Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы Мудрой Светы. Киски

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Киски


Информационный Канал Subscribe.Ru

2005-09-06 10:25:57

Наш генеральный партнер сайт "Целлюлиту - нет"

Рассылка сайта "Советы Мудрой Светы"

Выпуск No 28

Киски

Кровотечение из носа.


     При травме области носа и некоторых заболеваниях у кошек может возникнуть _к_р_о_в_о_т_е_ч_е_н_и_е _и_з _н_о_с_а_. Кровь может идти струйкой или стекать с мочки носа отдельными каплями. Нужно успокоить кошку, удерживать ее от беготни и мяукания, ласково гладить, называть по имени. Надо помнить, что любые движения животного усиливают кровотечение. На область носа и лба кошки следует наложить холодную примочку или лед. Обращение к ветеринарному врачу обязательно.

Кровавая рвота.


     При острых хронических (онкологических) заболеваниях пищевода, желудка и печени может быть _к_р_о_в_а_в_а_я _р_в_о_т_а_, цвета мясных помоев или кофейной гущи. Рвотные массы могут также содержать темные сгустки крови. При заболеваниях пищевода рвота бывает ярко-красного цвета, а при заболеваниях желудка, рвотные массы содержат кровь, изменившуюся под действием желудочного сока до темного цвета.
     Кошку необходимо срочно доставить в ветеринарную лечебницу, причем транспортировать ее надо в положении покоя. Ее ни в коем случае не надо кормить, но можно давать в очень ограниченном количестве холодное питье (воду) с кусочками льда.

Желудочные и кишечные кровотечения.


     При проглатывании острых инородных предметов, травмах, а также при различных заболеваниях кишечника - острых и хронических - у кошек могут наблюдаться _ж_е_л_у_д_о_ч_н_ы_е_ и _к_и_ш_е_ч_н_ы_е к_р_о_в_о_т_е_ч_е_н_и_я_. Небольшое кровотечение можно определить по дегтеобразному калу при испражнениях животного. При обильных кровотечениях кошка часто испражняется, при этом кал темного цвета.
     Кошке необходим покой, пузырь со льдом или холодный компресс на брюхо в область крестца. Ее нельзя кормить, нельзя ставить клизму и давать слабительные средства. После оказания первой помощи обратиться к ветеринарному врачу.

     К_р_о_в_о_т_е_ч_е_н_и_я _и_з _п_р_я_м_о_й _к_и_ш_к_и проявляются в окрашивании кала алой кровью. Причиной кровотечения чаще всего является повреждение слизистой оболочки прямой кишки твердым калом, включающим остатки непереваренного корма, шерсти.
     У старых кошек кровотечение может возникать вследствие различных заболеваний прямой кишки: выпадения, трещин, раковой опухоли и других.
     Первая помощь кошке зависит от характера кровотечения. При незначительном кровотечении вследствие запора необходимо нормализовать работу кишечника. При обильном кровотечении кошку необходимо срочно доставить в ветеринарную лечебницу.
     Профилактика кровотечений заключается в правильном кормлении кошки, ее регулярных осмотрах ветеринарным врачом.
     Различные травмы области почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а также болезни системы органов мочевыделения у кошек могут сопровождаться кровотечением различной интенсивности.

Кровь в моче.


     Признаки, сопровождающие появление крови в моче, могут быть различными: учащение позывов к мочеиспусканию, болезненное, затрудненное мочеиспускание. Иногда появление крови в моче не сопровождается каким-либо видимым беспокойством кошки.
     При обильном кровотечении нужны лед или холодные компрессы на пояснично-крестцовую область или на низ брюшины. Безотлагательная консультация ветеринарного врача.

Влагалищное (маточное) кровотечение.

