Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровый образ жизни

  Все выпуски  

Здоровый образ жизни Как бороться с изжогой?


Итак, поговорим про то, что нужно делать, если вас мучает изжога…


  1. Стоит ввести в рацион как можно больше продуктов, в которых содержится много белка и малое количество жира. Если вы готовите птицу, рыбу или мясо, помните, что лучше всего употреблять эти блюда запечеными.
  2. Следите, чтобы продукты были обогащены сложными углеводами (например, это макароны из твердых сортов пшеницы, цельнозерновые крупы, рис бурый, хлеб отрубной).
  3. Откажитесь от горчицы, чеснока и лука, как можно реже употребляйте редис, грибы, помидоры, цитрусовые и шоколад.
  4. Отличные результаты в борьбе с изжогой дает переход на специальную диету — дробное питание. Она очень простая и эффективная — пищу следует принимать маленькими порциями и довольно часто: пять-шесть раз в день.
  5. Ужинать нужно за пару часов до сна — т.е., недопустимо ложиться спать только отужинав.
  6. Не забывайте про то, что должна быть не только культура потребления пищи, но и алкоголя — знайте меру, а лучше и вовсе отказаться от спиртных напитков (это, кстати, касается также крепкого кофе и чая).
  7. Газировку замените на питьевую воду без газов.

И главное! Забудьте про народных целителей, рекомендующих избавляться от изжоги с помощью соды: не смотря на легкий отдых желудка, там образуется углекислый газ, который только повысит кислотность и спровоцирует дискомфортные ощущения.

Здесь можно оставить свои комментарии. Читайте нас в Twitter!


В избранное