Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сколько весит здоровье. Как добиться стройности.


Сколько весит здоровье

Вода: пить или не пить?

Выпуск 3

Существует три мнения, касающихся воды и похудения: надо пить мало, надо пить много, надо пить столько, сколько хочется.

Первое мнение обычно поддерживается сторонниками низкокалорийных, бессолевых диет. Сторонники этого способа постройнеть уверены, что отсутствие в пище соли ведёт к отсутствию жажды, а фрукты и овощи, употребляемые в большом количестве при низкокалорийных диетах, вполне удовлетворяют потребность организма в воде, поскольку состоят из неё примерно на 85 %.

Второе мнение поддерживается огромным количеством врачей, считающих, что дефицит воды является настоящей катастрофой для организма. Вода растворяет и переносит в организме все питательные вещества. Без неё невозможен процесс гидролиза (расщепление белков, жиров и углеводов). Вода уменьшает вязкость всех жидкостей организма. Кроме того, многократно доказано, что людям свойственно путать чувство жажды с чувством голода, что приводит к перееданию в ситуации, когда необходимо всего лишь выпить стакан воды. Рекомендация врачей, сторонников теории «водохлёбов» - не менее 2 литров чистой воды в день. В поддержку этой теории стоит ещё упомянуть исследования немецких учёных, выявившие, что человек, выпивающий 2 литра воды в день, сжигает дополнительно 150 ккал.  

И последнее третье мнение «Пить необходимо сколько хочется».

Здесь нужно, сперва, сказать о том, что, действительно есть люди, лишний вес которых связан с задержкой жидкости в организме. Им лучше проконсультироваться с врачом на предмет того, какой объём выпиваемой жидкости является для них оптимальным. Потому что бездумное следование теории «много воды – это хорошо» может привести их к плачевным результатам. Особенно это касается тех, у кого есть заболевания почек и желчного пузыря.

Всем остальным необходимо помнить о том, что, чем больше жидкости в организме, тем быстрее обмен веществ за счёт улучшения циркуляции крови. У «водохлёбов» лучше состояние кожи, реже случаются запоры, воды – лучший эвакуатор токсинов из организма.

Любая теория по поводу необходимого человеку количества жидкости имеет своих сторонников и противников, каждый из которых, готов подтвердить свою правоту теоретическими выкладками и результатами всевозможных исследований.

Нам же представляется верным следующее:

Оптимальное количество жидкости СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО. Необходимо учитывать уровень вашей физической активности, то, сколько вы весите, как сильно ваше потоотделение, даже время года имеет значение. Конечно, нужно пить больше в жару и при интенсивных тренировках. Во всем остальном, советуем прислушаться к собственному организму. Не вливайте в себя воду насильно, но и ни в коем случае, не доводите себя до жажды.

Ещё, будет прекрасно, если одной из ваших привычек станет привычка каждое утро  натощак  выпивать  стакан  воды комнатной температуры (или горячей). Представляйте, как эта  вода  проходит по клеткам и сосудам всего организма, очищая их, делая упругими и эластичными.

 

Анонс:  в следующем выпуске «спим – значит худеем»

Ждите выпуск через неделю.

Пишите нам о своих успехах или неудачах на пути к здоровью и стройности. Мы порадуемся вашим достижениям или поможем преодолеть возникающие проблемы.

buduzdorov2011@yandex.ru

Анна, Наталья

Мы всегда рады общению.

Будьте здоровы и до встречи!


В избранное