Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир комнатных растений

  Все выпуски  

Мир комнатных растений: Орхидеи (Фаленопсис), письма


Информационный Канал Subscribe.Ru

Мир комнатных растений

   

Выпуск 13 15 декабря 2005 года

Здравствуйте!

Сегодня выпуск начну цитатой из книги Анастасии Семеновой "Комнатные растения: друзья и враги".

"Хищная, эгоцентричная орхидея - худшая разновидность зодиакального Стрельца.

Она впитала в себя практически все отрицательные качества этого знака: эгоизм, безответственность, абсолютное равнодушие ко всем окружающим, беспрестанную суетливость и полное внутреннее отрицание дома - он ей просто не нужен.

Орхидея - классический представитель цветка-вампира. Она легко зачарует вас своей экзотической красотой, влюбит в себя и незаметно выкачает всю вашу энергию, жизненные силы.

Они особенно активны в ночное время, поэтому не рекомендуется держать орхидеи в спальне. Наиболее ярко их характер проявляется в период с 11 вечера до 2.30 ночи - в это время запах орхидей становится нетерпимо дурманящим, приторным, вызывает у человека сильнейшую головную боль, тошноту, беспокойство, чувство тревоги и страх. В это время могут обостриться заболевания нервной системы.

Опасность представляют орхидеи и для людей по характеру нерешительных, неактивных, апатичных. Орхидея-вампир, чувствуя вашу слабость, не преминет забрать у вас максимум вашей жизненной энергии. Однажды утром вы заметите, что вам еще больше, чем обычно, не хочется вылезать из постели, куда-то идти, чем-то заниматься. Самые несложные дела будут вызывать у вас отвращение.

Еще один период активности негативной энергетики орхидей приходится на часы рассвета. Дело в том, что орхидеи недолюбливают солнечный свет и всячески защищаются от его воздействия. В эти часы они создают вокруг себя защитное поле агрессии, которое также весьма отрицательно влияет на биоэнергетическую атмосферу в доме, вызывая в человеке ответную агрессию.

Что же получается в результате? А то, что днем и особенно в ночные часы орхидеи "выматывают силы" у слабых знаков зодиака - Девы, Рыб, Рака, а на рассвете добавляют агрессии и без того беспокойным Овнам, Скорпионам, Львам. В принципе, остальные знаки Зодиака тоже чувствуют себя рядом с орхидеями не лучшим образом. Единственное исключение, пожалуй, - Телец: его незыблемое спокойствие может выдержать еще и не такие испытания."

Для того, чтобы избежать влияния орхидей, Анастасия Семенова советует тщательно проветривать комнату с орхидеями трижды в день при любой погоде, мыть с мылом руки после возни с цветами и не разводить больше 5-6 орхидей. Еще можно стать Тельцом или просто сильным и здоровым человеком, второе конечно лучше :) Интересно было бы узнать мнение орхидееводов, у которых больше 6 орхидей - как вам живется? Пишите! Ну а если вы еще хотите слышать про орхидеи, то читайте дальше.

Род Фаленопсис (Phalaenopsis)

В переводе с латинского фаленопсис означает "подобный мотыльку". Цветы этих орхидей действительно напоминают мотыльков и бабочек в своей хрупкости и красоте.

Фаленопсисы - цветущие орхидеи с широкими, мясистыми, светло-зелеными листьями до 30 см длиной. Цветы собраны в соцветия - пазушную кисть, цветоносы длиной 30-60 см.

Фаленопсисы неприхотливы и прекрасно себя чувствуют в наших квартирах на подоконниках. Они любят рассеянный солнечный свет или легкую полутень. Достаточно ли вашей орхидее света, можно определить по листьям - они должны быть светло-зеленого цвета. А если они темно-зеленые - поставьте горшок с растением в более светлое место.

Полив регулярный в течение всего года, летом чаще. Следите, чтобы вода в субстрате не застаивалась, иначе не избежать корневой гнили. Фаленопсис не любит скопление воды в воронке листьев - у него начинает гнить корневая шейка. В жаркие дни хорошо отзываются на опрыскивание, любит высокую влажность и свежий воздух.

Размножение семенами или детками весной, летом при температуре 20-22 градуса. Пересадка каждый год или раз в 2 года в субстрат, состоящий из сфагнового мха, торфа, коры и небольшого количества дерновой земли.

Письма в рассылку:

Очередной кандидат на опознание:

Здравствуйте, Ирина!
Подруга прислала фото двух подаренных ей цветов с просьбой рассказать что-нибудь о них. Я поискала в своей энциклопедии. Правый цветок нашла, так думаю. Это кордилина рода агавовых. А вот левый... Выглядит очень знакомо, но...
Может, вы мне поможете? С уважением Елена

Ответить на это письмо

Если вы узнали цветок, пишите. Следующее письмо:

Денежное дерево - может ли оно когда-нибудь зацвести

В принципе может, но увидеть мелкие бело-розовые цветки удается очень редко, да и то только особо удачливым.

Здравствуйте, Ирина!
Подписалась на вашу интересную рассылку и вот решила задать вопрос: летом я купила бальзамины которые росли у меня на балконе в ящиках. Осенью у них частично облетели листья, цвести они перестали, но стебли были по-прежнему мясистые и на вид живые.
Первый раз покупаю эти цветы и совершенно не знаю как они зимуют. Выкинуть было жалко, поэтому пока обрезала их, пересадила и убрала в тень. Нет ли у вас опыта по уходу за этими растениями?
Татьяна.

Бальзамины - однолетники, поэтому их, как правило, выращивают каждый год из семян. Семена сажают каждый год рано весной и они всходят через 2-3 недели. Взрослые бальзамины можно оставить зимовать в помещении с температурой 13-15 градусов (причем может произойти сбрасывание листьев) при очень умеренном поливе. При недостатке света стебли вытянутся и бальзамин будет выглядеть некрасиво. Весной нужно обрезать растение для образования молодых побегов, а черенки укоренить. Они очень легко приживутся и будут выглядеть намного лучше, чем старое материнское растение.

Темы следующих выпусков рассылки:

Продолжаем голосование, для которого необходимо просто отправить пустое (можно с рассказом о своем растении) письмо, кликнув по нравящейся ссылке. Вот наш текущий хит-парад:

1. Роза (108 голосов) Я за эту тему!
2. Маранта, калатея (104 голоса) Я за эту тему!
3. Бегонии декоративнолистные (88 голосов). Я за эту тему!
4. Шеффлера (88 голосов) Я за эту тему!
5. Цикламен (49 голосов) Я за эту тему!
6. Монстера (49 голосов) Я за эту тему!
7. Денежное дерево (толстянка) (36 голосов) Я за эту тему!
8. Комнатные хвойные (34 голоса) Я за эту тему!
9. Дизиготека (26 голосов) Я за эту тему!
10. Кордилина (26 голосов) Я за эту тему!
11. Фиалки (сенполии) (23 голоса) Я за эту тему!
12. Каланхое (22 голоса) Я за эту тему!
13. Амариллис (21 голос) Я за эту тему!
14. Кактусы (18 голосов) Я за эту тему!
15. Спатифиллум (17 голосов) Я за эту тему!
16. Декабрист (шлюмбергера, зигокактус) (16 голосов) Я за эту тему!
17. Алоказия (14 голосов) Я за эту тему!
18. Глоксиния (12 голосов) Я за эту тему!
19. Азалии (11 голосов) Я за эту тему!
20. Гортензия (8 голосов) Я за эту тему!
21. Кливия (7 голосов) Я за эту тему!
22. Бокарнея (нолина) отогнутая (4 голоса) Я за эту тему!
23. Гардения жасминовая (4 голоса) Я за эту тему!
24. Стефанотис обильноцветущий (3 голоса) Я за эту тему!
25. Бальзамин (1 голос) Я за эту тему!
26. Фуксия (1 голос) Я за эту тему!
27. Цитрусовые (1 голос) Я за эту тему!
28. Гиппеаструм (1 голос) Я за эту тему!
29. Антуриум (1 голос) Я за эту тему!
30. Лавровишня (1 голос) Я за эту тему!
31. Ятрофа (1 голос) Я за эту тему!
32. Я предлагаю другую (свою) тему!

На сегодня все. Успехов! :)

Ирина Толстых
Поделитесь своим опытом! dacha@ipiter.ru
(На письма я предпочитаю отвечать через рассылку, иногда лично. Если вы не хотите публикации своего письма в рассылке, напишите об этом. Пожалуйста, при отправлении письма не меняйте тему.)

Другие мои рассылки:

Растения сада и огорода   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.rso
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду. Подписаться почтой

Цветущая дача   http://subscribe.ru/catalog/home.pets.cvetdacha
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка. Подписаться почтой

Архив рассылки, фотографии комнатных и декоративных дачных растений - http://www.dacha.ipiter.ru

Написать письмо Подписаться почтой Архив рассылки

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.mirkor
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное