Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уникальные секреты ковров ручной работы & Секреты ухода и очистки.


Выпуск 7

Доброго времени суток дорогие мои.
Сегодня поговорим о том, как ухаживать за коврами ручной работы.


Вышел Петрухин во двор,
Выбить персидский ковёр.
Веник покрепче он сжал...
Вскрикнул ковёр и сбежал.
СТЫД ВАМ, ПЕТРУХИН,И СРАМ!
Ласковей надо к коврам.

Станислав Востоков


Основные правила правильной эксплуатации и ухода.

Покупка ковра - дело безусловно важное. Но не менее важен и правильный уход за ковром ручной работы. В настоящее время выбор ковров для любого типа помещений достаточно большой. Ковры делают уютнее не только квартиры, но и офисы, автомобили поэтому следует уделять особое внимание способам ухода за ними. Многие крупные компании тратят миллионы долларов на создание корпоративного имиджа. Но неправильно выбранная программа по чистке ковра в офисах может существенно подпортить образ фирмы.

Если вы стали владельцем действительно качественного ковра, то, скорее всего, особых хлопот он вам не доставит. Ведь свой главный экзамен на прочность он уже прошел в процессе мойки - важного компонента технологии ковроткачества. Тем не менее есть ряд правил, выполнение которых позволит ковру оставаться в прекрасной форме на протяжении многих десятилетий.

Для того, чтобы ковер ручной работы прослужил и радовал Вас долго, специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил:
-Не храните и не стелите ковер в помещениях с повышенной влажностью или в местах, где хранятся или могут использоваться агрессивные или токсичные химические вещества.
-Избегайте попадания на ковер прямого солнечного света.
-Не ставить на ковер мебель с острыми ножками. Если этого не избежать пользуйтесь специальной подкладкой из твердого материала.
-Не забывайте изредка разворачивать лежащий на полу ковер на 90 или 180 градусов. Так вы избежите неравномерного износа ковра в местах, где по нему ходят особенно часто. Особенно у входа в комнату.
-Сворачивая ковер в рулон для долгого хранения, не забудьте закатать в него средство от моли в виде специальных бумажных листочков.
-Периодически чистите ковер специальной щеткой или пылесосом.
-Небольшие загрязнения с ковра можно удалять влажной щеткой или тампоном. После этого обязательно на некоторое время приподнимите ковер с пола, чтобы под ним мог свободно циркулировать воздух.
-Чтобы уберечь ворс от моли, полезно каждые несколько месяцев попросту выбивать ковер. Лучше всего встряхивать ковер на открытом воздухе.
-Чистить нужно с обеих сторон, а 1-2 раза в год мягко выбивать поверхность на открытом воздухе.
- Лучшее время для чистки ковров - зима. Зимой хорошо подойдет старый проверенный метод чистки ковра снегом, расстилая его на снегу лицевой стороной вниз и выколачивая его гибкой выбивалкой. Затем можно перевернуть ковер лицом вверх, посыпать снегом и смести пыль веником. Но обязательно просушите после такой очистки ковёр в сухом и теплом помещении.
-Если вы решили отдать ковер в химчистку, выберите такую, где специализируются на коврах ручной работы. Вообще же лучше избегать химической чистки ковра - за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо. Ковер, как известно, может висеть на стене, лежать на полу или храниться свернутым в рулон. Но надо помнить, что ковер лучше всего "чувствует себя", когда он расстелен на полу - ведь для этого его и создавали. Помните: моль чаще заводится в коврах, повешенных на стену или скатанных в рулоны. Ковер, который используют по назначению - кладут на пол и ходят по нему - страдает от моли куда реже.

Основательная чистка ковра в домашних условиях .

-Прежде чем мыть ковер, нужно тщательно удалить с него грязь, пыль и крошки пылесосом.
-Щеткой лучше орудовать медленно, "проходя" каждое место два-три раза, а не ожесточенно сдирать верхний ворс.
-Пушистые ковры не желательно чистить против ворса.
- Для "помывки" лучше взять специальный шампунь для ковров, если нет, разведите в воде нашатырный спирт (на один литр воды две столовые ложки спирта). И обязательно дайте ковру хорошенько просохнуть, выберите день, когда можно будет открыть окна для его естественной сушки.
-Лучшее приспособление для чистки ковров - моющий пылесос, если его нет, купите специальную пену. В качестве альтернативы могу предложить бабушкин рецепт - влажные листья отстоявшегося чая. Разбросайте их по ковру, а затем сметите веником или щеткой.
-Если на ковре появились "трудные" пятна, мой вам совет: не экспериментируйте с поваренной солью и нашатырем, купите специальное средство для чистки ковров, оно недорого и безотказно.

