Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная педиатрия

  Все выпуски  

Актуальная педиатрия - Питание ребенка. Советы родителям и воспитателям


Многие малыши проводят значительное количество времени не только со своими родителями, но и со своими бабушками и дедушками, а также в дошкольных учреждениях. Поэтому, эти советы могут оказаться полезными как родителям, так и дедушкам/бабушкам, включая воспитателей:

  • Дети не рождаются с определенными вкусовыми пристрастиями. Предпочтения в еде появляются с возрастом и опытом. Возможно, ребенку понадобиться несколько раз попробовать новый продукт, чтобы привыкнуть к его вкусу и структуре.
  • Можно развесить повсюду картинки с изображением фруктов, овощей и других полезных продуктов, чтобы заинтересовать маленького ребенка.
  • Добавьте веселья вашим завтракам, обедам и ужинам. Вырезайте из еды фигурки и рассказывайте детям забавные истории и шутки, пока они заняты едой.
  • Для маленьких детей большое значение имеет режим. Составьте для детей регулярный график приема пищи.
  • Предлагайте простую пищу. Маленькие дети предпочитают есть простую, пресноватую пищу вместо сложных блюд со множеством приправ.
  • Нарезайте еду небольшими кусочками, если это к примеру мясо или овощи.
  • Подавайте хороший пример. Ешьте здоровую, полезную пищу перед детьми.
  • Регулярно вводите в рацион новые продукты вместе с теми блюдами, которые ребенок ест постоянно. Не заставляйте ребенка есть новую еду. Если ему не нравится новый продукт, просто уберите его, когда с трапезой покончено. Возможно, вам придется неоднократно предложить новый продукт, пока ребенок не решится наконец попробовать его.
  • Маленькие дети прекрасно знают, когда они голодны или наелись. Если они все еще голодны, предложите детям дополнительную порцию. Если ребенок уже наелся, а на тарелке еще осталась еда, не заставляйте его доедать. Не заставляйте его доедать, обещая десерт только после того, как тарелка будет пуста, это может привести к привычке переедания.
  • Если у ребенка лишний вес, это еще не основание сажать его на диету. Не каждый ребенок с лишним весом обязательно превращается во взрослого с лишним весом. Кроме того, дети с лишним весом просто могут получать неправильное питание – много калорий и недостаточно питательных веществ. В подобном случае, просто попытайтесь изменить рацион ребенка, без уменьшения обычной порции. А от лишнего веса можно попытаться избавиться, играя чаще и дольше в подвижные игры.

Понимание важности правильного сбалансированного питания для ребенка в период от рождения до двух-трех лет поможет вам сделать первый шаг навстречу к здоровью и правильному развитию вашего ребенка, и привить ему привычку питаться правильно.

Другие советы родителям про здоровье детей на сайте "Педиатрия".


В избранное