Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Как избежать мастита при грудном вскармливании


Как избежать мастита при грудном вскармливанииДорогие читательницы!  Для кого-то эта тема вызывает неприятные воспоминания потому, что им пришлось пережить это довольно неприятное состояние: высокая температура и сильные распирающие боли в молочной железе – это поистине тяжелое испытание для женщин. А на руках только что родившийся ребенок, которого надо кормить грудным молоком…

Как избежать мастита при грудном вскармливании, если вы еще только планируете рождение ребенка? Пусть эти советы помогут женщинам в будущем.

Что такое мастит – причины возникновения

Мастит – это воспаление молочной железы, которое чаще встречается у первородящих женщин в период кормления грудью ребенка. Подобная патология встречается не только у кормящих женщин, нередки случаи развития мастита вне беременности – до родов,  во время климакса, может возникнуть у маленьких детей, связанное с переходом лактогенных гормонов из крови матери, и подростков. Сегодня речь пойдет об лактационном мастите у кормящих женщин, которое обычно протекает в острой форме.

Главной причиной является застой молока.  Это происходит из-за недостаточного опорожнения молочной железы при кормлении грудью ребенка и сцеживания остатков молока. Обычно после родов идет интенсивная выработка молока. Оставшееся молоко инфицируется, то есть в молочные протоки по лимфатическим путям и молочным ходам в железу попадают микробы – стафилококк или стрептококк, начинается воспалительный процесс.

Читайте далее... 


В избранное