Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная педиатрия

  Все выпуски  

Актуальная педиатрия - Влияние антибиотиков на организм ребёнка


Антибиотики – это сильнейшее оружие при борьбе с опасными болезнями, но, к сожалению, это оружие очень опасно и для здорового организма в целом, и, особенно, для неокрепшего организма малыша. Принимать их стоит только по назначению врача и строго по системе. Антибиотики детям прописывают только в самом крайнем случае, когда других способов побороть болезнь уже нет. Затянись болезнь на день дольше и шансов на выздоровление уже может не быть.

Существует ряд правил и мер безопасности при назначении антибиотиков грудным детям. При их использовании необходимо строго придерживаться системы.

Нельзя принимать антибиотики в качестве профилактики болезней. Дело в том, что организм привыкает к действию антибиотиков, вследствие чего, данное лекарство становится не эффективным. Кроме того, все антибиотики подрывают эмунную защиту организма.

Нельзя самостоятельно менять антибиотик. Имеется в виду, что если был выписан один вид антибиотика, то нельзя покупать другой, если этого нет в наличии. Строго следуйте рекомендациям врача, детский организм очень слаб, особенно в период болезни. Кроме того, может оказаться так, что данный вид антибиотика нельзя сочетать с каким-то другим лекарством или продуктом питания, поэтому нужно очень внимательно прочитать инструкцию, которая идёт с лекарством, врач может не знать о ваших вкусовых предпочтениях.

Врачи не рекомендуют принимать витамины параллельно курсу антибиотиков, так как считается, что они помогают в этот момент не только «хорошим», но и «плохим», а именно, они дают подпитку и микроорганизмам, с которыми и борется наш антибиотик. Нельзя прекращать курс лечения раньше установленного срока, лечение должно идти строго по плану. Имеется в виду, что если в процессе лечения, ребёнку стало лучше, лечение всё равно необходимо продолжать, иначе эффект может пропасть так же быстро как и появился.

Антибиотик – очень сложное лекарство, и тут нужно строго соблюдать дозировку и часы приёма. Интервал между приёмом лекарства не должен превышать допустимый, иначе весь эффект лекарства будет потерян. То же самое относится и к дозировкам, нельзя принимать больше или меньше положенной дозы, иначе исход может оказаться плачевным для вашего ребёнка.

Присматривайтесь к вашему ребёнку во время всего курса лечения. Может оказаться, что данный вид антибиотика не подходим вашему ребёнку, он просто может не оказать должного эффекта. В этом случае необходимо сразу связаться с вашим педиатром и проконсультироваться, возможно, придётся менять препарат на какой-то другой. Если антибиотик начал действовать, то вы сразу же это заметите, ребёнок станет чувствовать себя лучше, у него появится аппетит, он начнёт улыбаться и станет более активным.

В любом случае, не стоит прибегать к частому использованию антибиотиков. При частом использовании, организм привыкает и приспосабливается к ним и может так случиться что, заболев чем-то очень серьёзным вы не сможете подобрать такой антибиотик, который окажет нужный эффект. Поэтому всегда для начала стоит попробовать обойтись без антибиотиков.


В избранное