Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Построение выкроек на компьютере


Информационный Канал Subscribe.Ru


 

Письмо 18

Добрый день!

Это восемнадцатое письмо в почтовой рассылке "Построение выкроек на компьютере".

 

В этом письме мы подробно остановимся на одном из новых операторов.

В последней версии программы (ЛЕКО 8.03) появился оператор "напечатать" и функциональная кнопка "Просмотр текста", которые между собой взаимосвязаны. Что же представляет собой эта функция?

Прежде всего, это отладка Вашего алгоритма - будь это поиск необходимых переменных по всему тексту алгоритма или подбор различных коэффициентов и параметров.

Рассмотрим, как работает эта функция. Допустим, что конструкция разработана, лекала проверены в макете и теперь предстоит градация, которую нужно проверить. Многие пользователи возразят: градацию можно проверить и на сетке лекал. Да, именно на сетке в первую очередь и проверяется размножение лекал: не выпадает ли какой-либо размер из общего диапазона размероростов, на всех ли размерах соответствует конфигурация линий задумке конструктора и т.д. Но эта проверка только визуальная, а опытный конструктор всегда захочет проверить еще и численные значения коэффициентов и конструктивных отрезков. Все это можно теперь реализовать с помощью оператора "напечатать", который используется в самом алгоритме. В нем Вы указываете все те переменные, численные значения которых хотели бы проверить.

 

Например:

 

напечатать("Размер"+" "+рз_1+"-"+рз_16+"-"+рз_18);

напечатать("раствор_вытачки"+" "+уг_н_выт);

напечатать("ширина_кармана"+" "+ш_карм);

напечатать("ширина_плеча"+" "+шир_плеча);

напечатать("высота_груди"+" "+выс_гр_в);

напечатать("высота_ростка"+" "+гл_ростка);

напечатать("длина_изделия"+" "+дл_изд);

 

В этом операторе в скобках указаны строковые выражения, т.е. переменные и текст в двойных кавычках, между которыми ставится знак "+" (подробнее о строковых выражениях см. рассылку 12).

Затем, при нажатии кнопки "Просмотр текста" откроется новое окно, в котором будут представлены числовые значения заданных переменных.

 

Размер 170-92-100

Раствор вытачки 13.1479

Ширина кармана 11

Ширина плеча 8.456

Высота груди 27.3

Высота ростка 2.4

Длина изделия 52.3

 

Причем, при построении сетки лекал, в окне просмотра будут отборажены числовые значения переменных градируемых размеров.

Это своего рода табель мер. Весь текст можно распечатать, а затем проанализировать, как изменяются различные величины при градации и при необходимости внести в алгоритм соответствующие поправки.

 

Еще один из вариантов использования оператора "напечатать" - отработка циклов. При циклических построениях мы видим только конечный результат, а проследить пошагово, как меняется подбираемый параметр и точность его вычисления до недавнего времени не представлялось возможным. Теперь с помощью оператора "напечатать" можно проследить всю пошаговую работу цикла, определить начальное значение подбираемого параметра, найти оптимальное приращение, чтобы сократить число итераций. Например, при построении реглана, в цикле подбирается угол наклона задней и передней части рукава. При отладке цикла можно проследить, как меняется угол наклона, определить, какое приращение угла необходимо задавать, чтобы с заданной точностью найти этот угол и тем самым сократить количество итераций.

Как видно, в программе появляются новые функции, которые не только автоматизируют методы конструирования, но и формируют профессиональный подход к самому процессу конструирования.

 

Продолжение в следующем письме.

 

 

 

 

 

Вышел новый диск "Компьютерный журнал моделей" N27 "Летнее путешествие"

 


 

 Если Вас интересует дополнительная информация   - пишите leko@lekala.info нам.

Посетите наш сайт www.lekala.info

конец


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное