Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Багульник — лечебные свойства и применение


Багульник — лечебные свойства и применениеПриветствую всех читателей! При слове багульник у тех, кто помнит свое комсомольское прошлое, в памяти сразу всплывают строчки из песни про цветущий на сопках багульник. Эта песня была гимном тех, кто отправлялся на стройку Байкало-амурской магистрали в 70-80-х годах прошлого столетия. Я не даром вспомнила эту песню, так как сегодня вам расскажу, чем полезен для здоровья багульник болотный.

Этот невысокий, высотой до 1 метра, вечнозеленый кустарник можно встретить на торфяниках, сфагновых болотах или в хвойных лесах средней и тундровой зоне России. Его можно встретить и в Северной Америке, и в Скандинавских странах – то есть там, где умеренный или субарктический климат.

В народе у него много других названий: головолом, багун, болотный болиголов, кокора, клоповник большой, болотная одурь, розмарин лесной и др.

Долго находиться с этим растением сложно, так как от длительного вдыхания резкого одурманивающего запаха начинает болеть голова, появляется головокружение и тошнота. Если вовремя не покинуть заросли багульника, то дело может дойти до рвоты и потери сознания. И все из-за того, что растение выделяет эфирное масло, которое ядовито и обладает поражающими нервную систему свойствами.

Читайте далее... 


В избранное