Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Имплантация зубов

  Все выпуски  

Имплантация зубов: Пародонтит или пародонтоз?


Созвучие в названии этих заболеваний и сходных проявлениях обманчиво. Это абсолютно разные проблемы.

Путаница в обозначении диагнозов произошла давно. На бытовом уровне этим грешат пациенты. Бывает, пародонтит и пародонтоз путают даже стоматологи старой школы. Причём часто с языка слетает тот диагноз, название которого лучше прижилось. Речь – о пародонтозе. В то время как настоящей проблемой стоматологов давно стал пародонтит. По статистике, он диагностируется у 85% людей старше 40 лет.

Прежде всего надо запомнить, что у пародонтита и пародонтоза совершенно разные причины. Пародонтит – это воспалительный процесс, развивающийся в тканях, окружающих зуб и удерживающих его в десневой лунке, альвеоле. Он проявляется разрушением зубодесневого соединения и убыванием костной ткани. В результате зубы расшатываются и выпадают.

Сегодня пародонтит молодеет. По словам специалистов, они встречают эту проблему во рту каждого четвёртого пациента. Источник бед – плохая гигиена полости рта, в результате чего образуются зубной налёт и зубной камень – своего рода коктейль из остатков пищи и микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых воздействуют на мягкие ткани полости рта. Развивается гингивит – воспаление дёсен. Если с этим процессом не бороться, он затрагивает остальные ткани, а поддесневой зубной камень откладывается в так называемых карманах. В результате костные ткани зуба, размягчаясь, буквально рассасываются. А сам зуб расшатывается и выпадает.

При пародонтозе никакого воспаления нет, но костная ткань также убывает, а зубы выпадают. При этом причины этого системного поражения околозубной ткани до сих пор неизвестны. Известно лишь, что ведущую роль в развитии пародонтоза играют хронические заболевания: сахарный диабет, атеро­склероз… Они вызывают нарушение сосудистого питания тканей пародонта, а затем их атрофию.

И хоть встречается пародонтоз реже своего собрата пародонтита (максимум у 8% пациентов), предотвратить его появление необходимо. Как? Для начала сдать анализ крови на уровень глюкозы. Да, в обоих случаях убывает костная ткань, а зубы выпадают. Но у этих созвучных заболеваний принципиально разная этиология.

Похожи оба заболевания ещё одним обстоятельством: при пародонтозе и при парадонтите главное – постараться сохранить зубы.

В обоих случаях всё начинается с профессиональной чистки – устранения зубных бляшек и камней. При пародонтозе упор делается на стимуляцию микроциркуляции крови и обменных процессов: массаж дёсен, гормональную и витаминную терапию. Проводится и коррекция основного хронического заболевания, поэтому лечение пародонтоза идёт совместно с профильным врачом – эндокринологом, кардиологом, терапевтом.

При пародонтите зубные отложения приходится удалять каждые 4–6 месяцев. Ведь важно устранить источник инфекции. Для этого проводится кюретаж – вычищение десневых карманов в поражённой области вокруг зуба.

Крайний метод лечения пародонтита – открытое хирургическое лечение, лоскутная операция с разрезом десны. Её задача – вычистить все поддесневые отложения.

Один из самых распространённых способов сохранения зубов при пародонтите – шинирование, препятствующее их расшатыванию и утрате. Зубы объединяют при помощи специальных конструкций. Затем протезирование помогает равномерно распределить нагрузку на всю челюсть. Оба заболевания подразумевают длительное лечение. Даже когда кажется, что уже всё хорошо.

Пародонтит или пародонтоз?

Профессор др. Сабо Янош, Хевиз, Венгрия


В избранное