Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Практикум дачника: вопросы и ответы от MyJane.ru

Дача VS... дача? (Часть 2)

…Время неумолимо катилось вперед. Пролетариат на пару с крестьянством благополучно оприходовал и варварски уничтожал памятники исторического и культурного наследия. Вместе с тем некоторые аспекты проклятого «буржуинского» образа жизни оказались весьма привлекательны. И какой-то светлой голове пришло на ум возродить дачный отдых для рабочих – ведь не зря же столько недорезанных буржуев проводили лето за городом?

И вот некоторые заводы и фабрики стали практиковать дачный отдых для своих рабочих. Использовались для этого уцелевшие усадьбы либо наспех возводились строения барачного типа, в которых на короткий срок по типу коммуналок расселялись семьи – каждой по комнатке. На одной такой даче могло единовременно отдыхать до 100 человек, настоящий улей! Удобства по прежнему отсутствовали, электричество, в основном, тоже. Оговорюсь: эти дачи советского периода еще не имели продуктово-заготовительного оттенка, в основу идеи был положен именно отдых.

Особой популярностью такой вид отдыха не пользовался – оторванный от привычных условий жизни и времяпрепровождения, отвыкший от сельского быта, народ за городом откровенно скучал и не знал, куда себя девать.


Правда, кое-что положительное в этой затее было: из дач этого периода со временем возникли санатории и пансионаты, загородные дома отдыха.

И только после 30-х годов около таких дач стали выделять участки земли, где можно было выращивать овощи-фрукты для собственного употребления. Теперь уже пользование дачей, пусть и коллективной, осуществлялось не периодически, а носило постоянный характер.

Накануне 40-х годов власти разрешили создавать особые садоводческие товарищества. Условия, необходимые для создания таких объединений трудящихся, были весьма жесткими (дабы не создавать прецедента частной собственности): они были привязаны к определенному предприятию, имели свой устав, обязательный к исполнению всеми членами. Особенное ударение было сделано на размере дачных жилых построек – их общая площадь не должна была превышать 30 квадратных метров и они не должны были быть капитальными.

Для вступления в члены садоводческого товарищества недостаточно было простого желания человека: каждый случай рассматривался индивидуально с участием профкома и парткома, нужно было иметь хорошие производственные показатели, вести общественную работу. В общем, это было своего рода поощрение, награда за достойный труд на благо социалистической Родины и активную жизненную позицию.

Конечно, и в те времена имелись индивидуальные дачи. По регламенту они полагались верхушке советского руководства, партийным деятелям, генералитету, крупным хозяйственникам. Дачи эти в начале сталинской эпохи были сугубо государственными и, скорее, были атрибутом должности, нежели принадлежали конкретному человеку, при освобождении занимаемой должности их необходимо было сдавать. И только в очень редких случаях, за особые заслуги, дача могла быть закреплена за человеком пожизненно.

Позднее перечень имеющих право на государственные дачи был несколько расширен – их стали выделять известным ученым, писателям, композиторам. Известен дачный поселок Переделкино, где располагались дачи деятелей искусства. Индивидуальные дачи также стали выделять всесоюзным победителям социалистического соревнования, рекордсменам-«стахановцам» – шахтерам, рабочим.

Послевоенные годы не были особо благоприятными для развития дачного движения: несмотря на острейший дефицит продуктов питания, земля, особенно на местах активных боевых действий, была буквально нашпигована неразорвавшимися боеприпасами, требовалась серьезная работа саперов. Все это заняло определенное время.

Настоящий «бум» создания всевозможных садовых товариществ совпал с периодом хрущевской «оттепели». Власти, непосредственно заинтересованные в преодолении продовольственного кризиса, поступили по принципу: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Подобные товарищества стали создаваться чуть ли не при каждом предприятии, организации, были значительно ослаблены драконовские условия, необходимые для членства в них. Одно было жестким и неизменным: максимальный размер участка в единоличном пользовании не должен был превышать 0,06 Га. Так началась эпоха легендарных «шести соток».


Помните в фильме «Москва слезам не верит» эпизод с коллективным приездом на дачу родителей одной из героинь? Как радовались люди, как трепетно относились к этому клочку земли, как мечтали, где и что будут сажать, как будут собирать урожай… Что и говорить: в те годы дача была подспорьем, позволяла в значительной степени обеспечить семью той же картошкой, свежими овощами и фруктами, зеленью. Это давало возможность не только экономить денежные средства, но и получить качественные овощи и фрукты, которые напрочь отсутствовали в советских магазинах.

Если картофель, морковь, свеклу и капусту еще худо-бедно можно было купить в магазине, то о вкусных огурцах и помидорах, баклажанах, кабачках и перце, яблоках, грушах, вишне, клубнике, абрикосах, сливах и винограде, не говоря уже о свежей зелени, можно было только мечтать. Конечно, все это продавалось на рынке, однако стоимость данной продукции пробивала серьезную брешь в и без того в край скромном семейном бюджете, давно расписанном на самое необходимое.

В ажиотаже вокруг дач того периода был и еще один немаловажный момент: городские люди, после многих лет регламентированной работы «по указке», из жизненной необходимости, получили наконец «свой» участок земли. Теперь они и только они решали, как его обрабатывать, где и что высаживать – это давало чувство свободы, непередаваемое ощущение «хозяина», за которыми народ буквально истосковался.

После данного пика активности и последовавшего затем некоторого естественного затухания, новый всплеск интереса к дачам как к источнику продуктов питания пришелся на 80-е годы, в связи с очередным продовольственным кризисом. Народ вновь потянулся на дачные участки, добросовестно проводя там все свободное время – копая, высаживая, пропалывая, окучивая, опрыскивая, подрезая, собирая и консервируя.

Так продолжалось вплоть до наступления 90-х, когда работать на даче стало попросту бессмысленно: дачные участки нещадно грабили, унося все выращенное тяжким трудом, домики-времянки «в благодарность» сжигали. Чтобы сохранить хоть часть урожая, нужно было жить на даче безвылазно, что также было небезопасным. В общем, затея потеряла смысл, работать «на чужого дядю» стало не интересно.

Было бы несправедливым не упомянуть, что с началом приватизации множество чинуш всех мастей и рангов умудрились «прихватизировать» государственные дачи в частную собственность. Здесь, в отличие от основной деятельности, они проявили сказочную оперативность. О современных «дачных» поселках типа Рублевки не буду даже и говорить – это не «дачи», это самые настоящие загородные дома, зачастую с постоянным местом жительства, как бы их не называли.

В настоящее время наблюдается несомненный интерес к возрождению дачи, как таковой. И если старшее поколение переубедить невозможно и бабушки-дедушки продолжают горбатиться на грядках от зари до зари, даже в ущерб собственному здоровью, то более молодые люди относятся к этому вопросу рациональнее, зачастую совмещая приятное с полезным. Мало кто использует дачу сугубо для отдыха – большинство предпочитает возиться в цветнике и саду, выращивать зелень, не трудоемкие овощные культуры.


И конечно, возрождается старый добрый принцип: на даче нужно все-таки отдыхать! Отдыхать от стрессов и суеты городской жизни, используя для этого все возможности, дышать свежим загородным воздухом и наслаждаться природой. Изначально дача была местом для отдыха, и только суровая жизненная необходимость превратила ее в средство для выживания.

Так что приятной вам дачной работы и отличного отдыха в любое время года!

Чем компьютеризированные швейные машины лучше обычных?

22 ноября 2016, рубрика Другие рукоделия
Компьютеризированные швейные машины экономят ваше время и силы: даже самые сложные строчки и швы они выполняют быстро, качественно и с минимальным участием пользователя, которому достаточно просто выбрать режим. Они откроют перед вами практически неограниченные возможности для создания настоящих швейных шедевров — даже при отсутствии большого опыта. Читать далее


Конкурс «Прокричи: «Вперед, Россия!»

21 ноября 2016, рубрика Здоровье
Знаете ли вы, что победа команды во время спортивных соревнований зависит не только от опыта и натренированности участников, а также активной поддержки болельщиков, то и дело выкрикивающих с трибуны бодрящие и позитивные кричалки?! И ведь действительно, поддержка болельщиков играет далеко не последнюю роль. Она дарит спортсменам непередаваемые эмоции, усиливают веру в себя и свои силы! Читать далее


Чёрная пятница на ДелаемПокупки.ру

20.11.2016
Нам исполняется год! Для всех зарегистрированных пользователей сайта ДелаемПокупки.ру 24 и 25 ноября стартует акция - "Черная пятница на ДП". У вас есть уникальная возможность в эти два дня - купить товар в розницу практически по оптовой цене! Читать далее


Конкурс "Diets.ru вдохновляет!"

