Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Худеем навсегда со Стройной Лакомкой. 7 правил, которые стоит..


Здравствуйте мои дорогие подписчики! В своих письмах вы часто задаёте мне вопросы на тему похудения и этим даёте мне "пищу" для новых статей. Я вам очень за это благодарна. Но мне бы хотелось вынести наше общение за рамки личной переписки: я думаю что это принесёт пользу большему количеству людей и даст возможность каждому желающему высказать своё мнение.Поэтому призываю вас задавать вопросы, обмениваться мнениями и писать о своих трудностях или наоборот - успехах, в комментариях, на которые при надобности я буду отвечать.

После этого "лирического вступления" хочу рассказать вам о правилах которые стоит.. нарушать.

images (53)

 Никому не приходит в голову оспаривать эти, по всеобщему мнению, непреложные истины. Между тем стоит только избавиться от давления их призрачного авторитета, как снижение веса пойдет гораздо успешнее.

Чудесные намерения похудеть и поправить здоровье могут встретить на своем светлом пути неожиданные препятствия — определенные стереотипы пищевого поведения. Психологи утверждают, что такие правила формируются в процессе становления личности. Некоторые из них родом из детства, другие — наследие той культурной и социальной среды, в которой воспитывался человек. Эти привычки и представления мы храним в душе столько лет, что они кажутся нам естественными и само собой разумеющимися. Мы даже не догадываемся, что многие из них могут вести подпольную подрывную работу, мешая нашей борьбе с лишними килограммами. Пришла пора разоблачить этих «партизан»! А чтобы еще прочнее утвердиться на колее правильного питания, дадим несколько полезных советов и рецептов здоровых блюд.

Сомнительное правило 1

Когда приходит время еды, надо есть вне зависимости от того, голодны вы или нет.

Это правило верно только для тех, кто живет в казарме или других учреждениях строгого режима, но не для свободных граждан. Возможно, пропускать еду в то время, как все садятся за стол, покажется вам не совсем приличным. Но, с другой стороны, пополнение запасов пищи, когда вы сыты, ничего, кроме прибавки в весе, не даст. Статистика предостерегает: 200 ккал сверх меры в день через год превращаются в 10 лишних килограммов. Лучше прислушайтесь к подсказкам организма, ведь голод возникает тогда, когда приходит ваше личное, индивидуальное время обеда.Способы преодоления стереотипа

  • В течение недели ведите дневник питания, а заодно и график появления голода. Каждый час отмечайте степень сытости, руководствуясь шкалой от «очень голодна» до «совершенно сыта». Затем сопоставьте время появления голода и время приемов пищи. Если к обеду или ужину вам по-прежнему не хочется есть, следует внес- ти изменения в свой рацион. Возможно, ваши порции слишком велики или вы по нескольку раз перекусываете между приемами пищи?
  • Прислушивайтесь к голосу организма. Он всегда даст о себе знать, если и не ярко выраженным чувством голода, то бурлением в животе или небольшими спазмами желудка. Не уверены, что голодны? Значит, так оно и есть. Люди очень часто путают голод со скукой, усталостью или жаждой.

Сомнительное правило 2

Отказываться от угощения в гостях неприлично.

Есть против воли ради того, чтобы доставить кому-то удовольствие, — себе дороже. Это навредит и вашему самочувствию, и вашим взаимоотношениям с хлебосольными хозяевами. Если вы будете регулярно поддаваться на уговоры коллег во время корпоративного застолья, любимой бабушки во время семейных торжеств или друзей на вечеринке, то каждые 500 лишних ккал в неделю будут превращаться в 500 лишних граммов в месяц.

Способы преодоления стереотипа

  • Отказывайтесь твердо, но вежливо. Отказ без объяснений может обидеть. Поблагодарите хозяйку, объяснив, что стараетесь держать себя в руках или не есть, когда не голодны. Если вы сделаете это искренне и уважительно, вас непременно поймут.
  • Заведите новые традиции. Постарайтесь найти такую компанию, в которой еда не является «стержнем» общения. Встречайтесь с друзьями на природе или в боулинге, запишитесь в секцию, где люди собираются не ради застолья, а ради активной деятельности.

Не ешьте то, что вам не нравится, только потому, что за это заплачено! Потом вы все равно будете искать другую еду, которая доставит удовольствие.

Другие привычки, которые стоит нарушать. 

В следующем выпуске рассылки поговорим ещё об одной пищевой зависимости, которая  мешает нам расстаться с лишними кило и обрести стройность. Лёгкости вам и приятного нарушения правил! Искренне Ваша, Ирина Ефременко.


В избранное