Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

100 идей для сада и огорода

  Все выпуски  

Многолетники для глинистых, песчаных и сыроватых почв.


На наших участках бывают совершенно разные почвы. У кого-то чернозем, а у кого-то сплошная глина. И понятно, растения по-разному будут реагировать на те или иные почвы. Конечно, на рыхлых, удобренных почвах большинство растений будут чувствовать себя великолепно. Но что же делать, если у Вас действительно песок или глина? Да, все мы стараемся в этом случае улучшать состав такой земли, вносим удобрения, компост, мульчируем растения. Но для этого понадобится далеко не один год, а мы-то хотим иметь красивые цветы, кустарники не завтра, а прямо сейчас… И знаете, такая возможность есть, она реальна! Нужно найти такие растения, которые будут хорошо себя чувствовать в тех условиях, что имеются у вас на участке. И сегодня я дам Вам мини- шпаргалку, которая поможет Вам ориентироваться, если у Вас почва, далекая от совершенства.

Итак, на солнце на тяжелой глинистой почве будут нормально развиваться: водосбор (аквилегия), лилейники, декоративный лук, пионы, барвинок, бархатцы, рудбекия, борец, дельфиниумы.

В полутени на тяжелой глинистой почве можно посадить: живучку, бадан, хосты, аконит, волжанку, печеночницу, астильбу, клопогон.

На солнце на песчаных почвах не пропадут: синеголовик, качим, кермек, ослинник, мордовник, хатьма, тысячелистник, овсянница сизая. Потому что все эти растения неприхотливые и засухоустойчивые, но все- таки поливать их надо.

В полутени на сыроватых почвах можно посадить: большинство лесных папоротников, ландыши, воронец колосистый, камнеломки, вербейник точечный, астильбу, таволгу.

Как видно даже из этого небольшого перечня, вполне можно создать и клумбы, и композиции, даже если у Вас довольна проблемная почва. Главное, как я часто говорю и подчеркиваю, было бы желание!

В избранное