Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье позвоночника, суставов и костей нашего скелета


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Приглашаем вас ознакомиться с новыми материалами информационного портала о болезнях позвоночника — StopHondroz.ru

Комплекс лечебной физкультуры при грыже позвоночника

Довольно эффективным методом лечения грыжи позвоночного столба является специально разработанный комплекс упражнений. Он относится к методам консервативной терапии, и очень хорошо зарекомендовал себя при локализации грыжи в любом отделе позвоночника. Только стоит помнить, что при таком заболевании ущемляются нервные корешки и кровеносные сосуды, поэтому ЛФК при грыже позвоночника проводится под контролем опытного специалиста – инструктора с особой осторожностью.

Основные задачи лечебной физкультуры

  1. Укрепление глубоких мышц спины.Дело в том, что грыжа возникает в тех местах позвоночного столба, где позвонки наиболее подвижны. Для того чтобы устранить эту мобильность необходимо развивать мышцы, которые находятся рядом с позвоночником и поддерживают его.
  2. Снятие спазмов.При защемлении нервных корешков в качестве защитной реакции организма возникает спазм и резкое сокращение мышц. Оно не устраняются даже после устранения болей, а это нарушает осанку и питание тканей необходимыми веществами. Лечебная физкультура окажет благоприятное воздействие на спазмированные мышцы, расслабит их.

Читать далее про комплекс лечебной физкультуры при грыже позвоночника


В избранное