Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Заболевания простаты у кобелей


Уважаемые владельцы собак!

По данным статистики у 60% некастрированных кобелей старше 5 лет и у 100% некастрированных кобелей старше 10-12 лет имеет место гиперплазия простаты. Своевременная кастрация не используемых в репродукции кобелей профилактирует возрастную гипертрофию простаты.
Среди заболеваний предстательной железы выделяют:
-острый и хронический простатит
- доброкачественная гиперплазия предстательной железы
- сквамозная метаплазия простаты
- абсцесс простаты
- кисты предстательной железы
- неоплазия.
Основные клинические симптомы заболеваний простаты:
- нарушения мочеиспускания: повышенная частота мочеиспускания, мочеиспускание малыми порциями, по каплям, недержание мочи, примесь крови в моче (не только во время мочеиспускания, но и в периоды покоя), рецидивирующие инфекции мочевых путей, задержка мочеиспускания вплоть до полной обструкции;
- системные симптомы: хроническая гипертермия (повышение температуры тела), периоды острой лихорадки, коллапс, шок в терминальную стадию заболевания;
- двигательная дисфункция: глубокие боли и дискомфорт в области таза, боли в нижнем отделе позвоночника, слабость или парез тазовых конечностей, боли в длинных костях при метастазах, септический артрит, отеки тазовых конечностей;
- желудочно-кишечные симптомы (наблюдаются не всегда, но порой являются единственными симптомами): частые позывы на дефекацию (тенезмы), запоры, тонкий лентовидный кал, часто формируется одно- или двусторонний дивертикул прямой кишки с застоем каловых масс и трудностями при дефекации вплоть до невозможности опорожнить прямую кишку;
- половая дисфункция: бесплодие, неспособность к спариванию или эякуляции.
Для диагностики заболеваний простаты используют как лабораторные (анализ мочи, спермы, анализ крови), так и визуальные методы (рентгенография, урография, УЗИ). Клиническое обследование позволяет оценить размеры, болезненность, симметричность, однородность простаты и ее положение относительно окружающих тканей и органов, наличие сопутствующих симптомов.
Лечение.
Гиперплазия простаты у собак старше 5-7 лет считается нормой, если не сопровождается клиническими симптомами. Наиболее эффективным методом коррекции проявлений гиперплазии простаты считается кастрация, после чего простатомегалия обычно проходит в течение первой недели. Кроме того, назначаются прогестагены, антиандрогенные препараты, ингибиторы 5альфа-редуктазы, агонисты или антагонисты ГнРГ. Удобен в использовании «Ковинан» благодаря пролонгированному действию и относительной безопасности. Но по эффективности консервативное вмешательство значительно уступает хирургической кастрации и актуально в основном у племенных кобелей, которым необходимо сохранить репродуктивную способность. Наиболее контролируемое и ощутимое воздействие с сохранением фертильности оказывают ингибиторы 5альфа-редуктазы (финастерид). Очень осторожно следует применять эстрогены, т. к. они могут спровоцировать необратимую супрессию кроветворения и метаплазию простаты.
При злокачественных изменениях простаты ни хирургическое, ни консервативное вмешательство уже не эффективно.
Лечение простатита наиболее успешно в острую фазу благодаря проницаемости гемато-простатического барьера. Курс антибиотикотерапии должен быть достаточно длительным (не менее 4-6 недель). При сохранении у собаки устойчивой инфекции предстательной железы антибиотики приходится использовать до конца жизни, чтобы предотвратить проникновение возбудителя в мочевые пути. Из числа антибиотиков предпочтительней жирорастворимые препараты - фторхинолоны (байтрил, норбактин, энрофлоксацин), триметоприм-сульфа, тетрациклин, хлорамфеникол. В сложных случаях подбирают антибиотик по чувствительности микрофлоры. Хронический простатит хуже поддается лечению в связи с активностью гемато-простатического барьера, ухудшением кровоснабжения и развитием фиброза тканей. В некоторых случаях
Кисты и абсцессы предстательной железы лечат в основном хирургически путем дренирования полостей и кастрации.
Простаэктомия (удаление предстательной железы в ветеринарии не оправдана в связи с высоким риском.
Основное лечение дополняется симптоматическим – спазмолитики (баралгетас, спазган) с анальгетическим эффектом, в остром состоянии с выраженным отеком простаты целесообразна новокаиновая блокада с антибиотиком и стероидом субректально над основанием полового члена. При сопутствующем нарушении дефекации необходимы меры, способствующие опорожнению прямой кишки, возможно, с хирургической коррекцией дивертикула прямой кишки. Острый бактериальный простатит протекает с выраженной интоксикацией, вплоть до сепсиса и шока, и требует интенсивной дезинтоксикационной терапии (капельные инфузии, противошоковые средства.
Следует тщательно контролировать отток мочи, по необходимости осуществляется катетеризация или цистоцентез.
В неосложненных случаях простатомегалии могут быть полезны гомеопатические препараты для коррекции гиперплазии (аденомы) простаты, фитопрепараты («Тыквеол», «Пепонен», «Трианол», «Простамол Уно», «Уртирон»).
При острых нарушениях мочеиспускания или дефекации можно использовать свечи Витапрост и препараты, уменьшающие дизурические явления (дальфаз, омник). Альфа-адреноблокаторы не всегда хорошо переносятся, применяются при неэффективности всех остальных мероприятий и под строгим контролем врача.
К числу возможных последствий бактериального простатита относят орхит, эпидидимит и бесплодие. Кисты и новообразования простаты редко приводят к нарушению репродуктивной функции.

Подробные сведения по вопросам разведения собак и кошек и заболеваниям половой сферы вы можете получить из книг изд-ва "Софион" «Руководство по репродукции и неонаталогии собак и кошек» и «Эндокринология и репродукция собак и кошек».

 





В избранное