Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир цветов

  Все выпуски  

Мир цветов - Тенелюбивые комнатные растения


Комнатные растения есть почти в каждом доме или квартире. Они не только украшают жилище, но и выделяют кислород, который нужен для дыхания человека. Без солнечного света растения не могут развиваться и жить. К сожалению, не в каждой квартире окна выходят на юго-запад. Поэтому многие предпочитают выбирать комнатные растения, которые любят тень.

 

Существуют две группы растений: теневыносливые и тенелюбивые. Теневыносливые растения могут хорошо развиваться на солнце, но они любят часть дня проводить в тени. Тенелюбивые растения не могут расти под прямыми солнечными лучами. Ярким представителем тенелюбивых растений является папоротник.

Если окна в Вашей квартире выходят на север, размещайте на подоконнике тенелюбивые растения. Так на них будет попадать минимальное количество солнца и на листьях не будет солнечных ожогов. Большую часть питательных веществ такие растения получают из почвы. Старайтесь, чтобы в горшках таких растений была плодородная и жирная земля.

От тенелюбивых растений сложно добиться обильного цветения. Большинство таких растений имеют разноцветные красивые листья. Они декоративны и при этом неприхотливы, за что их очень любят цветоводы.

 

Одними из самых декоративных тенелюбивых растений являются фиттония, калатея, аглаонема и маранта. Они очень декоративны и готовы жить даже при небольшом количестве солнечных лучей. Однако фиттонии и аглаонемы в зимнее время нуждаются в дополнительном освещении.

Если Вам нравятся более высокорослые комнатные растения и цветы, можете выбрать древовидные растения. В процессе роста такие растения принимают форму небольшого деревца с красивыми декоративными листочками. К таким растениям относятся аукуба, фикусы, тис головчатый, кордилина. Аккуба в природе живет в субтропических лесах, прекрасно переносит тень. Кордилина не переносит попадания на листья прямого солнечного света. Тис головчатый нетребователен к свету, но растет медленно.

 

К популярным и красивым растениям относится драцена, которая не переносит попадания прямого солнечного света. Если Вы любите пальмы, обратите внимание на хамедорею прорывающуюся. Это теневыносливое растение при правильном уходе будет круглый год радовать вас красивыми цветами.

 

Среди пальм можно выделить рапис, который переносит не только тень, но и солнечные лучи. У пальм красивые резные листья, напоминающие листья папоротников. Среди папоротников можете обратить внимание на адиантум, нефролепис, птерис критский. Эти растения нужно держать в тени и защищать от солнечных лучей.

К цветущим тенелюбивым комнатным растениям относятся сенполии (фиалки), разные виды бегоний, кливия. Эти растения не требуют хорошего освещения, они больше любят полутень.

 

Существует еще множество комнатных растений, предпочитающих жить в тени. Перечисленные растения являются наиболее распространенными и популярными. Вы сможете без особого труда найти их в магазине.


В избранное