Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам собак

  Все выпуски  

Советы владельцам собак - Уход за полостью рта у мелких домашних животных


Уважаемые владельцы собак!

Периодонтит поражает собак в течение всей жизни, но риск его развития в определенной степени зависит от размеров и породы собаки. Собаки с массой тела меньше 10 кг поражаются этим заболеванием раньше и тяжелее. Одна из причин такой предрасположенности к периодонтиту заключается в их низкой жевательной активности: таких животных обычно кормят мягкими кормами (изготовленными владельцами самостоятельно или консервами), которые не обеспечивают очищение зубов от налета. Более того, собакам, содержащимся преимущественно в домах, редко дают возможность кусать или носить в зубах жесткие предметы.

При этом некоторые маленькие породы собак более подвержены периодонтиту, чем другие карликовые породы. Например, проблемы, связанные с состоянием зубов, служат основной причиной посещения ветеринарных врачей владельцами йоркширских терьеров – у этой породы периодонтит развивается в любом возрасте. Молочные зубы у йоркширских терьеров очень долго не выпадают, что ведет к нарушению положения и ориентации зубов и, как следствие, смыкания обеих челюстей.

Зубную боль часто недооценивают у домашних животных, однако механизмы возникновения боли одинаковы у животных и человека с той лишь разницей, что животные не умеют ее выражать в доступной форме. Свежие переломы зубов, межкорневые абсцессы, резорбция корня зуба и кариес, воспаление слизистой (глоссит, буккостоматит, палатоглоссит) – все это заболевания, сопровождающиеся очень сильной болевой реакцией. Лечение зубов, в частности кюретаж корневой части зуба, лечение периодонтитов также очень болезненные процедуры. Клиническим проявлением боли может быть агрессивность, прострация, жалобы или стоны, отказ от корма или воды, резкое отдергивание головой при пальпации пораженного участка. Боль следует устранять лечением основного заболевания и назначением анальгетиков. Существуют также местные анестезирующие средства для ротовой полости, входящие в состав комплексных препаратов (Камистад) или в виде монопрепаратов (лидокаин – гель).

Зубной налет и зубной камень в начальной стадии формирования, покрывающие корни зубов, незаметны, потому что расположены в пародонтальном кармане, за исключением случаев, когда происходит рецессия (уменьшение размеров десны). Выраженность зубного камня варьирует от зубного налета, легко удаляемого обычной чисткой зубов, и до огромных напластований по окружности зуба. С течением времени зубной камень оттесняет десну и обнажает корень зуба, «наползая» на рабочую часть зуба. В запущенных случаях основание зуба расшатывается, и зуб фиксируется на своем месте в основном за счет зубного камня, который является своего рода армирующим материалом. Удаление зубного камня производится с помощью ультразвукового аппарата и с использованием стоматологических кюреток. Ультразвуковой аппарат для удаления зубного камня не следует использовать для чистки глубоких пародонтальных карманов, потому что спрей для орошения и охлаждения вкладыша не достигает его рабочего края.

После удаления зубного камня с поверхности зуба остается множество царапин, поэтому по окончании процедуры поверхность зуба шлифуют. Гладкая поверхность коронки зуба менее пригодна для формирования на ней бактериального налета. Шлифовку производят с помощью ротационного инструмента и пасты для полировки зубов.

Показаний для экстракции (удаления) зуба достаточно много, и они коррелируют между собой. Мобильность зуба – это основной и достаточно простой критерий оценки. Его можно определять клинически по степени подвижности зуба по отношению к продольной и поперечной оси. Аксиальная (осевая или продольная) подвижность (симптом поршня) является веским аргументом для удаления зуба. Мобильность более чем 2 мм в перпендикулярной плоскости по отношению к продольной оси зуба, но без аксиальной подвижности также считают серьезным признаком заболевания, дающим показания для проведения экстракции. Слабо выраженная подвижность не является поводом для удаления зуба. Потеря фиксации зуба – это еще один критерий оценки, который обычно коррелирует с подвижностью зуба. Другие критерии – это симптомы фуркации (раздвоения) или повреждения самих зубов (кариес или перелом). При полной резорбции кости между корнями многокорневого зуба (фуркация в 3-ей стадии) обнаруживают проход в пародонтальной зоне между корнями, сообщающимися с внутренней и наружной поверхностями зуба. На этой клинической стадии показана экстракция зуба, так как образовавшийся туннель между корнями является постоянной бактериальной нишей. В некоторых случаях (бывает крайне редко), чтобы спасти зуб, прибегают к реконструктивной хирургии.

Назначение антибиотиков оправдано лишь при очевидных признаках воспаления и формировании «флюса» в случае одонтогенного абсцесса. Ротовая полость насыщена индигенной (собственной) флорой, и при определенных условиях и при снижении сопротивляемости эти бактерии могут проявлять свои патогенные свойства. Курс антибактериальной терапии назначают, когда лечение пародонтита носит специфический характер: глубокий и множественный кюретаж корневой части зуба, пародонтальная хирургия, введение биоматериалов.

После гигиенической обработки пародонтальной области зубной налет восстанавливается в течение 6-8 часов и формирует организованную сеть, покрывающую зубы. Антисептические средства против налета на зубах позволяют разрушить бактерии до того, как они пытаются образовать отложения на поверхности зубов, но они не оказывают воздействия на сформировавшийся налет. Поэтому только путем механического воздействия можно разрушить эту сеть, что собственно и определяет задачу чистки зубов. Кроме того, если локально используемый антисептический агент не может проникнуть под десну, то механическая чистка щеткой позволяет сделать это на глубине 2-3 мм.

К сожалению, большинство владельцев не удается убедить в необходимости регулярной чистки зубов с помощью щетки и пасты, хотя эта процедура является эффективной профилактикой отложения зубного налета. Приучение к чистке зубов не должно быть форсированным. Начинать следует с простого массажа десен и зубов с помощью пальцев, и далее эту процедуру осуществлять с гелем, чтобы животное привыкло к его вкусу, и только после этого приучать к щетине. На это может уйти достаточно много времени (недели и даже месяцы). Реальная цель заключается не в том, чтобы владелец в совершенстве овладел этой техникой, а чтобы он выполнял эту процедуру регулярно в течение длительного времени.

Гигиеническое средство будет эффективным, если оно непосредственно контактирует с зубами. Наиболее эффективным антисептическим препаратом для санации ротовой полости считается хлоргексидин. Хлоргексидин обладает бактерицидными свойствами в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибов Кандида. Из числа современных препаратов с хлоргексидином можно порекомендовать Стомадекс С с различным содержанием хлоргексидина для использования его у собак и кошек. Стомадекс представляет собой антисептическое гигиеническое средство в виде биоадгезивных дисков, содержащее помимо хлоргексидина никотинамид. Никотинамид – это витамин, поддерживающий в нормальном физиологическом состоянии слизистой оболочки ротовой полости. Стомадекс применяют для санации полости рта после проведения гигиенических процедур, для профилактики образования зубного камня и при гингивите у собак и кошек. Обратите внимание, что за 15 минут до начала процедуры и в течение 15 минут по ее окончании животное не должно получать корма и воды. Перед применением Стомадекса необходимо приподнять верхнюю губу животного и при помощи салфетки промокнуть внутреннюю сторону губы на уровне второго премоляра, где будет размещена таблетка. Таблетку нужно положить на сухой указательный палец, приклеить ее на губу животного и прижимать в течение нескольких секунд.

Из числа антисептиков можно также применять 0,05% раствор хлоргексидина, 1% перекись водорода, раствор фурацилина, гель Метрогил-дента. В качестве дубящих средств при рыхлой и легко кровоточащей поверхности десны можно использовать сборы для лечения пародонтоза на основе коры дуба и шалфея.

При наклонности собаки или кошки к образованию зубного камня нужно проводить профилактические и лечебные процедуры по санации ротовой полости в среднем каждые полгода, а также соблюдать определенную диету.

Форма и текстура крокет, специально разработанных для определенных пород собак, могут обеспечить регулярную пассивную чистку зубов. Важно, что зубы погружались в крокету на определенную глубину, прежде, чем та раскрошится. Обеспечиваемый этим эффект чистки помогает уменьшить скопление бактерий на поверхности зубов.

Абразивный эффект также обеспечивают различные жевательные лакомства для собак Denta Stix и Denta Rask, а также кости из бычьих жил и пр. Обычные кости, особенно вареные, плохо очищают зубы и травмируют десны.

Следует избегать таких составляющих рациона как конфеты, сладости, хлеб, колбаса. В целом для собак с проблемами зубов и пародонтозом предпочтительней использовать специализированные коммерческие корма, которые не оставляют липкого налета и способствуют очищению зубов от остатков корма.


В избранное