20.11.2016
Скоро-скоро, в первый день зимы, проект Diets.ru празднует свой шестой день рождения! Это значит, что наш сайт вот уже шесть лет вдохновляет женщин стать лучше, красивее и увереннее в себе; в то время как вы, уважаемые пользователи, вдохновляете нас делать проект интереснее и полезнее. Дорогие друзья, хотим искренне поблагодарить вас за то, что были и остаетесь с нами! С вами мы учимся быть быстрее, лучше, умнее; растем и идем вперед, вдохновленные вашими достижениями. Читать далее


Плотный график: как найти время для фитнеса

23 ноября 2016, рубрика Фитнес
Из-за множества обязательств мы постоянно откладываем «на завтра» занятия спортом. Несколько советов помогут вам, несмотря на свою занятость, найти возможность для фитнес-упражнений. Читать далее


Тренировка для спины

23 ноября 2016, рубрика Фитнес
Где откладываются соли в первую очередь? Под лопатками. Область малоподвижная, именно там все и начинается… Читать далее


Ширшасана или Как научиться делать стойку на голове

23 ноября 2016, рубрика Йога
Ширшасана (стойка на голове с вытянутыми вверх прямыми ногами) – одна из красивейших и гармоничнейших асан в йоге. Эта поза относится к категории перевернутых, она очень полезна и в физическом, и в духовном плане. Читать далее


Последние новости:

Канье Уэста госпитализировали

23.11.2016
Зарубежные СМИ сообщили, что Канье Уэста госпитализировали с нервным срывом и признаками истощения. Читать далее


Вышел трейлер фильма Шона Пенна

23.11.2016
В онлайне можно посмотреть трейлер фильма Шона Пенна "Последнее лицо". Эта картина приобрела известность еще до выхода ее на экраны. Читать далее


Ким разозлилась на Канье и уехала жить к маме

23.11.2016
В то время как поклонники переживают за Канье Уэста, «родная жена», похоже, не очень. Ким Кардашян считает, что музыкант должен взять себя в руки и прекратить истерики. Читать далее


Ксения Собчак с малышом приехали домой

23.11.2016
Максим Виторган снял видео возвращения Ксении Собчак с малышом домой. Оно было сделано по пути из роддома. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Есть в доме лаваш - дайте зелёный свет фантазии! Мясной пирог с помощью лаваша.

Девчонки, в воскресенье решила побаловать своих чем-нибудь эдаким, тем более, что ждала своих самых молодых и самых маленьких. А начала с того, что провела диагностику в холодильнике, ибо заранее в голове не было планов относительно побаловать.
Смотрю, лаваш задремал. Ага, думаю, уже хорошо! Когда в доме есть лаваш, то уже можно давать ход своим фантазиям. Когда-то готовила из лаваша пирог с рыбой. Моим, кстати, очень понравился. Повторяться не хотелось. Пошла дальше.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пульс жизни. Мое сердце!
Ритм большого города диктует свои правила: мы все время куда-то спешим, стараемся успеть больше, и, как следствие, многие из нас не могут вырваться из постоянного стресса. Результат такого образа жизни и бич нашего времени – сердечно-сосудистые заболевания, которые все чаще поражают молодых, полных сил людей... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Плескавица
Описание: Плескавица - популярное балканское блюдо. Чаще всего эту большую котлету готовят на решетки на углях. Интересно это блюдо тем, что делается из маринованного фарша. А из-за того, что в неё добавляют минеральную воду, котлета в процессе жарки обретает аппетитную пышность.


Шоу-бизнес

Бузова кардинально сменила имидж

Бузова кардинально сменила имиджФото: novosti-dom2.ru

Кумир миллионов, телеведущая, актриса и дизайнер Ольга Бузова перекрасила волосы в темный цвет. Кроме того бизнес-вумен стала использовать более глубокие и яркие тона в мейкапе. »



В избранное