     Травмы, опухоли матки, воспалительные процессы, задержка последа при родах, гормональные сдвиги и другие общие заболевания могут быть причиной влагалищного (маточного) кровотечения у кошки.
     При незначительном кровотечении кровь выделяется небольшими каплями и кошка успевает подлизывать ее. При обильном кровотечении кровь течет струйкой в местах лежания кошки образуются пятна или лужицы.
     Кровотечение может протекать без заметных изменений в поведении кошки, может сопровождаться потугами в случае задержки последа. Если кошка потеряла много крови, она делается вялой, отказывается от еды, но много пьет.
     Нужно напоить кошку теплым молоком или бульоном, срочно доставить ее на ветеринарный пункт или вызвать врача на дом. До его приезда на низ живота кошки положите холодный компресс или пузырь со льдом, даже если она беременна.


     Т_р_а_в_м_а_т_и_ч_е_с_к_и_е _п_о_в_р_е_ж_д_е_н_и_я в_н_у_т_р_е_н_н_и_х _и _н_а_р_у_ж_н_ы_х _п_о_л_о_в_ы_х _о_р_г_а_н_о_в_ у кошек встречаются довольно редко. Причины, вызывающие их, различны: ранения острыми предметами или падение при неудачных прыжках, покусы однополых сородичей, первое спаривание, разрывы наружных половых органов при родах и др.
     Повреждения половых органов могут сопровождаться как обильной, так еле заметной кровопотерей.
     Помощь кошке должен оказывать только ветеринарный врач, который

оценит степень повреждения половых органов кошки, при необходимости наложит швы и проведет курс лечения антибиотиками. Только своевременное врачебное вмешательство избавит кошку от возникновения гнойных воспалительных процессов и ускорит ее выздоровление.
     Повреждение половых органов кота (наружных половых органов: полового члена, мошонки, яичек) возникают во время драк с сородичами, в результате автомобильных наездов, при падении с высоты.
     Распознавание повреждений половых органов кота, как правило, трудностей не вызывает. В качестве доврачебной помощи нужно обработать рану перекисью водорода, наложить стерильную тугую повязку, дать обезболивающие препараты. Затем кот должен быть срочно доставлен в ветеринарную лечебницу для оказания ему специализированной помощи.

Повреждения внутренних органов брюшины.

     Падения с высоты, автомобильные травмы области грудной клетки и живота могут привести к серьезным повреждениям внутренних органов брюшины животного.
     Повреждения могут быть различными: разрыв желудка, кишечника, печени, селезенки. Разрывы этих жизненно важных органов сопровождаются обильными кровопотерями.
     У кошек с такими повреждениями отмечается рвота, они лежат, стонут. Слизистые ротовой полости, глаз бледные. Пульс частый, еле улавливается, дыхание резко учащается. Кошке необходим полный покой, на область живота - холодный компресс, лед. После оказания первой помощи срочно доставить кошку в ветлечебницу или вызвать ветеринарного врача на дом.


     П_о_в_р_е_ж_д_е_н_и_е _у_ш_н_о_й _р_а_к_о_в_и_н_ы_ у кошек возникает при наколах, укусах сородичей, ударах, ранениях. В зависимости от повреждения уха признаки могут быть различными: рваная кровоточащая рана, кровоизлияние, припухлость. Кошка при этом трясет больным ухом, пытается достать его лапой, расчесывает его.
     Доврачебная помощь заключается в том, чтобы остановить кровотечение с помощью 3%-го раствора перекиси водорода, обработать рану йодом (смазывая только самые края раны), по возможности наложить тугую повязку и обязательно обратиться к ветеринарному врачу. Своевременная ветеринарная помощь, включающая в себя обработку раны, наложение швов, устройство предохранительного "елизаветинского" воротника, лечение антибиотиками, предупредит развитие осложнений, связанных с воспалением хряща ушной раковины, ее сморщивания.

Ушибы


     Кровоизлияния под кожный покров.
     Ушибы сопровождаются кровоизлияниями под кожный покров, но целостность его, как правило, не нарушается. Область ушибленного места обычно припухшая. Кошка жалобно мяукает; если ушиблена лапа, кошка ее поджимает, старается на нее не наступать, облизывает место ушиба.
     К месту ушиба следует приложить влажный холодный компресс или лед. Если ушиблена конечность, то кошке нужно предоставить покой. Если же она находится в беспокойном состоянии, ей можно дать анальгин (0,1-0,5 г - в зависимости от массы животного).

