Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

полезные советы для сохранения здоровья Вкусная и полезная рыба — сельдь


Семейство сельдевых насчитывает около 190 видов. Как рыба, сельдь довольно распространена в мировом океане. Наиболее распространена сельдь Тихоокеанская, Атлантическая, Беломорская, Норвежская, Каспийская, Азовская и др. Чем ближе обитает сельдь к холодным морям, тем она ценнее. Ценность сельди, как рыбы, заключается в наличии в ней полиненасыщенных незаменимых жирных кислот — Омега-3. Это сильнейший антиоксидант. Эти жирные кислоты в организме человека не вырабатываются, они поступают только с продуктами питания. Чем жирнее сельдь, тем больше жирных кислот в ней содержится. А жирность достигает 20-30%, в зависимости от сорта сельди. Наиболее жирной считается тихоокеанская и норвежская сельдь. Кроме того, в сельди содержится до 20 % легко усвояемых белков, а также достаточное количество витаминов А, Е, Д, группы В( В1, В2, В1) и микроэлементы : железо, фосфор, кальций, калий, натрий, магний, цинк, кобальт, много содержится селена, мощного антиоксиданта.

Сельдь относительно некалорийный продукт. В 100 граммах жареной сельди содержится — 180 ккал, в соленой — 261 ккал, в копченой — 218 ккал.

Как же влияют на организм человека содержащиеся в рыбе полезные вещества?

- В сельди содержится большое количество липопротеинов высокой плотности, которые снижают риск развития атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются последствием атеросклероза ( инфаркт, инсульт и т. д.), способствуют нормальному функционированию кровеносной и нервной системы, влияет на умственные способности мозга и зрение, так как снижается уровень «плохого» холестерина.

- При употреблении сельди в пищу снижается количество адипоцитов, которые снижают риск развития сахарного диабета II типа.

- Содержащийся здесь фосфор способствует усвоению кальция в организме, а это способствует укреплению костной ткани.

- Восполняется недостаток йода, который отрицательно сказывается на функционировании щитовидной железы и выработке гормонов, которые необходимы для нормальной работы сердечной мышцы, нормализации уровня холестерина в организме, веса тела, состояния кожных покровов, для нормального зрения и цикла работы яичников у женщин.

Сельдь, как и остальная рыба, это скоропортящийся продукт, который быстро теряет свои товарные и вкусовые качества при хранении при плюсовых температурах и неоднократном замораживании и оттаивании. У свежей рыбы серебристая светлая поверхность, глаза не мутные, зрачок черный. У несвежей рыбы глаза мутные, поверхность рыбы серая, в желто-бурых подтеках, запах прогорклого жира. Такую рыбу лучше не приобретать, так как при приготовлении блюд из нее мякоть рыбы разваливается, и такая рыба имеет горький неприятный привкус.

Наша торговая промышленность предлагает продукцию из сельди в виде пресервов, свежемороженой или копченой рыбы. Еще продают копченую или соленую сельдь в вакуумных упаковках.

Советы:

1. Смотрите при покупке рыбы в пресервах на срок годности. Он всегда должен указан на упаковке. Обычно срок годности от момента изготовления — 1 месяц.

2. Не покупайте явно не свежую рыбу, пользы для здоровья от такой рыбы мало, а отравиться, особенно от рыбы в пресервах и вакуумных упаковках, можно запросто.

3. Не покупайте копченую рыбу, так как торговые работники обычно коптят рыбу, которая потеряла из-за неправильного или длительного хранения свои товарные качества.

4. При покупке рыбы в вакуумных упаковках смотрите, чтобы в упаковке не было пузырьков воздуха, не было следов окисления, бурых налетов, чтобы упаковка плотно прилегает к рыбе. Срок годности такой рыбы не более 60 суток.

5. Чтобы сельдь была вкусной, когда она особенно соленая, ее можно вымочить в молоке или в холодной чайной заварке.

Как приготовить сельдь

Сельдь — рыба жирных сортов, мы об этом вспомнили чуть раньше. Поэтому диетологи не рекомендуют жарить сельдь. Лучше всего ее готовить на пару, запекать в духовке или посолить слабым посолом.

Слабосоленая сельдь

Сельдь обмывают, по желанию потрошат, высушивают полотенцем, обсыпают смесью соли и сахара, кладут в закрытую емкость и оставляют на 10-12 часов.

Можно засолить сельдь в рассоле. Подготовленную и потрошеную рыбу разрезают на небольшие куски, заливают рассолом: на 1 литр воды добавляют 50 грамм соли, 1 столовую ложку сахарного песку, специи ( лавровый лист, перец горошком, гвоздику и т. д.) Заливаем горячим, но не кипятком! ( так быстрее сельдь просолится) или же уже остывшим рассолом.

Такую сельдь подают с луком, зеленью и с горячим картофелем.

Селедка под шубой.

Ни один праздник, особенно Новый Год, не обходится без этого блюда. Оно стало любимым, всенародным. Готовится очень просто. Отвариваются морковь, свекла, картофель и куриные яйца. Овощи лучше натереть на средней терке, яйца и репчатый лук нарезаются мелкой соломкой, все слои промазываются майонезом. Но много майонеза не нужно, иначе «шуба» будет в нем плавать.

Мне приходилось пробовать такое блюдо не у одной хозяйки. Честно сказать, мне своя «шуба» больше всех нравится потому, что я натираю овощи на терке над блюдом, где формирую салат, и обмазываю майонезом, слегка прикасаясь, не придавливая, к овощам. Получается очень нежная консистенция. Если натирать овощи на крупной терке, салат получается жестким, грубым.

Слои располагаю так: 1-й слой — мелко нарезанная без костей селедка; 2-й слой — мелко нарезанный лук; 3-й слой- картофель; 4-й слой — мелко нарезанные вареные яйца; 5-й слой — морковь,6-й слой — свекла. Сверху украшаю.

После того, как салат сформировали, необходимо, чтобы селедка пропиталась в течение 5-10 часов.

Форшмак

Форшмак- это еврейское национальное блюдо. Одна моя подруга его делает так.

Филе сельди, 1 зеленое яблоко без кожуры и семечек, 1 обжаренная большая луковица, 2 вареных яйца, 1 ломтик небольшой булочки, вымоченной в молоке. Все прокрутить в мясорубке или в блендере, поперчить. Добавить немного растительного или оливкового масла ( можно сливочного, но оно застывает). В будние дни с этим форшмаком можно сделать бутерброды, на праздник — можно заполнить тарталетки, смазанные сначала сливочным маслом, а сверху наполнить лучше через кондитерский шприц форшмаком, чтобы полулось вроде башенок, розочек.

Слабосоленая сельдь может быть одним из компонентов салата. Может кто-то тоже знает оригинальные рецепты из сельди, пожалуйста, поделитесь.

Будьте здоровы!


Read more: http://taiafilippova.ru/vkusnaya-i-poleznaya-ry-ba-sel-d#ixzz2gOwyyxoM

В избранное