Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак. Пироплазмоз - берегите собак


 

С вами ветеринарный доктор, зоопсихолог и тренер собак Гордеева Елена Валерьевна

 

                                 +79092470224                                                    zoodoktor@yandex.ru                                       http://zoodoktor.narod.ru                         http://zoodoktor.biz

 

                                                                                                      Сегодня в рассылке   1. Доминантность   2. Пироплазмоз  3. Иксоидные клещи


 

Доминантность и вожак стаи

 Прочитала я тут статью о доминировании и доминантности и задумалась.

 Теория доминирования для животных разработана на основании наблюдения за стаями животных и птиц. И из огромного количества животных доминантным или  вожаком стаи становиться только один претендент. Склонный к доминированию. Остальные ему подчиняются по человеческим меркам.

 И поэтому многие собаководы, и этологи требуют от хозяина, причем каждого владельца собаки стать доминантным. А если я не склонна к доминантности, значит, мне себя ломать придется и играть вожака. Неужели собаки так глупы, что не различать, где действительно доминантный человек, а где человек, пытающийся им стать, вопреки всем его представлениям и себе. И все ради чего. Ради того, чтобы теория доминантности существовала и дальше.

 Что такое вожак стаи? Это особо умная, можно сказать одаренная особь, которая способна позаботиться о своей стае. О детенышах, о самках, о более слабых и больных. Вожак живет жизнью стаи и не мыслит другой жизни, кроме как добывать пищу для стаи, организовывать защиту всех ее членов, находить место, где можно будет безопасно оставлять потомство, когда старшие уйдут на охоту.

 Он знает, где растут целебные травы и где протекают реки. Да многое он знает. И самое главное это то, что он тоже такой же, как и его соплеменники. Он собака!!!! Или волк!!! Или шакал!!! Он не другого вида. Вы видели в природе когда-нибудь, чтобы волк управлял стаей лис или шакал стаей волков. НЕТ!! И не увидите никогда!! Потому что только тому, кто такой же, как члены стаи ведомо точно, что нужно каждому и всем в целом.

 Продолжение http://zoodoktor.biz/dressirovka/dominantnost-i-vozhak-stai.html#more-164

 


 Пироплазмоз.

 Наступила весенняя пора. Я очень люблю это время года. Солнышко, тепло, можно ехать гулять в лес с моими любимыми собаками ротвейлером Елкой и лабрадором Яшкой. А как рады собаки можно резвиться и носиться за птичками и бабочками. Мы их, конечно, поймать не сможем, но набегаемся вдоволь. Снег сошел, и сухая старая трава еще не заменилась на зеленую красивую травку. Все бы хорошо, но после таких прогулок многие собаководы находят у своих собак лесных клещей. Я не буду здесь описывать этих паразитов, посмотрите в Интернете, там много картинок этих насекомых.

 Я лучше расскажу, какое заболевание могут вызвать клещи. А заболевание называется пироплазмоз.

 Пироплазмоз собак это сезонное паразитарное заболевание крови, передающееся с укусом клещей. Возбудитель пироплазмоза простейший микроорганизм Бабезия канис (Babesia canis) попадает в кровь собаки из слюнных желез клеща в момент укуса и далее размножается в эритроцитах собак. Инкубационный период пироплазмоза собак от 2 - 4 дней до 3 недель в зависимости от количества попавших в кровь паразитов. Без лечения пироплазмоза смертность собак достигает 98 %.

 Продолжение  http://zoodoktor.narod.ru/venerinaria/piroplazmoz.html

 


Иксоидные клещи – разносчики пироплазмоза

Мы все знаем, что клещей огромное количество, всяких и разных. И написано о них тоже предостаточно. Но сегодня я хочу поговорить о клещах, которые доставляют много хлопот хозяевам собак. Это клещи из семейства Ixodidae. И наибольшее значение из них имеет род Ixodes.

 Сегодня, мы поговорим  вот о каком клеще:  Ixodes ricinus - клещ собачий черноногий. Особенность данного клеща это хитиновый щиток на спине. У самца по всей спине, у самок, нимф и личинок только около головы. Если вы будете рассматривать снятого  с собаки клеща, то сможете определить, кто перед вами и в каком цикле развития находится данная особь.

 Думаю, что всем собаколюбам будет интересно узнать цикл развития клещей данного рода. А он включает следующие стадии: яйца, личинки, нимфы и имаго (половозрелый особи, способные спариваться). И если вы будете читать дальше, то вы поймете, почему так важно знать цикл развития этих клещей.

 Этот клещ  является треххозяинным клещом и  его полный жизненный цикл занимает целых три года.

 Продолжение  http://zoodoktor.narod.ru/venerinaria/ixsoidnii_kleshi.html

 


В избранное