Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сделай Сам Своими Руками!

  Все выпуски  

Сделай Сам Своими Руками! 6



Сделай Сам Своими Руками! Выпуск 6.


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Из нашей рассылки Вы узнаете, как самостоятельно и без посторонней помощи сделать такие уникальные штуковины, как противоугонное устройство для автомобиля и охранное устройство для квартиры; домашний кондиционер; как защитить телефонную линию от несанкционированного подключении или смастерить телефонный автоответчик; как получить горячую воду, если дома нет горячего водоснабжения; десятки способов изготовления на дому шампанского, пива и вина; и ещё сотни и даже тысячи мелких, но полезных изобретений. Самое главное – своими руками!

Вы можете прислать описание, фото и чертежи своего изделия для публикации в рассылке и на сайте http://www.izobretenija.ru

 

Блокиратор прослушивания телефонных переговоров

Источник: http://www.izobretenija.ru

Посмотреть схему и оставить комментарий к статье можно на странице http://www.izobretenija.ru/vashi/635

За основу взят блокиратор АТСК 50/200, АТСК 100/2000. Этих станций на просторах былого СССР установлено очень много, большинство из них работает по сей день. Переделка стандартного блокиратора занимает 15 минут. Отпаиваются диоды и «земляной провод», на каждом из реле перепаиваются провода, чтобы получилось как на принципиальной схеме. Номера контактов показаны условно, должны быть контакты на размыкание.

Принцип работы.

Абонент 1 снял трубку аппарата, сработало реле К1 и своими контактами отключило абонента 2 от линии. Абонент 2 ничего не слышит, так как цепь разорвана по двум проводам. Абонент 1 приступил к набору номера, при размыкании абонентского шлейфа реле К1 не отпускает, так как имеет конструктивное замедление (4 слоя луженого медного провода диаметром 0,51 мм). Абонент 1 закончил разговор и положил трубку аппарата, реле К1 отпустило, схема в исходном состоянии. Для абонента 2 все аналогично, только работает К2. При входящей связи звонок раздается у обоих абонентов, кто первый снял трубку аппарата, тот и разговаривает. Все просто, но есть ряд преимуществ.

1. Высокая грозоустойчивость ( нет полупроводников).
2. Отключение второго абонента по двум проводам (абсолютное непрослушивание)
3. Во время набора номера одним из абонентов, другой не может захватить линию.
4. Полярность линии не имеет значения.

Другие разработки и идеи на страницах сайта "Изобретения, которые потрясут мир!"


Если Вам нравится эта рассылка, не забудьте отослать этот выпуск Вашим друзьям и посоветовать им подписаться.

Обязательно пишите, что Вам нравится или не нравится в рассылке, что бы Вы хотели увидеть. Присылайте описание, фото и чертежи своего изделия для публикации в рассылке и на сайте www.izobretenija.ru, а так же любые вопросы, критику и пожелания.


Изобретения, которые потрясут мир! Михаил Яковлев. Пишите и присылайте 

В избранное