Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Корица. Виды корицы. Правила употребления корицы.


Место творчества - Кухня. Оттенки вкуса.
Выпуск 020 16 июня 2006 года

Здравствуйте, дорогие читатели! В этом выпуске рассматриваем корицу со всех сторон :), а точнее из трех литературных источников.
Корица.
Адрес сайта с архивом выпусков рассылок www.mtv-kuhnya.ru.

Отзыв о книге "Ароматы с кухни здоровья. Меню здоровых и успешных"

Мадина: Наконец я добралась до внимательного изучения книги, столько всего интересного. Просто кайф, решила готовить по одному блюду, чтобы все это перепробовать.
Очень понравились рецепты:
ГРЕЧНЕВЫЕ БЛИНЫ, БАБКА КАРТОФЕЛЬНАЯ, ЛЕПЕШКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ
еще, естественно, рецепты конфет, десертов и особенно финики и много-много всего другого.
Спасибо большое вам!

- в соседней рассылке "Место творчества - Кухня. Организация труда" тема двух последних выпусков: Летние заготовки - сухофрукты и сухоовощи

- в соседней рассылке "Место творчества - Кухня. Здоровое питание" тема последнего выпуска: Рецепт лепешек из овсяных хлопьев.
Рецепт вегетарианской пиццы. Тесто на хмелевой закваске из непросеянной муки.
Рецепт теста для пиццы без дрожжей

Корица

Кора нескольких видов коричных деревьев семейства лавровых, используемая как пряность в высушенном виде. Наиболее известны следующие четыре вида.
Цейлонская корица (Cinnamomum ceylanicum 5г.). Синонимы: кинамон, благородная корица, настоящая корица.
Родина — Цейлон. Культивируется в Индии, Индонезии, Малайзии, Бразилии, Гвиане.
Снимают кору полосками длиной 30, шириной 1-2 сантиметра и, соскоблив с нее верхнюю кожицу, сушат в тени, в результате чего корица приобретает желто-коричневый или светло-коричневый цвет наружной поверхности и более темноватый цвет внутренней поверхности и свертывается в трубочки. Толщина цейлонской корицы после сушки едва достигает 1 миллиметра. Лучшие сорта по толщине почти ничем не отличаются от писчей бумаги. Эта корица чрезвычайно ломка. Аромат ее очень нежен. Вкус сладковатый, слегка жгучий, согревающий.
Китайская корица (Cinnamoum Cassia BL). Синонимы: ароматная корица, индийская корица, простая корица, кассия, кассия-канель.
Родина — Южный Китай. Культивируется в Китае, Камбодже, Лаосе, Индонезии. Кору срезают со стволов и ветвей деревьев один раз в 8-10 лет полосками разной длины (до 10-15 сантиметров),
шириной 1-2 сантиметра и сушат в тени. Готовая корица представляет собой грубоватые обломки коры, слегка вогнутые, имеющие шероховатую внешнюю поверхность красновато-коричневого цвета с серо-коричневыми пятнами и более гладкую внутреннюю поверхность ровного коричневого цвета. На изломе — красно-коричневая. Толщина китайской корицы — от 2 миллиметров и более. Вкус выраженный ароматичный, значительно более резкий, чем у цейлонской корицы, сладковатый, терпко-вяжущий, слегка жгучий.
Малабарская корица {Cinnamoum Tamala Nees). Синонимы: коричное дерево, бурая корица, древесная корица, кассия-вера.
Родина — Юго-Западная Индия. Растет в Индии и Бирме. По внешнему виду еще более грубая, чем кора китайской корицы, неровного (грязного) темно-бурого оттенка, значительно менее ароматная по запаху, чем предыдущие сорта. Толщина ее — до 3 миллиметров и более, вкус — резко вяжущий, с оттенком горечи.
Циннамон, или пряная корица (Cinnamomum Culilawan BL).
Родина — Молуккские острова. Культивируется в Индонезии. Кора молодых (однолетних) побегов кустарника циннамона. В сухом виде представляет собой маленькие кусочки (1-2 сантиметра) тонкой коры беловато-бежевого снаружи и желто-красного цвета внутри. Аромат — остро-пряный, вкус — пряно-жгучий.
В современную европейскую торговлю корица чаще всего поступает в последние годы только в молотом виде, в пакетиках. До Второй мировой войны, наоборот, корица поступала в торговлю, особенно в СССР, только в натуральном виде, то есть кусочками или трубочками коры. Связано это было в основном со стремлением оградить потребителя от подделки, от фальсификации продукта. В настоящее время как прямая фальсификация, так и применение для молотой корицы низкокачественного, иногда просто порченого, лишенного запаха исходного сырья чрезвычайно распространены.
Ввиду этого, во-первых, следует пытаться приобретать натуральную кору корицы, предпочтительнее китайскую, лаосскую (имеется в торговле на территории Сибири и стран СНГ, граничащих с Китаем), а во-вторых, заведомо избегать приобретения корицы из стран, не являющихся ее производителями, то есть США, Израиля, Германии и др., и не бывших прежде обладателями колоний, как Англия, Голландия, Франция, где фальсификация встречается крайне редко.

Употребление корицы
Разные виды корицы употребляются главным образом в кондитерском производстве (в печенье, кексы, куличи, пряники, сладкие пироги с фруктовой начинкой), а в кулинарии — при приготовлении сладких блюд (пудинги, сладкие пловы, компоты, варенья, муссы, желе, кисели, творожные пасты).

В современной западноевропейской кухне корицу широко применяют в различные виды фруктовых салатов и в некоторые овощные (шпинат, красная капуста, кукуруза молочно-восковой спелости, морковь), а также в холодные фруктовые супы из свежих и сушеных фруктов. Особенно хорошо сочетается корица с теми блюдами, в состав которых входят яблоки, айва, груши.

В восточной кухне, в том числе и в закавказской и среднеазиатской, корица употребляется при приготовлении холодных и горячих блюд из домашней птицы (индейка, курица) и вторых блюд из баранины (жареной, тушеной), а в Китае и Корее — при приготовлении жареной свинины. Корица улучшает, облагораживает вкус жирного мяса.
Наконец, корица — обязательный компонент различных смесей сухих пряностей и смесей для фруктовых, грибных и мясных маринадов.

Корицу употребляют либо в целом виде (жидкие блюда), либо чаще — в молотом (особенно в тесто, вторые блюда). Закладку производят за 7-10 минут до готовности блюда (супы, компоты, горячие блюда) или непосредственно перед подачей на стол (салаты, творожные пасты, простокваша).
Нормы закладки корицы сильно колеблются. Особенно они высоки в восточной, индийской и китайской кухне; в среднем — от 0,5 до 1 чайной ложки на 1 килограмм риса, творога, мяса, теста или на 1 литр жидкости.

Материал из книги В.В. Похлебкина "Все о пряностях"

Употребление корицы

Прежде всего порошок корицы входит во многие пряные смеси: марокканскую "рас-эль-ханут", тунисскую "галат-дагга" и эфиопскую "бербере". Корица вместе с мускатным орехом, гвоздикой и белым перцем часто включается в состав французской смеси quatre spices ("четыре специи"), используемой в классических рагу из мяса, птицы и овощей, а также в некоторых супах, колбасах и паштетах.
В индийской кухне цейлонская корица входит в состав знаменитых пряных смесей гарам-масала и служит одной из важнейших специй при приготовлении плова. Индийские повара обычно обжаривают кусочки корицы в растительном масле, пока они не развернутся (очень значимая деталь для раскрытия всей глубины аромата), а затем уже в благоухающем "коричном" масле жарят овощи или другие продукты.

Что касается европейской кухни, корицу используют для ароматизации маринадов, добавляют в овощные и фруктовые салаты, в блюда из птицы, свинины и баранины. Например, классически приготовленные фаршированные баклажаны или греческое рагу из ягненка просто немыслимы без корицы.
В Закавказье ее добавляют в блюда из мяса, овощей и бобов, кладут в харчо и чихиртму, в плов из баранины. В России с корицей традиционно готовили молочные супы, оладьи, каши и заливную рыбу, в Белоруссии сдабривали корицей моченую бруснику, а на Украине применяли при мариновании огурцов и засолке арбузов.
Любопытная деталь – в некоторых странах корицу часто добавляют в домашнее пиво. Нельзя не упомянуть о традиции угощаться на Рождество подогретым пивом или вином со специями. Так, например, делают шведы, подавая к рождественскому столу непременный глёгг (glogg) – разновидность глинтвейна из красного вина, водки или бренди, лимонной и апельсиновой цедры, сахара, непременной корицы, гвоздики, изюма и миндаля.

