила бабушка? Чем радовала мама? Что на скорую руку делала крестная? Мясная подлива из свинины - она такая.... такая теплая, такая вкусная, такая родом из детства, что иногда ком к горлу подступает, когда вспоминаю, как мама ее готовила для нас... Теперь я готовлю ее для своих детей, и, поверьте, она для них вкуснее классических бефстроганов, гуляшей, кордон блу и прочих именитостей.

Найдено в Интернете:
Не будучи ни кулинаром, ни гурманом я сегодня, из-за википедии и природного любопытства, повредил себе кучу общепитовских шаблонов, сформировавшихся еще в школьные годы. Оказывается, то, что мы называли гуляш (мясо с подливой) – это бефстроганов, а гуляш - это густой суп с мясом и овощами. Гуляш и бефстроганов – это разновидности рагу, а рагу, не кости с остатками мяса, а мясо, без костей. Боюсь, что в кафехе, куда мы ходим с мужиками по пятницам, меня перестанут понимать.

Мясная подлива из свинины, кстати, вовсе не обязательно была у моей мамы из свинины. Если в морозилке находился кусочек говядины, в ход шла и она, и было так же восхитительно вкусно. Главные секреты успеха маминой подливы - три кита: мука (густота и основательность), чеснок (острота), укроп (аромат). О них сейчас и расскажу.

Читать полностью »

Обсудить

Домашний сыр из молока и сметаны

У меня четверо детей, и жизнь с ними, хоть и полна позитива и приключений, требует определенной выдержки и ресурса. Ресурса, который надо восполнять, причем, не просто сном, а чем-то более существенным. Последнее время мы с мужем "подсели" на тихий спокойный формат вечерних посиделок: после ужина, уборки, ванных процедур и сбора портфелей дети расходятся по спальням, а мы садимся на кухне наслаждаться тишиной, сериалом, бокалом вина и сыром. Иногда покупные варианты гауды-рокфора-радамера-бри и прочих деликатесов надоедают, чего тут греха таить, и тогда на помощь приходит мой любимый домашний сыр из молока и сметаны. Делается он проще простого, продуктов особенных не нужно, а превосходный нейтральный результат позволяет много-много экспериментировать. Во-первых, такой сыр можно обваливать в самых разных панировках, и это необыкновенно вкусно. Мы пробовали орехи, сухие и свежие травы, паприку, обжаренный кунжут, чили, маковые зерна - прекрасно! Кроме того, домашний сыр из молока и сметаны классно мариновать - масло, травы, чеснок, вяленые вишни, чернослив, маслины... Прек-рас-но!

Почему в магазине всегда сегодня сегодняшний кефир уже раскупили, а вчерашний вчера - нет?

Домашний сыр из молока и сметаны, строго говоря, не очень-то и сыр, готовится он без заквасок и ферментов, однако, получается все равно очень вкусным, поэтому я его делаю регулярно. Кроме вечерних посиделок с мужем, он подходит в качестве быстрого перекуса в школу, закуски на праздничный стол, быстрого завтрака с чашкой кофе. Короче говоря, стоит освоить!

Читать полностью »

Обсудить

Макароны с сосисками

Готовьтесь, ребята, в ближайшее время я начну вас забрасывать эмоциональными рассказами про Италию и про то, что там едят! Только сегодня вернулась из мини-отпуска - так что мне простительно, сами понимаете. Ну, а учитывая то, что ела я преимущественно пасту во всех возможных вариантах, то ее и буду показывать. Сегодня в меню - макароны с сосисками. Не, по-итальянски это, конечно, называлось как-то совсем иначе, но суть, с моей точки зрения, звучит именно так, по простому: макароны с сосисками. И, поверьте, это тот случай, когда от названия никак не меняется содержание: вкусно было и там, и тут. Настолько вкусно, что дети жалобно попросили разрешения облизнуть тарелки. Если вы думаете, что они никогда в жизни не ели ничего подобного, вы ошибаетесь: как и у большинства детей, у моих любимым блюдом является вермишель с сосиской, однако, готовила я это дело всегда самым простым методом отваривания и выкладывания на одну тарелку. Вкусно, но, как оказалось, не настолько, как вот этот вариант. Обед (да-да, иногда я не кормлю детей в обед супом) вышел прекрасным! За основу я взяла пасту типа "ракушки", однако, сами понимаете, это может быть все, что угодно - единственное, что я бы не рекомендовала брать слишком крупную пасту, в которой сосиски просто потеряются.

Если хотите жить вечно, ешьте макароны и запивайте их вином.
Итальянская пословица

Итак, начнем? Паста - вообще блюдо простое и быстрое, но этот вариант готовится, по-моему, еще проще, чем обычно. Никаких особенных усилий приготовление такого обеда-ужина от вас не потребует, испортить макароны с сосисками нереально, себестоимость стремится к нулю, вкус нравится всем. Если вас смущают сосиски, которые сейчас традиционно все ругают и не любят, есть выход из положения: просто покупать сосиски качественные, недешевые. Короче говоря, я предлагаю начать - вы в процессе втягивайтесь.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2020 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное