Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Карликовые кролики: содержание и уход Рассылка 69 (46): Ответы на наиболее частые или интересные в


Здравствуйте, дорогие читатели рассылки «Карликовые кролики: содержание и уход»! Тем из вас, кто подписался на нее недавно, очень рекомендую прочитать все предыдущие выпуски рассылки и присоединяться к нам на сайте «Вконтакте» к группе:  «ВСЕ О КРОЛИКАХ: ПИТАНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ» http://vk.com/all_about_rabbits  и подписиться на новую  страницу «Все о кроликах»:  http://vk.com/vse_o_krolikah  Там Вы можете найти много интересной и позитивной информации на стене. А в начале тем обсуждений можно прочитать  о правильном содержании, питании, лечении и уходу за кроликами. Так же там я отвечаю на вопросы о кроликах (для того, чтобы задать там вопрос, нужна регистрация на сайте). Присоединяйтесь к нам!!!

Вопрос: Подскажите, пожалуйста , есть ли какие-нибудь способы, помогающие пережить кролику жару ? В Москве уже пятую неделю очень жарко.

Ответ:

1.      От жары кролики меньше едят и двигаются, и надо вдвойне следить, чтобы кролик хоть что-то ел, иначе запор может быть.  И нужно давать побольше свежей жесткой зелени (типа листьев цветной и савойской капусты) и воды (иногда даже орально через шприц без иглы).

2.      Поставьте клетку с кроликом  более прохладное место и, если есть возможность, приобретите кондицинер(есть недорогие, охлаждающие за счет воды или положите пластиковые бутылки с замороженной водой в клетке), но исключите сквозняки.

3.      Уши периодически протирайте влажной тряпочкой, но так чтобы вода в уши не попадала. Можно даже немного сбрызгивать кролика водой из пульверизатора, особенно, если вам надо перевозить кролика в дороге в машине без кондиционера. Будьте осторожны: перегрев кролика очень опасен для его жизни, поэтому лучше не допускать этого!

    Вопрос: А болезнь сильно влияет на жизненный цикл кролика?

   Ответ: Любая болезнь сокращает жизнь кролика и медикаменты тоже, но если лечение было правильное и питание, содержание – тоже правильное, то ненамного.

Вопрос: У нас скоро будет ребенок, и в лит-ре для беременных, я прочитала, что очень вредно менять лоток и клетку животных. если вы компетентны в этом вопросе, подскажите, правда ли это? может кал и моча кроликов не содержат ничего вредного?

 Ответ: поменьше читайте всякой литературы, там еще не то напишут:-) Я со своими 3 зайцами 2 детей выносила и родила, и никак уборки клеток на это не повлияли и повлиять не могут:-) Поверьте, те же прививки, содержащие ртуть или пища, содержащая всякие денатураты гораздо опаснее для Вас и Вашего беби!

Вопрос: До сих пор не пьет из поилки приходится поить из блюдца , но от этого всегда все мокрое , она попьет потом садится в нее и сидит.

Ответ: Я сама всегда приучала своих кроликов пить из поилки с носиком, так вот я оставляла их без поилок-блюдечек, и только поилку с носиком вешала, и они сами находили и начинали  пить из нее. Только перед этим вручную суньте носик поилки ему в нос, чтобы вода вытекла и попала на него, тогда он быстрее сориентируется:-)

Вопрос: Вот хочу узнать: кроликов моют?  И если да то как и чем?

Ответ: Иногда их даже нужно мыть, особенно,если лапы или попа грязные или всегда после улицы или других общественных мест (например, поездка к ветеринару).
Но купать кролика надо осторожно, крепко держа его при этом, чтоб не выпрыгнул и закрывая нос и уши от воды. Лучше, чтобы Вам кто-то помогал при этом и подавал шампунь, полотенце.
А сушить кролю надо теплым воздухом: включите в его комнате дополнительные батареи или можете просушить его слабо-теплым воздухом фена. После купания и просушки нужно исключить всякую возможность переохлаждения для кролика. И тогда купание принесет ему только пользу. Вот видео как надо правильно купать кроликов:
http://www.youtube.com/watch?v=O-9BR2DF_Mg&NR=1

Вопрос:  У меня кролик лезет под ванну и писает на диване во время прогулок, что делать???

Ответ: Для прогулок лучше огородить часть комнаты в безопасном месте(где нет электропроводов и обоев) или купить парк (вольеру) для того, чтобы ваш ушастик мог там свободно резвиться. Например, вот так: http://vk.com/photo-1230801_298165506 Летом если у вас есть участок земли около дома, то этот парк можно выносить на улицу и ваш зайка сможет побегать там по травке. Правда, тогда ему желательно сделать прививки, потому что его могут укусить комары, которые являются переносчиками заболеваний (например, миксоматоза).

Вопрос: «Помогите разобраться с поведением моего кролика! Начну с того что кроля девочка 5 месяцев, очень активная и настоящая "бунтарка", всюду бегает, на руки очень редко даётся, а уже как два дня с ней что-то непонятное происходит: началось всё с того что она начала шугать кота, с которым до этого дружила, постоянно стучит лапой об пол и клетку и при этом издаёт низкие "хрюкащие", "укающие" звуки. постоянно крутится около моих ног, нюхает и становится на задние лапы. никак не пойму что с ней то ли на руки так просится, то ли весну почуяла?»

«моя кролька меня постоянно кусает. что делать? инога просто подбежит и грызанет или когда глажу укусит. почему она это делает?»

Ответ: Это из-за хочухи партнера (инстинкт размножения), если сильно кусает, то лучше кастрировать ее, чтоб не мучилась.

 Вопрос: Часто в объявлениях встречается : кролик привитый от миксоматоза, вгбк и с профилактикой кокцидиоза. Кролик у меня дома уже 1,5месяца, и прививки от м. и вгбк я сделала в клинике. Что такое профилактика кокцидиоза? И можно ли сделать ее в домашних условиях?

Ответ: Истинная профилактика кокцидиоза может быть только одна - это правильное питание (почти такое же как питаются кролики в природе, о чем я писала в предыдущих рассылках) и содержание в чистоте и тепле. Все остальное - ложь. Скорее всего, некоторые заводчики не соблюдают правила питания и содержания и, чтобы крольчата не болели, дают им с раннего детства антибиотики и чтобы это как-то компенсировать, то говорят, что это была проведена профилактика кокцидиоза и, соответственно, продают крольчат дороже.

Вопрос: Скажите пожалуйста, можно ли взрослому кролику молоко и если он его выпил это не страшно? В книжке почитали что молоко кроликам не желательно,так как оно вызывает диарею ,но в малых количествах можно,например пропитать сухарик.

Ответ: КРОЛИКАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ МОЛОКО И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОЛОЧНЫЕ И ХЛЕБНЫЕ ПРОДУКТЫ!!! Это травоядные животные, и молоко им можно только до 3х месяцев.

Вопрос: Подскажите пожалуйста есть ли ветпаспорта для кроликов? Просто у нас в городе продают только для собак и кошек.

Ответ: Да, конечно есть. Если нет специальных, для кроликов, то данные кролика и прививки записывают в собачий. Я, кстати, прививок своим кроликам не делаю вообще, но паспорта есть у всех, это даже не обсуждается... Причем, здесь специальный паспорт для кроликов ветврач всегда выдает бесплатно и с красивой непромокаемой обложечкой, где указан его адрес))

Вопрос: От клещей и блох опытные кролиководы рекомендуют спрей Фронтлайн и капли Адвокат.

Ответ: Фронтлайн подходит только для собак и кошек, но очень вреден для кроликов(вплоть до смерти кролика!). Вот что написано о нем на англоязычном сайте http://www.rabbit.org :
"The following products should NOT be used on rabbits:

Frontline (fipronil) has been linked to neurological damage and death in rabbits, although this product is apparently safe for dogs and cats. The manufacturer (Merial) has placed a warning on the Frontline label stating that Frontline should never be used on rabbits."
Что в переводе на русский значит :
"Следующие продукты не должны использоваться на кроликах:
Frontline (фипронил) связан с неврологическими повреждениями и гибелью кроликов, хотя этот продукт кажется безопасным для собак и кошек. Изготовитель (Мериал) разместила предупреждение на этикетке Frontline о том, что Frontline никогда не должен использоваться на кроликах. "  А капли Адвокат предназначены для собак весом от 4 кг, а не для кроликов! Так что я никому не советую давать эти препараты кроликам, во избежание смертельных случаев и отравлений, как и слушать таких вот "опытных кролиководов". В западной Европе продается, например, абсолютно безопасное растительное масло Геранио́л (Geraniol) – нетоксичное натуральное душистое масло, продается в ампулах-спреях или используется в шампунях против блох, клещей и прочих эктопаразитов у кроликов. Продолжительность действия этого масла - месяц, обычно продается в упаковках по 3 штуки. Советую Вам применять его.

На сегодня это все! Также задавайте вопросы, голосуйте за фотографии и присоединяйтесь к нам на сайте «Вконтакте» к группам «КРОЛИКИ: здоровье, питание, содержание и уход»: http://vkontakte.ru/club1230801 ,

***ВСЕ О КРОЛИКАХ***: http://vkontakte.ru/club8578333

и «Мир кроликов»:http://vkontakte.ru/club8584625 .

В избранное