Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дача. Июль. Сезонные работы

Июль, середина лета… Пожалуй, один из лучших месяцев в году для дачников: закончены все сезонные подготовительные и посадочные работы, постепенно созревает урожай и можно насладиться результатами своих трудов, однако до масштабной уборки в конце лета-начале осени еще далеко. Не спеша собираем огурцы и кабачки, зеленый горошек и спаржевую фасоль, наслаждаемся «молодым» борщом с морковкой, свеклой, капустой и ранней картошкой с собственного огорода, варим вишневое, черносмородиновое и малиновое варенье, закручиваем компоты.

В июле формируют плети огурцов, кабачков, патиссонов и тыкв, придавая им окончательный вид. Если погода стоит дождливая и холодная, приходится опылять цветки растений вручную, для образования завязи.

Не забываем о поливе, в живительной влаге крайне нуждаются все обитатели вашего огорода, цветника и сада. Огурцы и помидоры поливают теплой водой, желательно в вечернее время, помидоры – только под корень, лучше с окучиванием после полива для сохранения влаги в почве.

При излишней сухости на огурцах не только осыпается завязь, но и может завестись паутинный клещик. Из-за мелких размеров заметить его бывает довольно трудно, о поражении может свидетельствовать пожелтение, скручивание и опадание листьев. Хорошее народное средство от этого вредителя – настой чеснока, ним опрыскивают нижнюю часть листьев. Хорошо посеять в междурядьях укроп, клещик не любит это растение.

Продолжаем подкармливать растения по мере роста. Отличная подкормка для помидоров, огурцов и других овощей получается из сорняков, выполотых на участке. В бочку плотно утрамбовываются трава и сорняки, заливаются водой, бочка сверху обвязывается пленкой. Через две недели удобрение готово, один литр настоя разводят на ведро воды и поливают овощи 2-3 раза в месяц. Очень хорошо подкармливать растения этим удобрением во влажную погоду.

Продолжаем пасынковать кустики помидор, удаляем засохшие листья. При появлении на стеблях и листьях пятен коричневого цвета можно заподозрить поражение томатов фитофторозом. Для профилактики этого заболевания применяют 10% солевой раствор, которым опрыскивают растения. Если же томаты уже заражены, немедленно удалите пораженные листья и обрежьте стебли с пятнами. Для борьбы с фитофторозом можно использовать и такое средство: 1 стакан зубцов чеснока измельчают, заливают 10 л воды и настаивают сутки. Затем добавляют 2 г марганцовки, хорошо перемешивают, процеживают и опрыскивают растения раз в 10 дней. Для защиты огорода от слизней в междурядьях можно прокопать неглубокие «канавки» и засыпать их смесью из песка, золы и извести.

Начало июля – крайний срок для выкапывания луковиц тюльпанов и гиацинтов, которые планируется высадить осенью. Лучшее время для этого – раннее утро. У выкопанных растений удаляют надземную часть, луковицы раскладывают в тени и подсушивают. Вечером отделяют «деток» от материнских луковиц, удаляют пораженный посадочный материал, очищают луковицы от остатков стеблей и земли, затем укладывают в ящики с вентиляцией и отправляют на чердак.

Другие представители луковичных, такие как подснежники, крокусы, нарциссы и мускари, выкапывают только при необходимости проредить и обновить посадки. Можно сразу же высадить отсортированные для посадки луковицы на постоянное место обитания, а можно подсушить, как в предыдущем случае, и хранить в помещении до посадки.

В цветнике обязательно нужно подкормить растения калийно-фосфорным удобрением. Побеги клематиса и других лиан по мере роста нуждаются в креплении к опоре. Чтобы не страдал внешний вид клумбы, отцветшие цветы желательно постоянно удалять. Хорошо опрыскать кусты роз инсектицидом для профилактики против тли.

В саду также нужно подкормить плодово-ягодные кусты и деревья. Для этой цели можно использовать настой куриного помета в соотношении полведра помета на 10 литров воды, настаивают в течение пяти дней. Нужно регулярно удалять порченные и недоразвитые плоды, осматривать растения на наличие вредителей и принимать меры по борьбе с ними.

