Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: Возможные осложнения и их причины


Вживление импланта – это сравнительно простая операция, и все же, как в любом хирургическом случае, после нее возможны негативные последствия. Стоматологам известны возможные негативные последствия, и они знают, как их избежать.

Проблемы, возникающие во время остеоинтеграции, длительного сращивания челюстной кости с вживленным в нее имплантом:

периимплантит – инфекция, поражающая десну и челюстную кость вокруг внедренного дентального импланта, когда наблюдается воспаление тканей, развитие которого может привести к резорбции кости;
отторжение импланта – это очень редкое явление, поскольку материал имплантата (титан, реже диоксид циркония) относится к классу биологически совместимых.

Причины осложнений после имплантации зубов.

Все причины обычно кроются в биологических и поведенческих особенностях пациента, а также в медико-технологических нюансах и факторе случайности. Так что здесь речь может идти только о степени риска осложнений, а не закономерностях.

Каковы же причины этих маловероятных последствий? Перечислим основные из них в соответствии с этапами имплантации зубов:

индивидуальные свойства организма, нарушение послеоперационных рекомендаций;
кровотечение и нагноение между закрытым надрезом слизистой и винтом, плохая гигиена;
отторжение имплантата;
плохое естественное восстановление челюстной кости.

Предупреждение осложнений после имплантации зубов.

Чтобы исключить риск возникновения осложнений имплантации зубов, в нашей клинике используется современное оборудование. В случае развития периимплантита, специалисты клиники своевременно удалят гематому, гнойник и другие причины воспаления, а также проведут общее лечение и профессиональную чистку полости рта.

В случае отторжения импланта, а также его проникновения в гайморову пазуху, его придется удалить, чтобы после лечения вернуться к операции позже. В случае вывинчивания импланта, при отсутствии воспаления и признаков отторжения винт возвращается на прежнее место и назначается курс регенерации костной ткани. Нарост над винтом легко удаляется перед установкой ФДМ, формирователя десневой манжетки.

Мы имеем огромный практический опыт, способствующий избежать осложнений, связных с имплантацией зубов.

Профессор др. Сабо Янош, Cтоматологическая клиника, Хевиз, Венгрия


В избранное