Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Лечение ДЦП - многоэтапный и длительный процесс, так как нужно стереть все, что выработано в неправильном стереотипе движений и сформировать правильное. Если патологическое не разрушить, то новое так построить невозможно.


      Лечение ДЦП – многоэтапный и длительный процесс, так как нужно стереть все, что      выработано в неправильном стереотипе движений и сформировать правильное. Если         патологическое не разрушить, то новое так построить невозможно.

Несомненно, что практически все существующие методики вносят определённый вклад в лечение ДЦП, однако они являются не радикальнымиа симптоматическими (вспомогательными) и могут оказать положительное воздействие только в комплексе патогенетическим лечением. Специалистами  МЦ «Кортексмед» разработан новый высокоэффективный комплекс лечения детей, страдающих различными формами ДЦП -биофизическая активация  нейромоторных структур, суть которой составляет щадящая стимуляция  пирамидного двигательного пути , направленная на восстановление и поддержание утраченных и образование новых  межнейронных связей в двигательных, сенсорных и психоречевых центрах  коры  головного мозга и центрах спинного мозга.

Наряду с основным лечением, в реабилитации детей с ДЦП в МЦ «Кортексмед» используются высокоэффективные вспомогательные методики, в ряду которых ЛФК и лечебный массаж занимают  одно из важнейших мест. Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического тонуса.

        Одним из препятствий нормального физического развития у детей, страдающих ДЦП, является ограничение или отсутствие совершения самостоятельных движений в вертикальном положении в результате наличия двигательного дефицита.  С целью более эффективного выполнения упражнений и облегчения вертикализации при реабилитации детей с детским церебральным параличом в МЦ «Кортексмед» используется «Тренажер Гросса».

   Он позволяет создать условия даже тем детям, которые не могут выполнять движения в вертикальном положении, дает возможность для перемещения во всех плоскостях пространства, возможность вращаться вокруг своей оси, не сковывая движения рук и ног. Тренажер позволяет обучать больного произвольным движениям и статике, а также решать многие частичные задачи: расслабление мышц при гипертонусе и гиперкинезах/

При недостаточной функции мышц создаются облегченные условия для их работы, но одновременно тренажер предохраняет больного от возможного падения и травм, позволяет выполнять  упражнения в вертикальном и горизонтальном положении.

        В МЦ «Кортексмед» тренажер Гросса успешно сочетается с использованием нейро-ортопедического реабилитационного пневмо-костюма « Атлант», выполненного на основе высотно-компенсирующего летного костюма ВКК-6. Пневмо-костюм «Атлант» предназначен для реабилитации неврологических больных с двигательными нарушениями, вследствие черепно-мозговой травмы, острого нарушения мозгового кровообращения, повреждения позвоночника и спинного мозга, детского церебрального паралича.

Для пациентов с ДЦП акцент в тренировках делается на умение ходить, совершать повороты, начинать и останавливать движение, уменьшить неустойчивость при ходьбе, формирование физиологического двигательного стереотипа. У больного появляются способности  к передвижению, удержанию позы, улучшаются дифференцированные движения, а также опосредованно восстанавливается иннервация артикуляционного аппарата, и  речь при дизартрии, оральной апраксии, дислалии, дисфонии. 


Сейчас хочется  обратить внимание родителей  на то, что   в осенне зимний период  в Анапском филиале МЦ CORTEX  и  в неврологическом отделении   в г. Москва предусмотрены значительные скидки на лечение от 15% до 25%. Не забывайте, что помощь должна быть своевременной 

Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

        

Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26 и 8 (495) 407-05-21

cortexmed@mail.ru 

В избранное