Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Пренатальный скрининг: оценка риска или дородовая сортировка


Пренатальный скрининг

«У нас будет ребенок!» – в любой семье эту новость встречают с воодушевлением. Впереди – девять счастливых месяцев ожидания. Каким родится малыш, на кого будет похож, а главное – правильно ли он развивается? Будущие родители, особенно мамочки, очень впечатлительные. Каких только «страшилок» не нарисует воображение! Хотя известно, процент новорожденных с пороками развития и генетическими заболеваниями весьма невелик. Но где гарантия, что наш кроха не попадет в этот процент?

Раньше мамы узнавали о здоровье младенца лишь после родов. Сейчас оценить вероятность хромосомной аномалии или врожденных пороков можно задолго до его рождения. Пренатальный скрининг или дородовый скрининг имеют право бесплатно пройти все женщины в положении. Для этого нужно как можно раньше обратиться в женскую консультацию, встать на учет. Доктор в обязательном порядке «пропишет» будущей маме обследование. К сожалению, не всегда врач подробно информирует пациентку о том, как и для чего проводится скрининг. Отсюда возникают вопросы и сомнения: а стоит ли вообще идти на диагностику?

Риски пренатального скрининга

Авторитетные специалисты, акушеры-гинекологи утверждают: пренатальный скрининг абсолютно не представляет угрозы для здоровья женщины и будущего малыша, не оказывает негативного воздействия на вынашивание ребенка, не отражается на состоянии самого плода. Обследование проводится для выявления возможных отклонений, в том числе хромосомных нарушений у будущего ребенка. Оно включает два исследования – ультразвуковой скрининг и биохимический скрининг.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 


В избранное