Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Ландшафтный дизайн в стиле кантри


Стиль кантри в ландшафтном дизайне считается самым свободным из всего многообразия стилей и направлений, но отнюдь не самым легким для воплощения. Этот стиль отличается нарядностью, подчеркнутой декоративностью и использованием только естественных форм и материалов.

Сад в стиле кантри должен бить по глазам нарядными овощными грядками, плодовыми деревьями, яркими цветами на многочисленных клумбах, подчеркнуто простой садовой мебелью и «деревенским» антуражем. Кроме того стиль кантри предполагает эффект «состаренного» сада, он должен одновременно быть ухожен, но создавать впечатление, что ему уже лет десять. Для ознакомления с образцами этого стиля рекомендуется просмотреть работы известного ландшафтного дизайнера Гертруды Джекилл.

Именно этот британский дизайнер считается основательницей стиля кантри в ландшафтном дизайне. Предшественниками современных кантри-садов были маленькие коттеджные садики, где выращивалиcm пряные травы, овощи и цветы для украшения интерьеров. Сохранив первозданную привлекательность этих садов, дизайнер открыла их широкой массе людей с другой стороны, дополнив утилитарность изысканным утончtнным эстетизмом. Очень быстро в Европе появилось большое количество замечательных садов в сельском стиле с очаровательными цветочными композициями и декоративными огородами.

При оформлении участка в стиле кантри основной задачей является создание впечатления романтичного уголка нетронутого человеком, живущего своей жизнью уже долгие годы. Поэтому, кроме традиционных крыжовника и смородины, роз и флоксов, в сельских садах размещаются и окультуренные дикие растения: подорожник краснолистный, тысячелистник, сныть пестролистная. Использование при оформлении участка «дикарей» значительно облегчает задачу по заполнению сада цветами.

Сад в стиле кантри - это ярко-цветущие клумбы и ароматные кустарники, плодовые деревья и овощные грядки с огурцами, помидорами, кабачками и тыквами, а также слегка «дикие» газоны. Газоны в кантри-саду не должны быть идеально ровными и аккуратными. Допускается, чтобы на них помимо травы росли веселые колокольчики, лютики, ромашки и клевер. Даже вечный враг садовода – одув...

Читать на сайте >>



В избранное