Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ландшафтный дизайн своими руками


История

Основы ландшафтного дизайна

Стили

Зонирование

Приемы и техника

Растения

Полезные советы


Детская площадка на даче.


На даче нужно отдыхать! А для чего же еще, спрашивается, нужна дача? Она не должна быть работой по выходным или нелюбимым, но необходимым занятием. Здесь все должно быть в радость, и не только старшим, но и младшим членам семьи.

Очень многие из нас вспоминают дачу своего детства как не самое приятное место. Этот классический дом с огородом, где без конца нужно было что-то поливать, вскапывать и окучивать, никак не ассоциировался с дачным отдыхом. И если взрослым как-то удавалось расслабиться вечерком в компании соседей, то дети были лишены этого «удовольствия».
Давайте же, планируя свой дачный участок, постараемся учесть интересы младшего поколения! Зачастую бывает так, что создавая ландшафтный проект участка, хозяева для себя планируют зону отдыха: место для барбекю, просторную освещенную беседку или навес, удобный садовый столик со скамейкой… а вот о детской площадке забывают сплошь и рядом. А ведь это самый простой способ привлечь на дачу детей и сделать их отдых полноценным!
Место для будущей детской площадки нужно подобрать таким образом, чтобы площадку было видно одновременно из окон и из самого дальнего уголка вашего участка. Такое расположение позволит вам наблюдать за детьми, не отвлекаясь от текущих дел. Лучше, если хотя бы одной стороной детская площадка будет примыкать к забору, это поможет уберечь ваши клумбы и грядки от вытаптывания.
Оборудование детской площадки должно соответствовать возрасту детей. Если у вас малыши, то на площадке обязательно должны быть качели, горка, песочница и надувной бассейн. Летом ребенок сможет часами играть в воде, освобождая вас от необходимости развлекать его. Бассейн лучше ставить на относительно ровной площадке в легкой полутени. А вот песочницу обязательно нужно после игры накрывать крышкой или брезентом, чтобы не привлекать окрестных собак и кошек, для которых песок обладает непреодолимой привлекательностью.
О пользе хождения босиком написаны целые трактаты, и для того чтобы ваши малыши могли этим наслаждаться, устраивайте детскую площадку на лужайке, засеянной кортовой или газонной травой. Это идеальное решение для небольшой детской площадки. На траве хорошо заметны посторон...

Читать на сайте >>



В избранное