Июль – отличное время для обновления посадок садовой земляники и клубники. Эти ягодные культуры не имеет смысла выращивать на одном месте более трех-четырех лет, за это время грунт сильно истощается, а также активно заражается многочисленными болезнями и вредителями, да и урожайность у старых кустов существенно снижается. Место расположения новой «плантации» выбирают на солнечной стороне участка, не ближе, чем в 10 м от старых посадок.

Рассаду можно приобрести в магазинах и специализированных хозяйствах, а можно и получить самостоятельно, если вас устраивали ваши сорта ягод и растения не были сильно заражены.

Садовую землянику размножают побегами-«усами», на которых образуются дочерние розетки листьев. Для получения качественного посадочного материала материнские растения обязательно подкармливают органическими или минеральными удобрениями с высоким содержанием азота. Цветоносы у кустиков обламывают. При образовании на «усе» трех дочерних розеток, его прищипывают, пришпиливают к земле до и после розетки для лучшего укоренения и дожидаются появления у розеток 4-5 листьев. Затем «ус» отрезают от материнского куста, перерезают между укоренившимися розетками и высаживают полученную рассаду на новое место.

Клубнику, которая «усов» не дает, размножают делением материнского куста. Перед пересадкой с растения удаляют старые листья и не поливают несколько дней, чтобы оставшаяся листва поникла. Затем куст выкапывают, стряхивают землю, осматривают корни. Если все в порядке, куст либо разламывают, либо ножом отделяют дочерние почки с несколькими листьями, места срезов присыпают золой или толченным углем и сразу же высаживают в грунт.

Очень заманчиво обустроить на дачном участке «Царские ягодники» – это старинный способ выращивания в культуре лесной земляники, более ароматной и богатой витаминами, чем садовая. Для этого вдоль забора, в дальних уголках сада, между дорожками и постройками выбирают открытые, солнечные места и густо засевают их клевером на несколько лет. За сезон клевер несколько раз скашивают, но не убирают с земли, а оставляют для мульчирования – перегнивая, он дополнительно обогащает грунт питательными веществами. Перед высаживанием земляники клевер перепахивают и оставляют участок в покое на срок до двух недель.

«Усы» с молодыми розетками лесной земляники собирают на солнечных полянках и лесных опушках, выбирая растения с неповрежденными листьями. Перед высадкой на участке «ус» разрезают на отдельные кустики, корни ополаскивают в слабом растворе марганцовки и присыпают золой. В первые дни после пересадки хорошо полить землянику раствором биостимулятора типа эпина и слегка притенять в самое жаркое время.

Приятных вам хлопот и отличного отдыха на дачном участке!

Йоготерапевт – интересная профессия

13 июля 2016, рубрика Йога
Сегодня практика йоги доступна всем. Кто-то целенаправленно изучает асаны от А до Я под руководством профессионалов, кто-то прибегает к ее помощи в экстренных случаях, когда нужно срочно помочь себе справиться с душевными и физическими проблемами. Читать далее


Офисный кошмар: Баба-Яга закостенелая нога

13 июля 2016, рубрика Фитнес в офисе
Слишком много работы и слишком мало времени для тренировок? Каждый день обещаете себе, что завтрашнее утро начнете с зарядки? «Да, какая там зарядка, – говорит организм утром, а днем шепчет, – еще немного и тело откажется принимать любую позу, кроме сидячей!» Читать далее


Как выбрать «свой» вид спорта

13 июля 2016, рубрика Фитнес
Не так давно я приняла для себя важное решение: хочу заняться спортом! Сестра бегает каждый день, подруга ходит в тренажерный зал и даже соседская бабушка два раза в неделю посещает бассейн. А я? Я гуляю с собакой. Собака тоже не прочь заняться спортом: побегать за соседским котом и попрыгать под деревом, на которое она его загнала. Но она гуляет со мной. А ведь мы с собакой, в отличие от той самой бабушки, еще совсем молодые, хочется активности, хочется подтянутое красивое тело, в конце концов, я тоже хочу выкладывать красивые фотографии в Инстаграм! С собакой! И тогда встал другой вопрос: чем же заняться? Немного поразмыслив, я нашла для себя решение, и хочу поделиться с вами, как же все-таки найти именно тот вид спорта, который вам нужен. Читать далее


Как выбрать «свой» вид спорта

13 июля 2016, рубрика Фитнес
Не так давно я приняла для себя важное решение: хочу заняться спортом! Сестра бегает каждый день, подруга ходит в тренажерный зал и даже соседская бабушка два раза в неделю посещает бассейн. А я? Я гуляю с собакой. Собака тоже не прочь заняться спортом: побегать за соседским котом и попрыгать под деревом, на которое она его загнала. Но она гуляет со мной. А ведь мы с собакой, в отличие от той самой бабушки, еще совсем молодые, хочется активности, хочется подтянутое красивое тело, в конце концов, я тоже хочу выкладывать красивые фотографии в Инстаграм! С собакой! И тогда встал другой вопрос: чем же заняться? Немного поразмыслив, я нашла для себя решение, и хочу поделиться с вами, как же все-таки найти именно тот вид спорта, который вам нужен. Читать далее


Последние новости:

Конкурс с POLARIS «Домашний педикюр»

12.07.2016
Милые дамы! У нас отличная новость! Читать далее


Конкурс с Pampers «Развитие малыша» на MyCharm.Ru

12.07.2016
Мамочки! У нас отличная новость для вас! MyCharm.Ru и бренд Pampers объявляют Конкурс «Развитие малыша». Расскажите нам, как вы способствуете развитию вашего ребенка, какие занятия с ним проводите, как поощряете его самостоятельно заниматься исследованием такого прекрасного и огромного мира. Ведь в любом возрасте ребенку требуется развитие его пытливости, интереса к окружающему, поощрение к жажде знаний. А лучшие ваши рассказы будут поощрены вот таким великолепным большим призовым набором, который понравится и маме, и ребенку. Читать далее


75-летний футболист Пеле женился в третий раз

12.07.2016
Лучший футболист ушедшего века легендарный бразилец Пеле женился в третий раз. Избранницей 75-летнего спортсмена стала 50-летняя Марсия Сибель Аоки. Читать далее


Лена Хиди рассказала о смерти Серсеи Ланнистер

12.07.2016
Согласно пророчеству героиня «Игры престолов» Серсея Ланнистер должна умереть от руки своего брата и любовника Джейме. Однако актриса Лена Хиди заявила, что не хотела бы такой кончины для своей героини. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Торт "Графика"
Описание: Название придумала свое, так как в оригинале торт носил другое название. Это нечто среднее между известными немецким пирогом Баумкухен ("Baumkuchen", дословно "дерево-пирог") и чуть менее известным ярким, десертом с графическим рисунком родом из Малайзии - Sarawak layer cake. В итоге, получается вот такой несложный в приготовлении, но очень оригинальный и вкусный тортик-кекс к чаю...



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Новое исследование показывает: каждая пятая женщина в очках имеет более высокие шансы на флирт
Исследование показывает: каждая пятая женщина имеет более высокие шансы пофлиртовать благодаря очкам.
Женщины в очках (солнцезащитные не в счет) считаются более милыми и сексуальным, а мужчины — успешными.
Около 8, 2 миллионов людей ищут свою большую любовь на сайтах знакомств, и многие из пользователей — носители очков... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Поющие фонтаны в Ашдоде
поющий фонтан, Ашдод

Сразу же оговорюсь: пыталась нарыть инфу в инете, но ничего толком не обнаружила, кроме того, что фонтан похож на тот, что в Барселоне… и все!
Поэтому «бегом, бегом, сама, сама» (с)
"Поющие фонтаны" у нас в Ашдоде открылись в 2013 году. Был построен большой парк «Ашдод-ям», который обошелся муниципалитету Ашдода в 80 миллионов шекелей. Он раскинулся на площади 200 дунамов. По всему парку сделаны места для спортивных развлечений, включая тренажеры и площадки для футбола и баскетбола.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом Youtube

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом YoutubeФото: vk.me

Видеоклип российской певицы Натали и MC Doni на песню "Ты такой" смог побить рекорд всех отечественных исполнителей. Впервые ролик, записанный на русском языке и размещенный на сайте Youtube, набрал свыше ста миллионов просмотров, передают СМИ. »



В избранное