Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

100 идей для сада и огорода

  Все выпуски  

Французские сады-парки


После увиденных во Франции садов и парков, ничего не остается, как только воскликнуть: это настоящий рай на земле! Все ухожено, элегантно, продумано до мелочей! Одним словом, вершина регулярного стиля.


ПРОГУЛЯЕМСЯ ПО ЛЮКСЕМБУРГСКОМУ ПАРКУ


Когда, например, идешь по знаменитому Люксембургскому саду-парку площадью более 20 гектаров – ты как будто в оазисе спокойствия, романтичности и красоты. И даже трудно поверить, что он в самом центре Парижа! А какой этот парк старинный! Был разбит в начале 17 века—даже дух захватывает - по заказу самой Марии Медичи, вдовы короля Генриха IV. Какие цифры, какие имена! И конечно же в то время это было очень далеко от центра города.

В северной части парка у Люксембургского дворца, в котором в нынешнее время заседает Сенат, созданы в геометрической форме клумбы и террасы, в восточной и юго-восточной части есть и более поздняя парковая зона в английском стиле. Клумбы пестрят разнообразными сортами роз, в том числе и штамбовыми.

Истинное наслаждение прогуляться по аллеям, вдоль которых многочисленные скульптуры королей, святых и самых знаменитых женщин Франции. Причем, выполнены они руками лучших мастеров. Вот и стоишь, как завороженный, подолгу разглядываешь фигуры и впечатляешься их совершенством.

В парке для самых маленьких посетителей работает построенный из камня театр миниатюр «Гиньоль», где несколько раз в неделю показывают детские спектакли. А с какой радостью катаются малыши на старинной детской карусели. Для прогулок можно взять пони и экипажи. Для детей постарше есть теннисные корты и баскетбольные площадки. А хочешь – можешь поиграть в шахматы на крытой площадке. Увидела я и площадку для игры в бочче (игра в шары).

Но, пожалуй, многолюднее всего у большого восьмигранного бассейна, что перед фасадом дворца. Здесь любимое многими французами и туристами развлечение – берешь с собой принесенный или взятый напрокат парусник-кораблик и отпускаешь его в плавание.

Есть и музыкальный павильон, где бывают концерты под открытым небом. Здесь же постоянно проводятся и фотовыставки.

И вовсе неудивительно, что многие семьи, молодые пары и компании проводят здесь свой досуг. А уж студентов и не перечесть, потому что Люксембургский парк находится в Латинском квартале Парижа, где очень много различных учебных заведений.

Присаживаюсь и я на зеленую лужайку, чтобы минутку передохнуть. Как завораживающе хорошо!


ПРОЙДЕМСЯ И ПО САДУ ТЮИЛЬРИ

Сад Тюильри – один из старейших и красивейших парков мира, чья планировка до сих пор пример для всех парковых дизайнеров. Тюильри в переводе с французского означает «черепица». Странноватое название для парка, не так ли? Но дело в том, что этот парк построен в XVI веке на месте карьера, из которого добывали глину для производства керамической плитки-черепицы. По приказу Екатерины Медичи появился дворец Тюильри, окружённый большим садом в итальянском стиле. Этот сад напоминал королеве родную Тоскану...

Позже сад был перепланирован прославленным архитектором, Андре Ленотром, создателем Версаля, главным королевским садовником эпохи Людовика XIV. Выстроенная по его проекту набережная Сены стала частью сада. Появились грандиозные клумбы, бассейны, вместо оград выстроены высокие террасы, выложены широкие аллеи, которые со временем плавно перетекли в известные улицы: Елисейские Поля, Риволи.

До XIX века парк украшал дворец Тюильри, из которого открывался чудесный вид на Лувр, но дворец был сожжён во время революции в 1871 году. Но некоторая часть осталась, ее восстановили и там сейчас находятся два музея-галлереи «Же-Де-Пом» и «Оранжери».

Парк так же находится в центре Парижа, на правом берегу знаменитой Сены, с западной стороны – непревзойденный Лувр. Но несмотря на это, здесь спокойно, красиво и очень уютно.