Илья Лазерсон, Сергей Синельников, " Гастрономъ-ПРОФИ"

КОРИЦА (далчини). Настоящую корицу получают из внутреннего слоя коры вечнозеленого дерева Cinnamomum zeylanicum. Родом это дерево из Шри-Ланки и Западной Индии. Покупайте тонкие, высушенные на солнце палочки корицы. Если вы пользуетесь целыми палочками корицы в чатни или в рисовых блюдах, то перед подачей к столу их необходимо вынуть. Вместо того чтобы покупать молотую корицу, лучше купите целые палочки, прожарьте их на сухой сковороде и размалывайте по мере надобности. Другая разновидность корицы — кора дерева Cinnamomum cassia — продается обычно большими кусками или в виде порошка. Эта немного горькая корица с сильным запахом, хотя и используется очень широко, по своим качествам сильно уступает настоящей, которая приятна на вкус и имеет сладковатый привкус. Настоящая корица укрепляет сердце и излечивает болезни мочеполовых путей.

Корица имеет сладкий, острый, горький вкус, обладает согревающим действием и острым випаком. Она успокаивает вату и капху, но употребляемая в избытке возбуждает питту. Корица способствует пищеварению, полезна при токсических состояниях (избытке амы), улучшает циркуляцию. Благодаря своей способности «разжижать» кровь она предотвращает сердечные приступы.
1. Смешайте 1/2 ч. л. молотой корицы и ч. л. меда и принимайте 2—3 раза в день при простуде, кашле или заложенности дыхательных путей.
2. При головной боли, вызванной синуситом, сделайте пасту из молотой корицы и воды и приложите ее к пазухам.
3. При диарее может помочь употребление 2—3 раза в день 1/2 стакана йогурта с 1/2 ч. л. корицы и щепоткой мускатного ореха.

Материал из книги "Ведическое кулинарное искусство"

Если Вам есть что добавить по этой теме или появились вопросы, предложения пишите: mailto:lydia_s@mail.ru

Желаю творческих успехов на кухне и в жизни,
Лидия Серёгина

Объявление: предлагается электронная книга:
«Я счастлива кормить грудью!» Теория и практика грудного вскармливания.

автор: Лидия Серегина,
обложка http://www.mtv-kuhnya.ru/knigareceptov.html

Не надоело ли тебе:
- слушать советы бабушек, врачей и других «доброжелателей»?
- постоянное мытьё и стерилизация бутылочек?
- постоянное беспокойство, а не голодный ли мой малыш, сколько он прибавил в весе, он съедает меньше нормы?
- не пугает ли тебя зависимость кормления малыша от благ цивилизации: воды и электричества, наличия и качества смеси в магазине?
В этой книге ты найдешь ответы на вопросы о грудном вскармливании, прикорме, сосках, сцеживании, взвешивании, увеличении молока, отлучении от груди и многое другое.

Книга состоит из двух частей:
I часть: подробный теоретический материал по грудному вскармливанию.
II часть: полный архив рассылки «Я счастлива кормить грудью!».

В чем ценность этой книги?

- книга удачно совмещает теорию и личный опыт автора и читателей рассылки, содержит много полезных советов и примеров из жизни;

- ссылки на интернет-ресурсы по теме ГВ;

- удобная навигация, оглавление и поиск;

- отличный подарок для будущих и настоящих мам и пап.

Стоимость книги 150 руб. без учета пересылки
приобрести электронную книгу...

…на одной из лекций на курсе для беременных я услышала: «Вот у вас все мысли заняты только родами, а про то, что будет потом, не думаете. Родите, никуда не денетесь, а выкормить ребенка грудью — вот ответственная задача, не менее важная для здоровья ребенка, чем роды...»
Смысл этой фразы я поняла после родов ?.
Моя история грудного вскармливания имеет успешное окончание — кормила более двух лет, чего и Вам желаю!

Дружественные рассылки
"Patrones - стильный журнал по шитью с выкройками"
www.patrones.ru

" Место творчества - Кухня. Здоровое питание."
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4pitanie

"Место творчества - Кухня. Организация труда."
http://subscribe.ru/catalog/home.eat.tvor4orgtrud

"Школа Своего Здоровья"
http://subscribe.ru/catalog/psychology.udovolstvie

Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"
http://subscribe.ru/catalog/home.child.nenorma1

"Будем здоровы"
http://subscribe.ru/catalog/science.health.jazdorov09

"Методики очищения организма"
http://subscribe.ru/catalog/science.health.nashimetodiki

Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды.
http://subscribe.ru/catalog/home.modebeauty.newkroygalia

«Советник» — путеводитель по книгам для счастья, здоровья и долголетия
http://www.1-sovetnik.com

Если в Вашем письме нет прямого запрета на публикацию письма и e-mail, я буду считать это за разрешение.
Письма отправляйте по адресу: lydia_s@mail.ru
www.mtv-kuhnya.ru

В избранное