Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗМЕИ

  Все выпуски  

ЗМЕИ Нужен ли удав в доме?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка ЗМЕИ

Рассылка ЗМЕИ

 

Нужен ли удав в доме?

Наши читатели часто интересуются содержанием зайцеобразных и крупных рептилий. Своим опытом делится зоолог из Ярославля Елена Анашкина.

Сегодня мы наблюдаем новый всплеск моды на экзотических животных. Заводят их, как правило, не от большой любви к «братьям нашим меньшим», а из желания выделиться, похвастаться диковинкой перед знакомыми. А спрос, как известно, рождает предложение. Практически бесконтрольная торговля животными стала очень доходным делом. Зачастую в продажу попадают редкие и охраняемые животные. При транспортировке и при содержании в неподходящих условиях дома многие из них гибнут. Продавец заморских редкостей, разумеется, скроет, что торгует запрещенным товаром, и постарается убедить вас, что это специально выведенный «городской» вид крокодила или удава, который сочтет за честь жить у вас в ванной.

Недавно мой знакомый посоветовался со мной: кого ему лучше купить — удава или питона? На вопрос, где он будет держать змею, знакомый ответил, что продавец порекомендовал ему поселить животное в ванной. Сначала я мысленно посочувствовала жене «любителя змей» — не каждая женщина обрадуется такому соседству, а потом стало жалко змею — ведь в итоге больше всех пострадает именно она. К счастью, узнав, насколько трудно содержать такую змею дома, мой знакомый с легкостью отказался от опасной затеи. Семья, да и змея тоже, были спасены!

В этой связи мне вспомнилась книга известного венгерского ветеринарного врача Михая Орсага «Заводи кого угодно, только не крокодила!». Автор, которому по долгу профессии пришлось держать дома много разных животных, в том числе и змей, предостерегает читателей об опасностях и трудностях, связанных с такими затеями. Кстати, история с крокодилом, описанная в этой книге, закончилась печально. Крокодил из маленькой красивой «ящерки» быстро превратился в злобное кусачее существо длиной более метра. Для него пришлось делать большой террариум с бетонным бассейном, который все равно вскоре оказался тесным. Однажды хозяин нашел крокодила мертвым — упав в бассейн, крокодил перевернулся на спину и, пока в тесноте старался принять нормальное положение, захлебнулся.

На «птичьих рынках» сейчас можно приобрести практически любое животное от скорпиона до крокодила. Появились и заморские рептилии — удавы и питоны. Небольших размеров, ярко окрашенные, эти животные вызывают постоянный интерес у покупателей. Ради экзотики многие, наверное, не отказались бы завести себе такое животное. Что же представляют собой эти змеи и можно ли рекомендовать их для содержания в домашних условиях?

Подсемейство удавов включает в себя самых крупных змей. Длина сетчатых питонов может достигать 11—12 м. Анаконды, или водяные удавы, вырастают до 11 м и более, а крупные тигровые питоны — до 8 м. Но не все удавы такие крупные. Королевский питон, которого, возможно, предложат вам купить, в длину не больше 1,3 м. Отличить удава или питона от других змей просто — у них сохранились рудименты задних конечностей (поэтому и относятся эти змеи к семейству ложноногих), а голова явно отделена от туловища. Эти змеи ведут ночной образ жизни.

Питоны обитают в Африке, Азии и Австралии, удавы — обитатели Нового Света.

Хотя удавы и являются хищниками, они не ядовиты. В природе удав душит жертву, обвивая ее своим мускулистым телом. Правда, эти змеи все же могут кусаться, когда защищаются или находятся в плохом настроении. Особенно неприятен укус питона. У него 64 зуба на верхней и 32 на нижней челюсти. Зубы мелкие, но острые и, как у щуки, загнуты назад. Они служат для того, чтобы цепко держать свою добычу во время заглатывания.

Питоны откладывают от 15 до 100 яиц. Эти змеи — прилежные родители. Самки питонов насиживают свои яйца подобно курам-наседкам. Змея обвивается вокруг кладки, мышцы ее в это время постоянно сокращаются, выделяя дополнительное тепло, необходимое для инкубации яиц. В период насиживания, а это может длиться от нескольких недель до двух месяцев, самка ничего не ест. В неволе питоны размножаются редко. В отличие от них, удавы — рептилии живородящие.

В последнее время на кафедру зоологии Ярославского университета люди приносят своих мертвых питомцев с просьбой определить, отчего наступила смерть. Однажды молодой человек принес в полиэтиленовом пакете мертвого шестимесячного императорского удава. Полутораметровая змея была настолько красива, что ее смерть вызвала сочувствие даже у тех из наших сотрудников, кто не испытывал к этим рептилиям особой любви.

Вскрытие показало, что вся пища, съеденная змеей, видимо за несколько месяцев, не переварилась. Удав был буквально «нафарширован» полупереваренными мышами.

Дело в том, что рептилии нормально переваривают пищу при температуре около 25 градусов С. В данном случае, вероятно, был нарушен температурный режим содержания. Кроме того, у змеи наблюдалась неправильная линька, и это тоже было следствием неверного ухода.

Действительно, из разговора с владельцем змеи выяснилось, что удавы (а их было два) содержались в недостаточно хорошо оборудованном террариуме, что и послужило причиной гибели одного из них. Двумя неделями раньше, очевидно по тем же причинам, «любитель животных» лишился и одной из двух игуан, тоже обитавших в его квартире. На вопрос, для чего же он покупает и заводит таких экзотических животных, молодой человек коротко ответил: «Чтобы были». К сожалению, они действительно уже «были».

Хотя рептилий почему-то и считают самыми неприхотливыми животными, таких змей нельзя рекомендовать для содержания дома. Для неспециалиста это вообще мало выполнимая задача. Даже если вы сможете решить проблему кормления (а змеи способны питаться только живыми, движущимися животными — лягушками, мышами, кроликами), то очень трудно в городской квартире создать условия, подходящие для экзотического обитателя тропиков. И вообще нужно очень хорошо знать биологию змей. Ведь для каждого вида требуется определенного размера специально оборудованный террариум, необходимо соблюдать индивидуальный температурный режим и режим освещения. Нужно еще многое-многое другое, что позволило бы вашему питомцу жить, а не выживать в квартире.

 

Диски – почтой

Тело человека

Документальный сериал «Тело человека»- это очень необычный и увлекательный рассказ о том, как в действительности функционирует организм человека, как взаимно действуют между собой его основные системы и органы. Уникальные технологии съемки с использованием миниатюрных видеокамер, внедряемых в человеческое тело, и применение специально разработанной компьютерной графики позволяют изумленному зрителю как бы изнутри проследить за работой и основными этапами развития организма человека: с момента зачатия до рождения, от младенчества к юности, от возраста половой зрелости к старости, угасанию и смерти.

Часть 1

История жизни

Обыкновенное чудо

Часть 2

Первые шаги

Период полового созревания

Часть 3

Мозг человека

Проходят годы

Часть 4

Таинство смерти

История создания сериала

Цена – 48 грн. для жителей Украины или 300 руб. для жителей России (за 8 дисков)

 

Все заявки, вопросы и пожелания отправляйте на электронный ящик 80674929207@mail.ru

Стоимость доставки включена в стоимость дисков.

Возможен обмен дисками.

Диски по Украине и для жителей стран СНГ высылаются после предоплаты либо наложенным платежом (оплата при получении на почте) по согласованию с заказчиком.

Диски-почтой

 

 

Для текстовых сообщений автору сайта и рассылки с мобильного телефона – номер +38-067-492-92-07.

Кроме того, Вы можете передать сообщение автору этого сайта воспользовавшись следующими украинскими телефонами:

г. Киев – 8-044-234-56-56

г. Днепропетровск – 8-056-736-57-35

г. Одесса – 8-048-773-70-07

г. Харьков – 8-057-759-32-22

г. Запорожье – 8-061-241-22-22

г. Львов – 8-032-290-11-11

Для абонента KS11368

Рассылка 'ЗМЕИ'

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.zmei
Отписаться

В избранное