Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Теории возникновения ДЦП претерпевали изменения с течением времени, по мере развития медицинской науки. Несомненно , что медицина совершенствуется и прогрессирует, меняются подходы к лечению и реабилитации пациентов с различными заболеваниями. Какие же инновационные технологии используются коллективом специалистов медицинского центра < >? И как они помогут ребятам и их родителям улучшить качество жизни, научиться делать то, что раньше казалось недоступным и недостижимым!



    В настоящее время происходит рост численности детей с неврологической патологией, в частности с различными формами детского церебрального паралича (ДЦП), который занимает в структуре заболеваний нервной системы у детей одно из ведущих мест. ДЦП – это не прогрессирующее поражение мозга, обусловленное воздействием ряда неблагоприятных факторов в пренатальном, перинатальном и раннем постнатальном периодах, всегда сопровождается двигательными нарушениями.

         В зависимости от тех или иных патологических изменений и нарушений целостности различных функциональных зон центральной нервной системы формируются разнообразные неврологические отклонения и формы ДЦП, но практически всегда присутствует триада основных нарушений:

 

 

 - нарушения двигательной сферы - параличи и парезы, гиперкинезы, нарушения координации движений - атаксия,

- нарушения речевой деятельности – дизартрия, афазия, алалия.

- нарушения психики;

Учитывая многофакторность заболевания, необходимо проведение комплексного разностороннего обследования пациента для разработки индивидуальной для каждого пациента программы реабилитации.

      Патогенетическую основу детского церебрального паралича составляет поражение нейронов основного центрального двигательно-пирамидного пути головного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования условных двигательных и антигравитационных рефлексов. В результате ребёнок не может сидеть, стоять, ходить, выполнять точные движения и т.д

В МЦ «Cortex» всем пациентам, поступающим на лечение, проводится комплексное нейрофизиологическое обследование, что позволяют прогнозировать дальнейшее течение заболевания и сформировать наиболее оптимальный лечебный комплекс для каждого пациента.

 

 

 В настоящее время существует множество различных направлений в лечении ДЦП.   Их можно условно разделить на несколько групп:

1.      Различные виды массажа и лечебной физкультуры:

2.      Оперативные методы лечения:

3.      Различные физиотерапевтические процедуры: баротерапия, криотерапия, кинезиотерапия, электростимуляция мыщц, мануальная терапия, иглорефлексотерапия,  кислородотерапия и т.д.

4.      Различные методики логопедической и психологической коррекции, музыкальная терапия, цветотерапия, образовательное воздействие, трудотерапия.

Несомненно, что все практически существующие методики вносят определённый вклад в лечение ДЦП, но нужно иметь в виду, что все они являются не радикальными, а симптоматическими (вспомогательными) и могут оказать положительное воздействие только в комплексе с основным патогенетическим лечением, которое используется в МЦ CORTEX.

     Специалистами  МЦ CORTEX разработан новый высокоэффективный комплекс лечения детей, страдающих различными формами ДЦП с моторными и когнитивными нарушениями.

Основой лечения в центре является уникальная методика патогенетической терапии двигательных расстройств - биофизическая активация  нейромоторных структур, основу которой составляет щадящая стимуляция  пирамидного двигательного пути микротоками с использованием нейрофизиологического прибора, направленная на восстановление и поддержание утраченных и образование новых  межнейронных связей в двигательных, сенсорных и психоречевых центрах  коры  головного мозга и центрах спинного мозга.

Для оптимизации состояния больного, а также при наличии каких-либо относительных противопоказаний к проведению основной патогенетической терапии в центре используется безопасный высокоэффективный лечебный метод, позволяющий направленно изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС под действием постоянного тока малой интенсивности– микрополяризация.

В качестве нейропротективной терапии для регулирования интегративной деятельности мозга и восполнения дефицита энергетической системы мозга в нашем медицинском центре применяется лимфомежклеточная терапия, позволяющая применять малые дозы церебропротекторов, которые вводятся эндолимфатически и попадают в ткани головного мозга, минуя гематоэнцефалический барьер. 

    Уже несколько лет в лечебном процессе в МЦ CORTEX применяется   уникальная разработка Центра авиакосмической медицины - подошвенный имитатор опорной нагрузки «Корвит» с целью нейрофизиологической регуляции стато-кинетической функции ЦНС.

Обязательным звеном в лечебном комплексе у детей с наличием речевых расстройств является логопедическая коррекция, которая включает диагностику степени нарушений, ежедневные занятия, направленные на улучшение речевой функции и логопедический массаж  для коррекции различных видов дизартрии и дисфагии.

Неотъемлемой составляющей в лечении детей с ДЦП являются лечебная физкультура (ЛФК) и лечебный массаж.  Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического изменения тонуса.

Для более эффективного выполнения физических упражнений и облегчения вертикализации пациентов  в МЦ «CORTEX» успешно используется метод антигравитационной кинезотерапии.

 

Как показали исследования, проведенные в МЦ «CORTEX»климат оказывает мощное терапевтическое воздействие и должен рассматриваться как сильнодействующий фактор при выборе терапии для лечения детей с церебральными параличами и задержками психо-речевого развития, так как в подавляющем большинстве случаев, помимо основного заболевания, они страдают различными соматическими болезнями, склонны к частым респираторным инфекциям. В какое время года в Анапе наша технология лечения наиболее эффективно воздействует на детский организм? И мы получили неожиданный ответ!

Климатический фактор может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время! Реакции адаптации проявляются при смене климатических условий, часовых поясов и при приеме климатических процедур в летний период курортного лечения.  

 

 

 

 

 

Очевидно, что летом пациенты в течение периода адаптации (акклиматизации) не должны принимать сильнодействующие климатические и иные терапевтические процедуры. Необходимо учитывать возраст ребёнка, а также соблюдать режим, который уменьшил бы интенсивность раздражителей, вызванных сменой климатических районов, способствовал правильной тренировке приспособительных механизмов.

Можно уверенно сказать, что в зимний и весенний  период адаптационные изменения имеют фазовый и более лабильный характер — кратковременное снижение функций многих систем человека в первую

 неделю пребывания на курорте, сменяется постепенным усилением их и, наконец, стабилизацией функций во второй половине курса лечения. Поэтому применение новой комплексной технологии лечения ДЦП и ЗПР наиболее

эффективно осенью, зимой и весной.  , улучшение

 

 

 

 

 

 

 

 

На курс лечения со 2 апреля 2015 года установлена скидка до 20%!  Для того , чтобы воспользоваться предложением Вам необходимо просто подать заявку! 

                                                                                                                        

  

 Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26

cortexmed@mail.ru 

В избранное