Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать печку?

  Все выпуски  

Как выбрать печку?


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                                Наш сайт
Уютный уголок
                               
                        Как выбрать печку?                        
                Автор рассылки
Александр Шестаков
                                                                                    Выпуск  15            
Архив
Печь для бани

Что-то мы увлеклись отопительными печами. А ведь по большому счету это для большинства народонаселения экзотика. Но есть у дровяных печей и еще одна область применения, гораздо более широкая и массовая. Это печи для бани.

При отоплении дома вариантов есть много, и они реально конкурируют друг с другом. Об отоплении квартиры я уж не говорю - здесь дровяные печи лишь начинают пробивать себе дорогу. (Да-да, начинают. В тех городах, где часто и надолго выключают центральное отопление, люди уже совершенно серьезно задумываются о компактной, эффективной и безопасной печи для городской квартиры.) При отоплении дачного домика многие предпочитают кирпичную печь.

Для бани же металлические дровяные печи, на мой взгляд, вне конкуренции.

Я начну рассказ о банных печах с модели Компакт-12 все той же фирмы Термофор. Эта модель очень популярна. Очень многое из сказанного будет относиться и к другим банным печам, да и к отопительным дровяным печам кое что применимо.

Итак, банная печь. Требования к ней заметно отличаются от требований к отопительной печи. Если для отопительной печи важно, чтобы она грела равномерно и как можно дольше (помните - режим длительного горения?), то для банной печи это совершенно не нужно. Задача банной печки - быстро довести температуру в парилке до нужной кондиции, и затем эту температуру поддерживать на протяжении всего процесса. Причем температура в парилке намного выше, чем температура в жилом помещении, это ясно даже тому, кто в бане никогда в жизни не был.

Поэтому, хотя и существуют комбинированные печи (и для отопления, и для бани), но наибольший интерес вызывают обычно специализированные банные печи, специально созданные именно для комфортного отопления русской бани или финской сауны.

Чем такие печи отличаются от обычных стальных отопительных печей?

Первое, что бросается в глаза - совсем иной дизайн. Дизайн отопительной печи, как правило, более или менее "промышленный". То есть она по внешнему виду встает в один ряд скорее с заводскими станками и тому подобным оборудованием, чем с бытовыми приборами, обитающими в жилище человека. В наибольшей степени это относится, на мой взгляд, к печам Буллерьян, в наименьшей - к печам "Профессор Бутаков". Последние выглядят несколько приятнее прочих отопительных печей, но тоже весьма своеобразно. Оно и понятно - ведь отопительная печь зачастую устанавливается там, где ее вообще никто не видит (кроме того, кто ее растапливает, конечно :) ). Или же она стоит в дальнем углу и на глаза попадается редко.

Иное дело - банная печь. В парилке печка - самый заметный элемент. Внешний вид печи определяет общее ощущение от внутреннего пространства парной. И это ощущение совершенно не совместимо с грубыми линиями "промышленного" дизайна. Конечно, можно поставить в баню и банный вариант Буллерьяна. На мой взгляд, выглядеть это будет совершенно ужасно, но на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Кому-то нравится.

Печи Термофор выглядят совершенно иначе. В ближайшее время я размещу описание и изображения моделей банных печей на своем сайте, а пока можете полюбоваться на них на сайте производителя - www.termofor.ru. Линии кожуха строгие, но в то же время приятные. Двухслойное покрытие из прочной жаростойкой эмали бывает в двух цветовых решениях: терракота и антрацит (проще говоря, кирпичного и черного цвета соответственно). Интересно реагируют женщины, впервые увидев эту печь. Как правило, все они говорят одно и то же: "О, красивая!". Это именно самая первая, импульсивная реакция. На другие печки я такой реакции ни разу не замечал. :-) Конечно же, это не значит, что мужчинам печка не нравится. Просто они более сдержаны, и кричат "О, красивая!" про себя, а не вслух. :-)

Ясное дело, дизайн не только для красоты. Он просто обязан быть функциональным, то есть полезным для нас с вами. Тот же кожух выполняет сразу две полезные функции. Во-первых, он защищает находящихся в парилке от жесткого инфракрасного излучения топки. Говоря человеческим языком, находиться в метре от раскаленной докрасна металлической стенки печи было бы не то что неприятно, а даже опасно для здоровья. Да и пожарная безопасность такого решения была бы крайне сомнительна - ведь вся внутренность парилки целиком деревянная, то есть потенциально горючая. Вот эти самые докрасна раскаленные стенки топки кожух и прячет внутри себя, охватывая топку со всех сторон.

Кроме того, сравнительно тонкая прослойка воздуха между раскаленной топкой и горячими стенками кожуха нагревается очень быстро, и, в соответствии с законами физики, устремляется вверх. Где выходит через специальные прорези в парилку. А снизу при этом засасывается новая порция еще не нагретого воздуха. Для тех кто понимает - происходит усиленная конвекция. ;-) Она позволяет прогреть парилку до "рабочей" температуры очень быстро. При правильной теплоизоляции нагрев от 20 до 100 градусов происходит всего за 40-50 минут. Как рассказывал мне вчера один мой хороший знакомый, он никогда бы не поверил, что в Сибири (он сибиряк), в морозы, такая сравнительно небольшая печь всего за час доведет парилку до оптимальной температуры. Однако убедился в этом собственными глазами и прочими частями тела. :-)

Пожалуй, для начала хватит. Все равно все о банных печах в одном выпуске не расскажешь.

