Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье позвоночника, суставов, сосудов. Причины разрушения тазобедренного сустава


Причины разрушения тазобедренного сустава (Коксартроз и ничего личного)

Коксартроз – хроническое заболевание тазобедренного сустава, сопровождающееся болями и изменениями в сочленяющихся поверхностях.

Тазобедренный сустав – один из самых крупных в организме, он соединяет бедренную кость с тазовой. Кроме того, сустав обеспечивает движение тазовой кости относительно трех осей, и в связи с этим имеет довольно сложное строение. Поэтому заболевания сустава возникают довольно часто и значительно снижают качество жизни. Даже небольшой дефект в тазобедренном суставе вызывает нарушение походки и сложности при ходьбе на большие расстояния. Со временем из-за неправильного распределения нагрузки на сустав, заболевание усиливается, с течением времени в патологический процесс вовлекается и второй сустав. О причинах коксартроза написано довольно много, существуют достаточно точные и тщательные исследования. В большинстве из них рассматривается только одно направление, которое более интересует автора. Цель этой статьи - рассмотреть как можно больше различных причин коксартроза.

Этиологическая классификация заболевания выделяет всего две группы: первичный и вторичный коксартроз.
Если причину коксартроза обнаружить не удалось, принято считать, что причина кроется в самом тазобедренном суставе, в таком случае говорят о первичном (идеопатическом) коксартрозе. Во всех других случаях имеет место вторичный коксартроз, о нем далее и пойдет речь.

Рассмотрим каждую причину подробнее.


Травмы тазобедренного сустава. Имеются в виду непосредственные повреждения костей, образующих тазобедренный сустав (головки тазобедренной кости и вертлужной впадины), суставных связок, расположенных рядом нервов и мягких тканей. Без соответствующего лечения после травмы подвижность сустава снижается, нарушается питание и начинается процесс его разрушения. Для восстановления при механическом повреждении сустава используются хирургические методы, в сложных случаях поврежденный сустав протезируется.
Довольно часто при травме тазобедренного сустава полная функциональность восстанавливается и без протезирования. При этом остается вероятность, что через какое-то время могут возникнуть осложнения – нарастающие боли в суставе, постепенное снижение подвижности и, как следствие, коксартроз.

Неблагоприятно влияют на сустав и микротравмы. При резких перегрузках и серьезной регулярной нагрузке на сустав может происходить микротравматизация связок, вследствие чего они становятся менее эластичными более грубыми и тугоподвижными. Питание сустава нарушается. Хрящи, покрывающие суставные поверхности истончаются, просвет - сужается. Неприятные ощущения в суставе нарастают, появляются симптомы коксартроза.

Лишний вес часто называют одной из причин травматизации сустава. При лишнем весе в вертикальном положении тела суставы испытывают чрезмерную нагрузку, что тоже приводит к постоянной микротравматизации. Кроме того, лишний вес обычно вызван гормональными нарушениями или нарушениями обмена веществ, что само может неблагоприятно сказаться на состоянии суставов.

Заболевания позвоночника нарушают распределение нагрузки на ноги. Особенно в случае сильного сколиоза, когда одна нога получает значительно большую нагрузку, чем другая. Усиление нагрузки на сустав будет способствовать его разрушению, к тому же, предрасполагающие факторы для развития заболеваний позвоночника и суставов зачастую совпадают и причина возникновения остеохондроза (к примеру, нарушение питания хрящевой ткани) может вызвать нарушения в суставах.

Дисплазия тазобедренного сустава и врожденный вывих бедра вызывают, с одной стороны, нарушение распределения нагрузки, а с другой - нарушение питания вследствие неправильного строения.

Существует целый ряд веществ, которые неблагоприятно влияют на тазобедренный сустав. В том числе алкоголь, никотин, кофеин если они поступают регулярно и в большом количестве. Разрушение тазобедренного сустава может быть также спровоцировано приемом кортикостероидов.

Разрушение тазобедренного сустава может стать последствием инфекционного процесса. Воспалительный процесс может в значительной степени нарушить ткани сустава, и положить начало нарушению обмена веществ.

Отдельно хотелось бы рассказать про дистрофические нарушения
Ранее уже несколько раз упоминалось про нарушение питания в суставе, теперь пришло время рассказать, что это такое и почему оно возникает. В основе этого процесса лежит нарушение кровообращения: артериальная кровь, насыщенная кислородом, плохо поступает к тканям сустава, а венозная – плохо оттекает. В результате чего в суставе накапливаются недоокисленные продукты обмена, а для их нейтрализации включаются защитные механизмы – в суставную жидкость выделяются вещества, способствующие бескислородному расщеплению. Эти вещества и расщепляют хрящи, покрывающие суставные поверхности.
Хрящевая ткань сустава истончается, а суставная щель сужается, из-за этого кости начинают соприкасаться и тереться друг о друга, что вызывает болевые ощущения. После этого начинается процесс разрушения костной ткани. Необходимость отдельно рассказать об этом процессе возникает еще и потому, что в большинстве случаев возникновение коксартроза так или иначе связано с нарушением питания сустава. Далее речь пойдет, о вариантах коксартроза, при которых дистрофические нарушения играют основную роль в патологическом процессе.

Лидирующие позиции среди дистрофических заболеваний суставов занимает асептический некроз головки бедренной кости, у детей – болезнь Пертеса. Некроз возникает вследствие нарушения обменных процессов в тканях сустава. При болезни Пертеса часты случаи полного восстановления костной ткани при восстановлении кровообращения. Во взрослом возрасте процесс разрушения головки бедренной кости необратим.

Длительный стресс. Постоянный стресс вызывает изменение мышечного тонуса и обмена веществ, что не может не сказаться на состоянии позвоночника и суставов.

Гормональные изменения в организме (например, возрастные). Изменения в гормональном статусе напрямую влияют на обменные процессы в организме. С возрастными гормональными изменениями напрямую связано снижение скорости восстановления тканей, обезвоживание хрящей и истончение костей (остеопороз). Все это может стать прямой причиной разрушения тазобедренного сустава.

Сахарный диабет принято выделять отдельно среди причин коксартроза, однако, в основе патологического процесса при диабете лежит нарушение обмена веществ.

Неврологические нарушения в ногах (парез, паралич, потеря чувствительности). Нарушение иннервации приводит к снижению чувствительной или двигательной функции. Вторично эти факторы ведут к нарушению кровообращения в области больной конечности. При этом поражается не только тазобедренный, но и коленный и более мелкие суставы ноги.

Полиартриты. Разрушение тазобедренного сустава может происходить вследствие его воспаления, когда тазобедренный сустав вовлекается в общий процесс. Системные заболевания поражают обычно не только крупные суставы, проявление симптомов начинается с более мелких суставов (часто - пальцев рук).

Отдельно стоит отметить наследственность. Исключительно наследственные факторы не могут стать причиной данного заболевания. Наследуется не заболевание, а характерное строение костной и мышечной систем, то есть создается предрасположенность. Для того чтобы развилось заболевание необходим один или несколько провоцирующих факторов.

Существует множество причин возникновения артроза тазобедренного сустава. По этиологии коксартроз принято делить на первичный и вторичный. При более пристальном рассмотрении причин данного заболевания напрашивается вывод о том, что все причины коксартроза также можно разделить на две группы:
1. Связанные с механическим повреждения сустава (совсем небольшая группа)
2. Связанные с нарушением кровообращения и обменных процессов.

Больше интересного на сайте www.Vosstanovimspinu.ru

Читайте в следующем выпуске:
Электрофорез как метод лечения позвоночника


В избранное