Наверное благодаря многочисленным аллеям, фонтанам, бассейнам, скульптурам, газонам, деревьям (прочитала, что их здесь 2800!). Конечно же, не счесть цветов и декоративных трав. Повсюду стоят отдельные стульчики и вы, взяв один из них, можете присесть на него в любом понравившемся месте в парке. Очень удобно.

Надоело сидеть – можно покататься на колесе обозрения и рассмотреть город с высоты птичьего полета. Нагулялись? Тогда несколько шагов – и вы на улице Риволи, которая протянулась вдоль всего сада и появилась по распоряжению Наполеона. Одним словом, куда ни шагнешь – всюду великая история!



А ТЕПЕРЬ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ФОНТЕНБЛО

История этого замка началась в середине XIII века, потом три века спустя Франциск I превратил Фонтенбло в свою очередную резиденцию. То, что я увидела внутри замка, достойно только одного восклицания – небывалая роскошь! Здесь знаменитый Бальный зал (30 метров в длину и 10 в ширину), декоративные потолки, резные двери, ковры ручной работы. Многочисленные камины – каждый – настоящее произведение искусства. Столы, стулья, кресла, кровати – все из натуральной дорогой древесины – с резьбой, инкрустацией. А чего стоит галерея Франциска I, украшенная росписью, лепниной и скульптурами итальянских мастеров. Вот уж поистине шедевр! Но сколько же это все стоило, стоит!?

А в 1814 году в Красном зале замка Наполеон Бонапарт отрекся от престола, спустился по лестнице в форме подковы на площадь и, сказав последнее «Прощай!» своей гвардии, отправился в изгнание. С тех пор площадь стала называться Двор прощаний.

Я тоже поднялась, а потом спустилась по этой самой лестнице, но площадь для себя назвала по другому – «Радость встречи». С красивейшим ландшафтным дизайном, что на этой площади. Понятно, классический регулярный стиль. Это всегда заставляет волноваться сердце и радовать глаз. Но как ухожено, продумано, прекрасно. Ничего лишнего. 

А на заднем дворе свой дизайн – и уже пейзажный, в английском стиле. Вроде бы просто – а все равно впечатляет. Видавшие многие времена большие деревья, колышущиеся на ветру цветы и декоративные травы, и все это на фоне величественного замка, а также большое пространство дают в полной мере ощутить какую-то ауру сказки, волшебства.

И самое потрясающее то, что выйдя за пределы замка, ты так и остаешься в этой сказке, потому что одноименный маленький городок Фонтенбло продолжает тебя удивлять и восхищать. Своей чистотой, зелеными улочками, клумбой посреди проезжей части, старинной каруселью.

Я только чуть прикоснулась и рассказала вам о нескольких французских парках. А ведь есть еще, например, Версаль. А многочисленные частные сады, открытые для посещения... Но не все сразу.

Только не говорите, что в этом материале нет практической стороны медали. Мол, нам такая красота и не снилась и вряд ли такое возможно сделать у себя на дачном участке. Вовсе не соглашусь с таким заявлением. Красоту можно сделать где угодно, даже на самом малюсеньком кусочке земли. Было бы желание. А еще нужно видеть красоту, восхищаться ей, впитывать по крупицам все что есть, в том числе и в заморских странах, и на соседском участке, чтобы что-то применить у себя. Даже если это будет всего лишь один маленький новый штрих в оформлении, скажем, того же цветника.

Если вдруг у вас появится возможность отправиться в путешествие, выбирайте французские парки и сады. Я искренне желаю Вам, чтобы эта встреча случилась!

Стараетесь, а Ваш участок не так красив, как Вы того заслуживаете? Обратите внимание на наш видеокурс "Создаем дизайн-проект участка сами" - www.plan.sadby.org , чтобы сделать, наконец, участок Вашей мечты! 

 А полезные бесплатные видеоуроки и другие авторские материалы Вы можете почитать на нашем сайте: www.sadby.org


В избранное