Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шипорезный станок. Доска-верстак. Приспособление для выбирания пазов. Копирование скульптур. Портативная механическая пила по металлу.


Самодельные станки и приспособления

Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя


Шипорезный станок
 
Шипорезный станокПеред вами шипорезный станок, выполненный по чертежам С. Е. Кокорева.

Станок получился небольшим и компактным. Его легко переносить, он безопасен в работе.

Достоинство станка еще и в том, что его можно приводить в действие либо прямо от электродвигателя, либо с помощью токарного станка. В этом случае левый конец вала надо зажать в токарный патрон, а правый вставить во вращательный центр бабки.

Прежде чем браться за работу, внимательно разберитесь в чертежах. Подберите необходимые материалы. Если у вас чего-то не окажется, найдите замену. Продумайте порядок работы. Главное в ней — точно выполнить размеры сопрягаемых отверстий.

Станок состоит из двух боковых стоек, вала, двух фрез с распорными шайбами между ними, двух фланцев с запрессованными шарикоподшипками, подъемного стола, укрепленного между двух угольников на стойках, фиксатора...

 


Доска-верстак
 
Доска-верстакНе всегда дома есть место для верстака. Его можно заменить накладной верстачной доской, которую можно установить на столе, а после работы убрать. Чтобы не портить поверхность стола, перед установкой доски покройте его бумагой и листом толстого картона, а под струбцину тисков снизу подлежите кусочек фанеры.

Предлагаем вам две конструкции верстачной доски.

На рисунке 1 показана накладная доска с клиновым зажимом и упором для пиления и строгания. Ее сконструировал инженер А. К. Бешенков. В зажиме можно крепить прямоугольные детали. Делается это так: уприте доску торцом в один из выступов клина и двигайте вперед, пока клин, скользя по наклонной направляющей, не прижмется к боковой рейке. Если вам нужно закрепить узкие рейки или тонкие доски при строгании кромок, то используйте вкладыш.

Прежде чем приступить к изготовлению накладной доски, внимательно рассмотрите рисунон. Мы не даем чертежей абсолютно всех деталей, поэтому вам предстоит самостонтепвно определить их размеры и подобрать подходящий материал...

 


Приспособление для выбирания пазов
 
Приспособление для выбирания пазовПриспособление на основе дрели получило лестные отзывы специалистов и было удостоено диплома. С помощью этого приспособления можно в считанные минуты вырезать гнездо для установки дверного замка, выбрать пазы для угловых и тавровых шиповых соединений элементов оконных и парниковых рам, верстаков, инструментальных ящиков, мебели.

Приспособление окажется незаменимым в домашнем хозяйстве, где периодически ремонтируется мебель или изготавливаются изделия из дерева.

Общий вид приспособления и чертежи основных деталей показаны на рисунках. Главный узел — механизм вертикальной подачи, состоящий из зубчатой рейки 13, шестерни 14 и рукоятки 10 с рычагом 12. При вращении рукоятки салазки 3 движутся по направляющей 2 вместе с электродрелью, закрепленной в механизме горизонтальной подачи. Он представляет собой две пластины 5 и 6 с отверстиями для головки дрели и четыре цилиндрических стержня 7 с ограничительными шайбами 8...

 


Копирование скульптур
 
Копирование скульптурМы уже познакомили вас с отливкой из гипса по модели, вылепленной из глины или пластилина, в так называемой черновой форме. Но черновая форма после отливни разбивается, а хотелось бы отлить несколько копий с оригинала. Можно ли это сделать?

Отлить несколько копий с оригинала можно, если применить клеевую форму.

Мы предлагаем освоить технику изготовления клеевых форм,, которые наиболее удобны при отливе сравнительно небольших скульптурных работ. Благодаря своей пластичности клеевые формы передают мельчайшие детали оригинала. Они компактны и легко снимаются с отливки. Хорошо и то, что пришедшую в негодность клеевую форму можно переплавить, а клей использовать для других формовочных работ.

Такие формы отливают в основном из костного и мездрового клея. В быту и технике широко известны многие разновидности постного клея: пищевой, технический и фотожелатии. Технический желатин и мездровый клей продаются в хозяйственных магазинах...

 


Портативная механическая пила по металлу
 
Портативная механическая пила по металлуТолстые металлические детали и заготовки, как правило, распиливают вручную. Работа эта — трудоемкая, утомительная — отнимает много времени, сил, и, главное, не всегда удается отпилить заготовку ровно.

Вот здесь-то и выручит вас портативная механическая пила. Изготовлена она из доступных материалов: листовой стали, уголков, швеллера, дерева.

Привод — электродвигатель мощностью от 120 Вт и выше.

Размеры рамы выбраны с таким расчетом, чтобы можно было использовать стандартное ножовочное полотно длиной 320 мм.

Разберемся сначала, как устроена пила. Ножовочное полотно 22 двигается вперед-назад (вспомните, как вы работаете ножовочным станком). Движения эти должны быть равномерными — без рывков и остановок...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное