Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Виноград для Севера-3


Сортовед -
сборник полного описания сортов и гибридов

Рассылка сайта Садовница.ru         Форум садоводов и цветоводов

* Главная
* Сад-огород
* Декоративные растения
** Травянистые
** Деревья и кустарники
* Комнатные растения
* Виды, сорта, гибриды
* Фотографии
* Книги
* Статьи
* Обратная связь
* Написать письмо

Если вы выращиваете необыкновенные, красивые и урожайные сорта плодо-ягодных и декоративных растений, давайте вместе пополнять базу данных сортов на сайте Садовница.ru. Буду благодарна за любую информацию и фото, с удовольствием их опубликую и размещу ссылки на источник.

* Прислать информацию
о сорте

* Прислать фото сорта
* Прислать статью

Виноград для Севера - 3

Космос
Сорт совместной селекции Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина и Белорусского НИИ плодоводства.

Очень ранний сорт, рекомендуется для любительского выращивания во всех районах северного виноградарства.

Лист крупный, округлый, среднерассеченный, пятилопастный. Верхние вырезки закрытые, с яйцевидным просветом и острым дном. Нижние вырезки в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, лировидная или стрельчатая. Зубчики на концах лопастей крупные, вытянутые, притуплённые; зубчики по краю пластинки пиловидные. Верхняя поверхность листа пузырчатая, нижняя — покрыта щетинистым опушением по жилкам листа. Черешок равен или больше главной жилки листа.

Цветок обоеполый. Гроздь средняя, ветвистая, рыхлая; напоминает большую кисть черной смородины. Средняя масса грозди, 86,5 г, наибольшая, 250 г. Ягода черная, средняя, округлая; мякоть мясисто-сочная, довольно терпкая, окрашенная.

Сорт отличается повышенной зимостойкостью, на зиму кусты достаточно пригнуть к земле. Вызревание побегов хорошее. Плодоносных побегов 57,2%, на одном плодоносном побеге образуется в среднем 1,3 грозди. Куст сильнорослый.

Предпочтительна бесштамбовая веерная формировка с 4—6 плодовыми звеньями. Обрезка плодовых стрелок на 6—8 глазков. Можно испытать и более крупные формировки.

Космонавт (Т-4, Черный ранний)
Сорт совместной селекции Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина и Белорусского НИИ плодоводства. Получен в результате скрещивания сортов Северный ранний и Мускат ВИРа.

Высококачественный столовый сорт очень раннего периода созревания, созревает при сумме активных температур 1960—2000 °С. Широко распространен среди любителей в северных районах виноградарства.

Лист крупный, округлый или слабо яйцевидный, глубоко рассеченный. Боковые вырезки глубокие, преимущественно закрытые с яйцевидным просветом и округлым дном. Черешковая выемка открытая, лировидная с острым дном. Зубчики на концах лопастей острые, треугольные. Зубчики по краю пиловидные со светло-желтыми кончиками. Опушение на нижней поверхности листа слабое, паутинистое.

Цветок обоеполый. Гроздь крупная и средняя, коническая, средней плотности. Средняя масса грозди, 130,1 г, наибольшая, 270,0 г. Ягода крупная и средняя, округлая или слабоовальная, темно-фиолетовая. Кожица средней толщи-ны. Мякоть мясисто-сочная. Вкус гармоничный. Средняя масса ягоды 2,6 г. Семена мелкие, при еде не ощущаются, в ягоде 2—3.

Плодоносных побегов 64,1%, на 1 плодоносном побеге образуется в среднем 1,3 грозди.

Сорт требователен к теплу и плодородию почвы. К мильдью среднеустойчив. Требует укрытия на зиму. Вызревание лозы удовлетворительное.

Сила роста кустов средняя. Схема посадки 1,25 х 2,5—3,0 м. Лучше плодоносит на крупных формировках. Обрезка короткая и средняя на 4—8 глазков. Требует укрытия на зиму.

Рекомендуется для выращивания в открытом грунте, в пристенной культуре, и в защищенном грунте для получения сверхраннего урожая.

Кодрянка
Новый сорт раннего срока созревания, выведен в Молдавском НИИ виноградарства и виноделия в результате скрещивания сортов Молдова и Маршальский. Имеется в коллекциях виноградарей-любителей в северной зоне виноградарства.

Цветок обоеполый. Гроздь крупная, до 400—500 г, коническая, умеренной плотности. Ягоды крупные, продолгова-тые, темно-фиолетовые.

Сорт характеризуется повышенной устойчивостью к грибковым болезням. Требует укрытия на зиму. В северной зоне виноградарства свои лучшие качества сорт проявляет в пленочных теплицах.

Киевский белый (Киевский крупный)
Выведен А. А. Кондрацхим (Киев). Имеется в коллекциях виноградарей-любителей Украины и Беларуси. Относится к группе очень ранних сортов.

Лист средний, пятилопастный, среднерассеченный. Пластинка листа волнистая, сетчатоморщинистая. Опушение нижней поверхности войлочное. Боковые вырезы открытые, лировидные с острым дном. Черешковая выемка открытая, широколировидная с острым дном. Черешок равен длине главной жилки.

Цветок обоеполый. Гроздь средняя и мелкая, 120,0 г, коническая, рыхлая. Ягода средняя, 2,3 г, округлая, белая с сизым налетом. Мякоть сочная со слабым ароматом, свойственным сортам В. лабруска. Семян в ягоде 1—2.

Сорт характеризуется повышенной зимостойкостью и устойчивостью к грибковым болезням. Лучше плодоносит на крупных формировках, требователен к плодородию почвы.

Каскад (Зейбель 13053)
Сорт получен во Франции от скрещивания Зейбель 7042 и Зейбель 5409. Относится к группе очень ранних сортов. Для созревания ягод требуется 2350 °С. Сорт распространен в Польше.

Листья средней величины, 3-лопастные. Грозди средней величины, средней плотности или рыхлые. Ягоды мелкие и округлые, скне-фиолетовые, легко осыпаются при созревании. Переносит морозы до - 30 С, устойчив к грибным болезням.

Кэнэдайс
Бессемянный сорт. Выведенный в 1962 г. на опытной станции Женева (США) в результате скрещивания сортов Bath и Himrod (NY 45625).

Относится к группе ранних сортов. Для созревания ягод требует суммы активных температур 2500 °С. Сорт распространен в Польше.

Листья крупные, 5-лопастные. Цветок обоеполый. Гроздь средней величины, 120—150,0 г, цилиндрическая, удлиненная, плотная. Ягоды мелкие, округлые, светлорозовые. Кожица тонкая, не сросшаяся с мякотью. Мякоть мясисто-сочная, со слабым ароматом, свойственным сортам, относящимся к В. лабруска.

Сорт очень требователен к плодородию почвы. Наилучшие результаты дает в пристенной культуре и крупных формировках. Переносит морозы до — 30 С, к грибковым болезням среднеустойчив.

Поделиться опытом выращивания винограда, оставить комментарии к сортам

Комментарии читателей

Марина (Груша Северянка (Сеянец Яковлева N 103))
Ленинградская область. Гатчинский р-н. Саженец прижился хорошо, зимовал, но в июне 2008 заморозок по зеленым листьям - только корневая поросль теперь буйно зеленеет, перепрививать не умею, обидно.

Валерий (Арбуз Память Холодова)
Арбузы вырастают среднего и крупного размера до 8 кг. Очень сладкие и сахаристые. Оставляю по 1- 2 плода на растении. Болезней растений не наблюдал. Плоды вызревают на юге Орловской области при посеве семенами в грунт - середина, конец августа.На мой взгляд очень хороший сорт.

Ольга Клематис Ryytel
Замечательный,неприхотливый сорт. У меня вырастает до 2-х метров. Раскрывшиеся цветки поначалу просто бархатные.Единственный минус-они довольно быстро выгорают на солнце.Вывод-сажайте в восточной стороны.

Уважаемые господа! Привезла из Швейцарии декоративный лук 3 видов, в т.ч. афлатунский. В марте высадила, дружно взошли, потом листья пожелтели и завяли. Что делать?
Другой лук слизун, батун, ароматный растут уже 3 год, цветут. Значит условия подходящие. а что теперь делать с декоративными? Я их на всякий случай, чтобы не сгнили или не были сьедены вредителями выкопала и посадила в горшок, где они и сидят не то живые, не то погибшие. Посоветуйте, что делать.
Спасибо, Ирина


Ответить письмом

Продавщица садового отдела уверенно мне заявила, что опрыскивать растения нужно обязательно только снизу, т.к. нижняя сторона листьев впитывает , а верхняя испаряет. А внекорневая подкормка сверху растения бесполезна.Скажите, это правда? Спасибо.
Андрей Короленко


Ответить письмом

Осенью посадил кизильник блестящий для живой изгороди. Купил из прикопа высотой около 80-100 см. Прижился, но нижняя часть недостаточн а покрыта листвой. Когда разумнее производить стрижку. и какие дальнейшие действия в этом году?

Ответить письмом

Задавайте вопросы на форуме. Все присланные на mail@sadovnica.ru вопросы также размещаются на форуме или в рассылке.

Ирина Толстых

Мои рассылки:

Хитрости успешной дачи  
Все о садовых и огородных растениях. Описание, условия выращивания, уход и защита. Новые виды и сорта, уборка и хранение овощей и плодов. Календарь работ в саду.

Мир комнатных растений  
Все о растениях в доме - выбор, уход, лечение, размножение, пересадка. Как получить максимум удовольствия и минимум проблем с нашими зелеными любимцами.

Цветущая дача  
Рассылка о том, как сделать дачу, сад или приусадебный участок цветущими и красивыми. Информация о цветах, декоративных кустарниках и деревьях, особенностях их выращивания и ухода. Оформление и дизайн садового участка.

Подписаться на все эти рассылки вы можете на сайте Садовница.ru


В избранное