Сотрясение мозга

     Сотрясение мозга возникает у кошек как следствие автотравм, ударов по голове камнем, падения с высоты. При сотрясении мозга возможно его сдавливание и кровоизлияние, что приводит к нарушению его нормальной деятельности. На некоторое время у кошки нарушается деятельность двигательной и центральной нервной системы. Чаще случаются лишь небольшие сотрясения.
     Признаками сотрясения мозга являются: потеря сознания, как кратковременная, так и длительная, в дальнейшем со рвотой; шатающаяся походка; бледность слизистых оболочек. Кошка вялая, безучастная, не реагирует на зов, лакомство. При небольших сотрясениях симптомы точно такие же, как и при более сложных. примерно в течение 10 минут кошка приходит в себя, делает несколько неуверенных движений, встряхивается и вскоре будет вести себя вполне нормально, как и до травмы.
     При сотрясениях мозга следует успокоить кошку, положить ее на мягкую подушку, лучше в затемненной прохладной комнате, а если через 10 минут кошка не будет чувствовать себя хорошо, обратитесь к ветеринару.
     Если кошка от сотрясения потеряла сознание, ее не следует тормошить, передвигать. Необходимо положить ее на бок и проследить, чтобы не западал язык, то есть чтобы язык у кошки был высунут, и при рвоте она не подавилась бы рвотными массами. На голову надо положить холодный компресс, то есть смоченное холодной водой, сложенное в несколько слоев полотенце или пузырь со льдом. Если у кошки прекратилось дыхание, срочно делайте искусственное дыхание.

Переломы костей


     Переломы костей различают закрытые, открытые, полные и неполные. Если при переломах костей кожный покров не нарушен, то такие переломы называют закрытыми. Если при переломах повреждаются мышечные слои и кожа, то их называют открытыми. Полный перелом - это перелом со смещением обломков костей или без смещения. Неполный - трещина.


    П_е_р_е_л_о_м_ы _к_о_с_т_е_й _ч_е_р_е_п_а_ относятся к очень серьезным повреждениям. Они возникают у кошек при ударах по голове, падении на голову с высоты, автомобильных наездах; сопровождаются нарушением целостности кожных покровов, припухлостью в области травмы, кровотечениями из носа, рта, ушей.
     На голову кошки необходимо положить пузырь со льдом, снегом, холодный компресс. После этого должна быть оказана срочная помощь в ветеринарной лечебнице.


     П_е_р_е_л_о_м_ы _п_о_з_в_о_н_о_ч_н_и_к_а_ и _к_о_с_т_е_й _т_а_з_а являются следствием ударов палкой, падений с высоты, автомобильных наездов. При переломе позвоночника травмируются отдельные позвонки или раздавливается спинной мозг. Переломы тазовых костей обычно сопровождаются нарушением целостности органов таза: разрывом мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, матки, прямой кишки.
     Кошки с повреждением позвоночника и таза лежат, подняться не могут. Конечности вялые, парализованы. Наблюдается непроизвольное мочеиспускание, испражнение, а для перелома костей таза характерны непроизвольное мочеиспускание и дефекация с кровью, вытекание крови из половых органов и прямой кишки. Кошки с такими повреждениями часто находятся без сознания или в шоковом состоянии.

Как обычно жду Ваших писем по адресу mudra_sweta@somus.ru

С любовью,

Мудрая Света

Число подписчиков данной рассылки:397

Рекомендую подписаться на следующие рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Советы мудрой Светы
Советы Мудрой Светы. Рецепты
Советы Мудрой Светы. Ремонт
Советы Мудрой Светы. Киски
Советы Мудрой Светы. Предпринимательство
Советы Мудрой Светы. Косметология
Советы Мудрой Светы. Фитнес
Советы Мудрой Светы. Жилье мое
Путь к замужеству


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.help.sowety.kiska
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное