Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Рассказ о Пате.


Доброго времени суток.

С вами ветеринарный доктор и специалист по выращиванию щенков Гордеева Елена

 

Мне задали вопрос:

« Кто такой специалист по выращиванию щенков?»

 Отвечаю:
  Это человек, который знает, как вырастить из почти каждого щенка чемпиона. Он так же знает тонкости превращения вашего очаровательного, но пока такого нескладного малыша, в красивую, здоровую, воспитанную собаку, которой Вы сможете гордиться.
Уход, кормление, содержание, воспитание - это малый перечень того, с чем вам поможет справиться специалист по выращиванию щенков.
Многие проблемы, тревожащие Вас, можно будет решить с таким специалистом. И все облегчает его ветеринарное образование и профессиональный подход.

zoodoktor@yandex.ru
icq 366916554
skype ElenGordeeva
T 89092470224


 

Как появилась у нас Патя.

 

    Это было в дни начала перестройки. В то время каждый радовался любому заработку. И мы как могли, зарабатывали себе на жизнь и на жизнь клуба служебного собаководства, где я работала директором. Тогда в нашем городе разводили огромных, злобных псов. А вот малышек совсем забыли.

  Как-то перед окончанием работы, в дверь клуба вошел хорошо одетый молодой человек. Бросил на стол 500 долларов и изрек: « У моей девушки 10 ноября день рождения. Я хочу подарить ей рыжего английского кокер спаниеля, девочку, с хорошей родословной. Я надеюсь, денег хватит».

    Я лихорадочно в уме начала вспоминать, какие пометы кокеров у нас намечаются и пришла к выводу, что именно такими щенками у нас в городе и не пахнет.

« Вы хотите сказать, что в этом городе мы не достанем такого щенка - спросил парень.

- Нет, конечно. Но из другого города можем привезти, если хотите.

- Если за эти деньги то хочу».

        И мы пустились в путешествие в город Череповец. Там как раз продавался элитный помет нужной нам породы.

     Мы купили малышку и отправились в обратный путь. Ехали мы на легковой машине. А собачка была не привита. И в этом далеком пути мы приспособились ставить ее на газетку прямо в машине, куда и делала свои дела наша красавица. Путь наш лежал через Ярославль. Тогда очень часто при постах гаи стояли омоновцы и останавливали все подозрительные машины.

   В то время как мы проезжали мимо вот такого поста, Патюша решила покакать, и я попросила моего друга, который вел машину ехать медленно, а то Патя какает. Он снизил скорость до 20 км в час.

  Вдруг у поста машину останавливает человек в камуфляже с автоматом наперевес.  Вытаскивает водителя из машины, кладет лицом на капот и обыскивает. Произведя эти манипуляции, велит открыть багажник и внимательного его осматривает. Не найдя ничего подозрительного, он спрашивает водителя, почему он так медленно ехал. Водитель сказал всю правду, что у нас в машине собачка какает. Эти слова ввели служивого в ступор, а потом у него началась истерика. Он хохотал как сумасшедший. Чем привлек внимание своего командира. Узнав, над чем смеется подчиненный, он тоже начал смеяться, и попросил показать какающую собачку. Патя, тогда двухмесячный ярко рыжий щенок с очаровательными длинными ресницами и такими же длинными ушами сразила  наповал этих парней. Они были очарованы ею. Погладив Патю, извинившись перед моим другом, ребята, посмеиваясь, ушли нести службу. Я думаю, они, как и мы запомнили этот случай надолго.

     Мы без приключений вернулись в наш город.

   Приключения начались уже дома.  Патюшу я привезла 1 ноября. И сразу позвонила заказчику с рапортом, что щенок доставлен. «Подержите у себя собаку до 10 ноября. Я хочу сделать моей любимой подарок в день рождения» - был ответ. Да новость была удивительная. У нас уже жили две собаки миттельшнауцер Ясик и а-ля болонка Кнопка. Теперь придется жить и Пате. В квартире была жуткая стужа. Коммунальщики в то время не заморачивали себе голову подачей тепла в дома. Считалось, что ноябрь это не повод для включения отопления. И пришлось брать малыша к себе под одеяло и греть его там всю ночь. Так прожила Патриция у нас 10 дней. Наступил день рождения будущей хозяйки щенка и парень привел ее к нам домой за подарком. Очаровательная собачка  не могла оставить равнодушной ни одного человека, и конечно девушка сразу влюбилась в нее. Оказывается, она давно мечтала о такой собаке. И Патюшу быстренько унесли.

 

     Следующая часть немного грустная.

 

    Так как  хозяева Пати никогда не держали собак, и при этом вели ночной образ жизни, а днем спали, то  Патя привыкла сикать, и какать где попало. Когда  владельцев долго не было дома, она рвала и портила все вещи, до которых могла дотянуться.  Ее били смертным боем, думая, что так научать чему-нибудь. И кокер от отчаянья начал кусаться и истерически лаять. Промучили собаку  4 месяца, и однажды Патю принесли к нам домой, и оставили со всеми сопутствующими атрибутами. Ребята долго жаловались на собачку и напоследок сказали, что я могу делать с ней все что захочу. А хотела я одного отдать малышку в хорошие руки. Но для этого ее нужно было перевоспитывать. Отучать от дурных привычек, заменяя их нужными для жизни в квартире. Патя прожила у нас полгода. Через полгода она ходила в туалет только на улице. Ничего не грызла. Не кусалась.

И мы нашли ей хорошую хозяйку, с которой она живет, и по сей день. У собаки были прелестные щеночки. И я уверена, что Патя и ее хозяйка счастливы.


 

А теперь не будем изменять традиции.

Вредный совет.

Собаке нельзя сладкого и соленого. Совсем нельзя. И не солите ей пищу и не кормите сладким.

 

  А теперь посмотрим на диких предков домашней собаки, кто бы они ни были. Это хищники, питающиеся мясом убитых животных. В первую очередь хищники добираются до внутренностей и употребляют кровь. А как вы думаете, есть ли в крови соль. Правильно есть, поэтому кровь на вкус солоноватая. А глюкоза в крови есть? Конечно. А то, как же  ее определяют у диабетиков. Кстати все дикие животные ходят на солончаки и лижут там соль. Любят они и различные сладкие корешки, ягодки и цветочки. Так почему нашим домашним любимцам не надо таких важных минералов как натрий и хлор. И  как будет работать печень без глюкозы. И головному мозгу необходимы натрий хлорид и сахар.

Вопрос в следующем. Есть норма потребления соли и сахара для собак. Так вот эту норму и надо давать собакам.

Нормы потребления соли и сахара вы узнаете в рассылке: Покорми меня.


Маленький ветеринарный совет.

     Не стоит применять перекись водорода при остановке сильного кровотечения у собак, промывать ей уши и постоянно обрабатывать раны. Прочитайте информацию очень внимательно и сделайте свои выводы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B4_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0

 

 

 

С уважением к вам и вашим питомцам.

 

Доктор Гордеева

 

 

 

 

 


В избранное