Пишите. Александр Шестаков

Я буду отвечать на письма или лично, или через рассылку, по своему усмотрению. Когда отвечаю через рассылку, публикую, разумеется, не только свой ответ, но и письмо, на которое отвечаю. Так что если вы не хотите публикации - обязательно напишите, что письмо ваше публиковать нельзя. Если же, наоборот, хотите, чтоб письмо было непременно опубликовано - тоже пишите об этом прямо.
Если публикую письма, то целиком, не редактирую. Желаете, чтоб ваш адрес электронной почты был опубликован вместе с письмом - вставьте его в текст письма или в подпись САМИ. Тогда другие читатели смогут ответить лично вам. Не хотите - не вставляйте, тогда адрес опубликован не будет.

Черным - мой текст
Кирпичным - не мой текст (письма читателей, цитаты из других источников)
Хорошая рассылка:
Родовые Поместья и Поселения. Полезный опыт.

Эта рассылка создана для накопления и распространения опыта создания Родового Поместья; приобретения навыков творения Образа Поместья, проектирования жилья на своём участке, создания леса, сада, огорода и всего, что мы захотим иметь на своём гектаре.

Мы стараемся привлечь внимание наших читателей к тем знаниям в этих областях, которыми мы уже располагаем сегодня и которые можно с успехом использовать для преобразования своего мировоззрения и жизни.

В рассылке будут постоянно освещаться следующие основные темы:


Образ Родового Поместья - накопление и обмен опытом в создании Образа Родового Поместья.

Лунный Календарь - использование лунного календаря для планирования событий и различных работ.

Фэн-Шуй - применение знаний Фэн-Шуй, при проектировании участка и различных строений.

Система - взаимодействие с Системой в повседневной жизни. Обретение независимости.

Химия и Жизнь - о вольном или невольном использовании химии в нашей повседневной жизни.

Подписаться почтой.
Хорошая рассылка:
Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"

Разговор 2-х бабушек на скамейке (рядом играет маленький внук)
- Ты представляешь, эти Петровы совсем ненормальные. Осень на дворе, а у них ребенок без шапки и в кофточке.
- И не говори. А Сидоровых знаешь? Такие же ненормальные. Дети дома - в садик младшего не отдают, старший в школу тоже ходит, если САМ ЗАХОЧЕТ!!! Сумасшедший дом. Им, видишь ли, не нравится, как там учителя с их детьми разговаривают. Всем нравится, а им одним, таким нежным, не нравится.
- А Ивановы! У них дети не привитые! Не ставят они им прививки. Говорят, что от прививок дети больше болеют!!! Напридумывают черти чего, а мы тут теперь дрожим, как бы не подцепить от них какой-нибудь заразы. Да, Петенька? (обращается к внуку) - Ты шарфик то получше завяжи и варежки не снимай, ну и что, что Ваня без шапки, он же не болеет, а ты весь больной. Воспитательница форточки в садике открыла - пол группы на больничном. И доктор тоже назначает антибиотики, да какие нам антибиотики, у нас на них с 2-х лет аллергия, лечит все нас лечит, да никак не вылечит. А что родители? Они на РАБоте. Петя, кому говорю, в лужу не лезь!!!
Если Вы такие неНОРМАЛЬНЫЕ родители или хотите ими стать, если Вам ЕСТЬ дело до своих детей - вступайте в наш Клуб. Рассылка задумывается именно как обмен опытом. Поэтому, убедительная просьба - не просто читать ее, а писать в нее - Ваши вопросы, Ваши ответы!

Подписаться почтой.
Мои рассылки:
Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?
Подписаться почтой.

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Контуры будущего.
Подписаться почтой.

Из маленького зернышка вырастает огромное дерево. Песчинка начинает лавину. Незаметные события влекут масштабные последствия. Контуры будущего угадываются в сегодняшних новостях, как в осколках зеркала. По одному осколку не понять общей картины. Но если подумать, то осколки складываются в мозаику...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.
Подписаться почтой.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.
Подписаться почтой.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.


Как выбрать печку?
Подписаться почтой.

Тепло и уют... Не разорвать, не разделить эти понятия. Где тепло, там и уют. Где уют, там, конечно же, тепло. А что же будет источником тепла и уюта? Конечно печка!

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
А.С.Пушкин, "Зимнее утро"

Давайте выберем печку так, чтобы она и грела, и радовала!

Какая печь лучше всего подойдет именно вам? Газовый котел? Электрическая? Традиционная русская? Или вам по душе совершенно новый и нетрадиционный способ обогрева? Как сделать теплыми и уютными загородный дом, времянку, гараж, теплицу, и, конечно же, баню? Изучаем, выбираем, делимся опытом успехов и ошибок.

Каталог Наших Рассылок

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.pechka
Отписаться

В избранное