Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы парикмахеров и стилистов от myCharm.ru


Благородная седина

Благородная седина
У седых волос много причин для появления. Здесь и наследственность, от которой не спрячешься, и сильный испуг или генотоксический стресс, и многое другое. Но так ли страшно появление седины? Сегодня некоторые учёные считают, что седина – это благо, избавляющее человека от более серьёзных проблем в организме. И даже более того, что седина – признак крепкого здоровья, если она появляется после 50 лет.

Голова седая, да душа молодая

Причиной седых волос является наличие в организме глутатиона – кислоты с очень длинным научным названием, которая не только красит волосы в седой цвет, но и способствует замедлению окислительных процессов в живых клетках, защищая клетку от токсичных агентов. С годами окислительные процессы в человеческом организме протекают интенсивнее, уменьшая количество защитников организма.

Таким образом, появление седины в пожилом возрасте говорит о том, что глутатион присутствует в организме в большом количестве, способствуя правильному его функционированию, не допуская серьёзных сбоев в организме. Так что, седина лишь подтверждает наличие крепкого здоровья. Но это справедливо лишь в том случае, когда седина появляется после 50-ти лет, а не ранее 30-ти.

Природные средства от седины

Что же делать, если волосы начинают седеть в раннем возрасте? Косметические салоны предлагают много вариантов избавления от седины. Но так не хочется пользоваться химией, когда и без того со здоровьем не всё в порядке. Для полного решения проблемы Человечество пока ещё не изобрело эликсира. Но частично помочь можно, воспользовавшись природными средствами.

Водный экстракт из листьев амаранта

Травянистое растение Амарант или Щирица провозглашено панацеей XXI века, способной спасти Человечество от голода и болезней. Но это не тот декоративный Амарант с яркими соцветиями-метёлками, которым украшают палисадники и клумбы. Существует овощной вид Амаранта, водный экстракт из листьев которого способен восстановить естественный цвет поседевших волос. Смачивая волосы таким экстрактом и втирая его в кожу головы, можно сдержать появление седых волос.

Доморощенная крапива

Отвар, настой или сок листьев крапивы – старый народный способ сохранения цвета волос. Для этого надо всего лишь запастись летом свежей крапивой, засушить её впрок, а затем ополаскивать волосы после мытья приготовленными снадобьями. Говорят, что 2-3 недели ежевечерних смазываний волос настоем крапивы, с последующим ополаскиванием волос после мытья, дают ошеломительный и относительно быстрый эффект.

Листья и цветки Бирючины

Листья и ароматные белые цветки кустарника очень похожи на листья и цветочные кисти сирени, ведь они относятся к одному семейству растений с именем «Масличные». Вот из этих ароматных цветков и листьев готовят настой, который затем втирают в корни волос.

Для приготовления настоя потребуется 2 столовые ложки сухого сырья из листьев и цветков Бирючины. Сырьё заливают стаканом кипятка и через 2 часа процеживают. Настой готов для использования.

Правильный рацион питания

Одним из вариантов для решения проблемы является правильно составленный рацион питания. Это вполне закономерно. Ведь, даже автомобиль, заправленный некачественным бензином, начинает чихать и кашлять. Что же тут можно сказать о гармонично сложенном человеческом организме.

Не составляет исключения и вопрос о сохранении естественного цвета волос как можно дольше. Оказывается, что для поддержания цвета организму нужна медь. Чем же должен питаться человек, чтобы пополнить запасы меди в организме?

И опять никаких новых открытий мы не сделаем. Это всё знакомые нам продукты: картофель, белые грибы, репа. Правда, добавляется немного экзотики: устрицы и крабы, орехи миндаль и кешью, цены на которые перед новогодними праздниками резко подскочили.

Но не только медь требуется нашим волосам. Нужны ещё витамины В12 и В9 (фолиевая кислота). Витамин В12 мы отыщем в куриных яйцах, коровьем молоке, в мясе и птице, моллюсках. Витамин В9 - в цитрусовых, которые сегодня не являются дефицитом, бобовых и зерновых культурах.

А вот алкоголь, очень крепкий чай и кофе только вредят. Лучше пить свежую воду, очищающую организм от токсинов, которые, как считают учёные, тоже могут быть причиной ранней седины.

Обсудить>>> 

НОВОЕ НА САЙТЕ

 Как скрыть отросшие корни?

Как скрыть отросшие корни?Модное окрашивание – это замечательно. В особенности, если сделано оно профессионально с использованием стойкой, но щадящей краски для волос. Тогда перемены в облике могут только радовать. А вот если эксперимент не удался, какие есть варианты?
Лучший способ избавиться от цвета волос, который вам не подошел – заменить его другим, уже «проверенным» оттенком. Но, как вы знаете, проводить повторное окрашивание сразу же после первого чревато для здоровья шевелюры... Читать далее»

 

 

 

 

Для волос пакетики от DNC косметикиНа Чарме сейчас проходит очередной марафон по уходу за волосами, и, думаю, что мой опыт использования Маски для глубокого восстановления и роста волос от DNC будет весьма кстати.
Средство натуральное, впрочем, как и другие продукты данного бренда. В качестве основы средства выступает белая глина – превосходный адсорбент, оттягивающий на себя жир, загрязнения и прочие ненужности. Далее идёт список экстрактов и масел растений, здесь – морская соль, мёд и витамин Е... Читать далее»

 


В избранное