Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Защита от нападающей собаки.


Доброго времени суток.

С вами ветеринарный врач, зоопсихолог Гордеева Елена

У меня к вам огромная просьба, если вам понравился материал дайте его почитать, тем у кого нет собак, а есть дети.

 

 

zoodoktor@yandex.ru

 

 

         Прочитала я тут в Интернете публикации по поводу защиты человека от нападения собаки. И пришла в ступор. Все, что написано, конечно, остановит собаки и даже может ее убьет. Но тот, кто пишет эту статью явно большой сильный и подготовленный взрослый мужчина. А с такими, как он собаки связываются в последнюю очередь. Вопрос очень актуально стоит на повестке дня КАК ребенку защититься от нападения собаки или как пожилому человеку выйти невредимым из встречи с решившим напасть псом.

Понравилось мне разделение собак на:

  1. Диких городских собак. Это собаки никогда не жившие в семье человека и родившиеся на свободе.
  2. Домашние собаки

      а) знакомые собаки

      б) незнакомые собаки

       в) подготовленные служебные собаки.

      Ну что вы мне скажете, как может малыш защитить себя от этих собак. Как ответьте мне умники и умницы. Пусть берет, дескать, палку, нож, баллончик, как советует тот умелый сильный дядя. А? Да и бабушка будь не промах и, обмотав курткой свою руку, подставь под пасть нападающей собаки, а потом ножом ее ножом. Так что ли? Чушь получается. Полнейшая нелепица.

Все хватит эмоций. Разберем все по порядку.

 

 

Ребенок и дикие городские собаки.

 

 

  1. Ответственность за встречу с этими собака вашего ребенка должны на себя взять вы. Да вы родители. Я не пущу своих детей гулять, до тех пор, пока не буду уверена, что в округе дикие собаки есть, но в небольшом количестве и в разрозненном варианте. Если в поле вашего зрения попала огромная стая рослых собак ребенка в школу или гулять одного, отпускать опасно. И что же делать скажете вы. А вот что. Для этого есть специальные подразделения горочистки в любом городе. Необходимо писать и писать во все инстанции, что эту стаю убрали с территории. И не слушайте разговоры о "гуманности". Для меня лично мой ребенок дороже всех бродячих собак вместе взятых. И если ему грозит опасность, я постараюсь эту опасность убрать.
  2. Не разрешайте вашему ребенку, ни под каким видом кормить диких собак. Просто запретите ему это и все. Можно не объяснять, дабы не напугать. А вот у тети Маши есть добрейшая собачка Жулька. Вот ей можно дать конфетку и даже можно поиграть с ней. Да также я советую всем сердобольным пожилым дамам: Не кормите вы бродяжек. Особенно не подкармливайте их в своих дворах. Сейчас очень много обильных помоек. Они с голоду не умрут, а вы будете уверены, что на вас не набросятся эти же бродяжки, сбившись в стаю, чтобы отнять пакет с провизией, которую вы несете к себе домой. Призываю, всех милых дам просто взять по одной собаке к себе домой, и пусть они у вас лично и живут, и вы будете нести за эту собаку ответственность. Это то, что касается диких собак.

 

Теперь домашние собаки, живущие с вами по соседству.

 

        Сейчас слова: "Уберите свою собаку" для многих владельцев собак является  как красная тряпка быку. Может разразиться грандиозный скандал на пустом месте, но этим вы ничего не решите. Так как наше законодательство пока не доработала все регламенты отношений собаки и социума. Поэтому будьте умнее, мудрее и прозорливее. Просто познакомитесь с хозяевами собак, которые кажутся вам более  воспитанными. Познакомьте с собаками своего ребенка. Научите его, как вести себя с собакой. У меня две собаки: ротвейлер и лабрадор. Ротвейлер спокойная воспитанная сука. Но она ротвейлер и она всегда в наморднике и на поводке. Лабрадор конечно за счет своей добрейшей души иногда пускается в свободное плаванье. Так вот соседский трехлетний мальчик уже знает, что лабрадора можно обнимать и гладить, а к ротвейлеру лучше вообще не подходить и не замечать его. Так малыш и делает. И я уверена, что не будет он на улице приставать ко всем собакам.

Случай из практики:

Мы проводили занятие с риджбеком. Хозяев у этого песика было много: папа, мама, и двое детей (мальчик 14 лет и девчушка 2,5 годика). Девочка совершенно бесстрашная. Она с криками и визгом бежала на встречу любой собаке, чем ставила собаку в тупик. Мама очень беспокоилась по этому поводу, и мы решили научить малыша одной игре. Игра заключалась в том, что когда собака проходила мимо девочки, малышка спрашивала маму можно ли ей погладить собаку и мама через раз то разрешала, то нет. У девочки не возникало вопросов, почему только что можно было гладить эту же собаку. А через минуту нельзя. Она просто играла. С той поры она, играя,  всегда спрашивала маму можно ли погладить собаку, встретившуюся ей на улице. А мама делала так, чтобы во дворе была знакомая собака, котрую можно было гладить. А вот чужих собак гладить было нельзя.

      Деток постарше, например от 5 лет можно просто научить как вести себя, если ребенок просто увидел идущую по улице собаку. Набор простой. Не кричи, не визжи, не размахивай руками и не бросайся обнимать незнакомого пса. Просто без объяснений нельзя и все. А что же можно в этом случае . Можно издали спросить хозяина собаки как ее зовут и сказать, что собака ребенку понравилась. Если собака и хозяин адекватные, то возможно произойдет знакомство и игра. Если собака агрессивна, то действия ребенка не спровоцируют у собаки желание напасть.

Все знают любовь некоторых подростков к доведению собак до умопомрачения, особенно когда собака за изгородью, или в наморднике и поводке. Самое главное в этой, невинной на первый взгляд, игре, что собака четко запоминает, кто нанес ей обиду и в последствие она может выбрать время и отомстить ребенку. Или тихо будет ненавидеть всех детей этого возраста, что ничем не лучше первого варианта. Если  пришедший домой ребенок с восторгом рассказывает, как он кидал камни в собаку. То поставьте себе на заметку, мальчик нажил себе врага. Объясните ребенку опасность такого поведения. Ребенку старше 10 лет уже можно рассказывать страшные истории о том,  как собака загрызла мальчика. Возможно, ваш ребенок не знал, что собаки на такое способны.

     Очень часто собаки научены играть каким-либо предметом. И если ребенок взял в руку мяч или палку домашняя собака может, как сумасшедшая помчаться к нему, для того чтобы поиграть  в знакомую  ей игру и, не рассчитав роста ребенка, может схватить и прокусит ему руку или ногу. Научите ребенка просто бросать любую игрушку в сторону, если собака несется к нему. Если у него в руках не будет предмета, то собака потеряет к нему всякий интерес.

Дорогие мои родители. Вы прекрасно знаете. Что на улице маленький ребенок беззащитен как перед собаками, так и перед подлыми людьми, которые просто могут украсть ребенка. Не оставляйте малыша младше 5 лет одного на улице никогда!!!!!!

Продолжение следует.

 

 

 

С уважением доктор Гордеева

 


В избранное