Если загрязнение не поддается очистке в домашних условиях или Вы не уверены в своих "химических" способностях.

Лучшее решение - поручить чистку ковра ручной работы профессионалам. Какими же методами пользуются профессионалы для чистки наших любимых ковров от различных загрязнений? Профессиональная чистка ковровых покрытий Чистка ковра без знания методик недостаточно эффективна: ковровые покрытия быстро изнашиваются, темнеют - словом, теряют вид. А ведь за последние 30 лет технологии их чистки значительно усовершенствовались.

Для профессиональной чистки ковров необходимо наличие соответствующего оборудования, химических средств и разработанной применительно к конкретным типам имеющихся ковров методики их очистки. Несоблюдение требований к обработке данного типа коврового покрытия приводит либо к необратимой потере его внешнего вида и первоначальных свойств, либо к неполной и некачественной очистке его от загрязнений.

Наилучшие результаты при чистке ковра можно получить, если точно известны его структура, тип и свойства его волокон, а также характер загрязнений. Перед началом влажной уборки проводится тест на цветовую устойчивость и устанавливается, подходит ли используемое чистящее средство для данного коврового покрытия. Процедура занимает несколько минут, но после такой проверки точно определяется реакция ковра на то или иное воздействие.

Применяемое в ковровых покрытиях волокно попадает в одну из двух категорий: натуральное (например, шерсть, хлопок или джут) и синтетическое (акрил, нейлон, полипропилен и т.п.). Часто встречаются ковры из смешанных волокон, в этом случае допустим следующий подход: определяется волокно, составляющее наибольшую процентную долю в ковре, и выбирается методика очистки, применимая к волокнам данного типа.
Поэтому при покупке ковровых покрытий следует требовать у продавца информацию о материале волокон и основы.
Если состав ковров неизвестен заранее, перед их химчисткой необходимо более или менее точно определить его с помощью тестов. Если ковёр загрязнён пятнами, их необходимо удалить до проведения основной чистки.
Пятна также разделяются на две основных категории:
на масляной или водной основе. Существуют специальные методы и рекомендации по очистке локализованных загрязнений с применением соответствующих пятновыводителей и последующей промывкой обработанных зон. Часто очень важно знать, чем именно вызвано загрязнение. На практике нередки случаи, когда только что выведенное пятно при высыхании влаги вновь проявляется на ковре. Происходит это потому, что растворённое загрязнение, не удалённое полностью с ковровой основы, при высыхании поднимается по волокнам вверх. Случаются и "мистические" происшествия, когда из-за химической реакции моющего вещества или ковровой пропитки с попавшими в ковёр частицами, содержащими красители, появляются пятна, которых раньше не было.

Поэтому нельзя пренебрегать первой стадией очистки - вакуумной очисткой ковра пылесосом сухой уборки, которая прочёсывает волокна до самой основы и способствует механическому удалению накопившегося мусора и пыли.
После сухой чистки приступают к следующему этапу уборки коврового покрытия. В зависимости от поставленных задач, на второй стадии уборки применяется один из нескольких способов очистки. Самое важное при этом - не навредить ковру. Наиболее распространённый способ уборки второго этапа для ковров заключается во влажной очистке с помощью экстрактора - аппарата, подающего под давлением внутрь ковровых волокон через распыляющую форсунку залитый в его бак моющий раствор (ковровый шампунь), а затем высасывающий (экстрагирующий) его обратно, но уже вместе с содержащимися в нём химически связанными загрязнениями. Грязный отработанный раствор подаётся в бак-сборник. После влажной чистки ковров следует хорошо проветривать помещение до полного высыхания покрытия. Можно применить один или несколько воздушных термоосушителей, направив поток тёплого воздуха под края ковра или над его поверхностью. Если ковёр синтетический, можно обработать его антистатическим средством.
Чистка сильно загрязнённых ковровых покрытий
Для чистки сильно загрязнённых ковров применяют низкоскоростную роторную машину с одной или несколькими дисковыми щётками. На щётку подаётся ковровый шампунь, и щётка активно втирает его в ковровые волокна. При использовании высокопенного шампуня во всём объёме ковра образуется пена, а загрязнения отходят от волокон и основы, а затем удаляются вместе с кристаллизовавшейся пеной пылесосом. За счёт низкой влажности пены (около 10%) покрытие не переувлажняется и через короткое время вновь готово к эксплуатации. !


Закажите коврик ручной работы на www.yzelok.ru с любым понравившимся Вам рисунком. Я не сомневаюсь, что увидев на Вашем офисном кресле изготовленный у нас коврик многие Ваши коллеги захотят Себе такой же.



В избранное