Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Грибнику на заметку

  Все выпуски  

Грибнику на заметку


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Сбор грибов 05.06.2015 (Сбор грибов) 'Тихая охота' в омских лесах началась почти на два месяца раньше привычного срока Обычно грибной сезон начинается не в мае, а гораздо позже, в середине июля.


Сбор грибов 03.06.2015 (Сбор грибов) Как отличить съедобный гриб от ядовитого Грибники готовятся к началу сезона. Совсем скоро в лесах появятся первые грибы: сыроежки, маслята и лисички. А вслед за ними и благородные - белые и подосиновики. Но если перепутать съедобный гриб с ядовитым двойником, поход в лес может обернуться трагедией.


Сбор грибов 27.05.2015 (Сбор грибов) В Крыму стартовал трюфельный сезон Трюфели называют настоящими гастрономическими бриллиантами. И пока одни думают, что в лесах полуострова они не встречаются совсем, другие собирают первый урожай.


Кулинария 25.05.2015 (Кулинария) Опята луговые. Грибы-пионеры В конце мая в средней полосе появляются самые первые виды опят — опята луговые. Впрочем, несмотря на название, растут они не только на лугах, но и в полях, на полянах и опушках, на обочинах дорог. Запах этих грибов сравнивают с ароматами гвоздики или миндаля, да и вкус заслуживает внимания….


Исследования 29.04.2015 (Исследования) Люди каменного века употребляли в пищу грибы Люди времён каменного века включали в свой рацион грибы – об этом свидетельствуют результаты нового исследования зубного налёта древнего скелета.


Исследования 16.04.2015 (Исследования) Галлюциногенные грибы не разрушают психику Научный интерес к терапевтическому потенциалу психоделических препаратов, таких как ЛСД и псилоцибин ('волшебные грибы'), наблюдается уже давно. Особенно перспективными подобные наркотики считаются в лечении алкоголизма, депрессии и других психических расстройств.


Рынок 09.04.2015 (Рынок) Польша является крупнейшим экспортером шампиньонов в мире Польша является крупнейшим производителем шампиньонов в Европе и крупнейшим экспортером этих грибов в мире. Доходы от экспорта шампиньонов в прошлом году составляли около 60% всех поступлений от экспорта овощей и их консервации, следует из данных Института Экономики Сельского хозяйства и Продовольствия.


Рынок 08.04.2015 (Рынок) Израиль планирует выращивать трюфели в Галилее и Негеве Израильские ученые приблизились к успеху в адаптации трюфеля к местным условиям.


Выращивание грибов 08.04.2015 (Выращивание грибов) Грибное место Олег и Елена Топорковы по праву могут считаться первопроходцами грибного дела на Урале. Причём дорогу они прокладывают не только себе, но и другим желающим выращивать грибы.


Сбор грибов 25.03.2015 (Сбор грибов) Красноярские ученые доказали, что грибы не стоит собирать около дороги Ученые из красноярского Института биофизики СО РАН экспериментальным путем доказали способность грибов накапливать тяжелые металлы.


Выращивание грибов 18.03.2015 (Выращивание грибов) В Великобритании впервые вырастили трюфели Британец Пол Томас посадил грибы в стерилизованную почву на 20 фермах и участках по всей стране и спустя долгие годы дождался урожая.


Новые книги

Кулинария, Виды грибов, Сбор грибов (Кулинария, Виды грибов, Сбор грибов) 1984 Баранов С.В. Грибные тропы Переиздание выпущенной в 1977 году книги о грибных богатствах Сибири. Автор увлеченно рассказывает о притягательной силе леса, о красоте природы, знакомит с важнейшими видами грибов, с секретами их сбора и основными способами обработки. Есть в книге кулинарные рецепты грибных блюд.


Микология (Микология) 1988 Беккер З.Э. Физиология и биохимия грибов В монографии изложены новые данные по составу и строению грибной клетки, минеральному, углеродному и азотному обмену, ферментам и витаминам в клетках грибов. Практическая ценность книги обусловлена наличием в ней большого материала прикладного характера, отражающего биотехнологические аспекты использования грибов как продуцентов лекарственных препаратов, витаминов и ферментов. Книга предназначена для широкого круга микробиологов, микологов, медиков; может быть рекомендована в качестве учебного и справочного пособия для студентов и аспирантов университетов и фармакологических отделений медицинских вузов.


Выращивание грибов (Выращивание грибов) 1986 Шубин В.И. Белый гриб - экология и плодоношение Систематическое изучение особенностей плодоношения лесных съедобных грибов в Карельской АССР начато в 1959 г. в заповеднике 'Кивач'. В дальнейшем исследованиями были охвачены другие районы республики, а также большая часть Мурманской области. При этом главное внимание уделялось изучению видового состава, сроков плодоношения и урожаев грибов по типам леса, а также влияния лесохозяйственных мероприятий на плодоношение. К настоящему времени накопился значительный материал, который позволяет дать всестороннюю характеристику экологии и особенностей плодоношения основных видов съедобных грибов таежной зоны. Выполнение поставленной задачи вполне своевременно и будет способствовать решению Продовольственной программы. Настоящий доклад посвящен белому грибу.


Виды грибов, Микология (Виды грибов, Микология) 1991 Бурова Л.Г. Загадочный мир грибов В книге приводятся сведения, знакомящие читателей с эволюцией, экологией и использованием в народном хозяйстве, практике и медицине шляпочных грибов-макромицетов. Рассмотрены вопросы их происхождения, трофической специализации, фенологии, их роль в круговороте веществ и энергии в лесных сообществах, польза и вред. Она предназначена для широкого круга читателей, любителей-грибников, биологов, биогеографов, учителей.



В избранное